Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
ВС России поразили хранилище авиатоплива воздушных сил Украины
Экономика
Путин поручил разработать дополнительные меры поддержки аграриев
Политика
В Госдуме указали на причастность НАТО к планированию ВСУ атак
Армия
Главком ВМФ РФ прибыл в Китай на симпозиум ВМС стран западной части Тихого океана
Мир
Зеленский подписал ограничивающий работу онлайн-казино на Украине указ
Армия
Силы ПВО сбили три украинских беспилотника над Белгородской областью
Мир
Украинские СМИ сообщили о взрывах в Одессе и районе Черноморска
Общество
Военкор RT рассказал об идее создания Ереминым мурала в аэропорту Донецка
Мир
Пашинян заявил, что пограничники РФ покинут Тавушскую область после делимитации
Мир
В Польше организовали акцию против отправки войск на Украину
Общество
Гражданина Украины задержали в Северной Осетии по подозрению в шпионаже
Мир
В Израиле число солдат с боевыми психическими травмами достигнет 8 тыс. к концу года
Происшествия
В Москве мошенники похитили со счета 79-летней женщины 16 млн рублей
Общество
Минцифры предложило оказать поддержку близким военкора Еремина
Мир
На Украине сотрудник военкомата открыл огонь в попытках отбиться от группы людей
Общество
Уровень воды в реке Ишим достиг 997 см и побил рекорд семилетней давности
Главный слайд
Начало статьи
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Первая рабочая неделя 2021 года отметилась подорожанием природного газа. Цены на международных рынках выросли на 10% всего за одну ночь с 11 на 12 января. Главной причиной этого аналитики единогласно называют холодную зиму в Европе. Что это значит для «Газпрома» и российского бюджета — в материале «Известий».

12 января цены на газ выросли на главных европейских торговых площадках: на TTF Голландии — до $284, на испанском PVB — до $379 за 1 тыс. куб. м. В последний раз такие показатели наблюдались два года назад. Нынешняя зима в Европе выдалась более суровой, чем в прошлом году, и европейские потребители активно расходуют имеющиеся запасы в газохранилищах наряду с рядовыми поставками.

Буровая установка «Арктика» на Южно-Тамбейском газовом месторождении в Ямало-Ненецком автономном округе

Буровая установка «Арктика» на Южно-Тамбейском газовом месторождении в Ямало-Ненецком автономном округе

Фото: РИА Новости/Михаил Воскресенский

Для «Газпрома» холодная погода — крайне благоприятное явление. Это значит, что в январе-феврале 2021 года «Газпром» как крупнейший налогоплательщик принесет в российский бюджет больше средств по сравнению с предыдущей теплой зимой 2020 года.

Согласно прогнозу Американского энергетического агентства EIA, мировые цены на газ в этом году вырастут на 56% относительно текущих цен, то есть общий прогноз для газовой отрасли позитивный, оценивает положение Иван Семченков, аналитик ГК «Финам».

Станет ли холодная зима началом успешного года для «Газпрома»? Проанализируем другие влияющие на цены факторы.

Доля спотовых контрактов

На сегодняшний день на европейском рынке большая часть долгосрочных соглашений на поставку газа предполагает привязку к котировкам хабов, на них приходится порядка 60% реализуемых в рамках контрактов объемов, нефтяная же привязка обеспечивает около 35%, рассказывает аналитик Vygon Consulting Иван Тимонин.

Факельная система на территории завода по производству сжиженного природного газа

Факельная система на территории завода по производству сжиженного природного газа

Фото: РИА Новости/Сергей Красноухов

«В связи с этим рост спота напрямую отразится на фактических ценах реализации газа экспортера. Для «Газпрома» это благоприятный фактор. Что касается покупателей голубого топлива, в более благоприятных условиях сегодня находятся потребители, получающие газ по «нефтяным» контрактам. Хотя черное золото также показало ощутимый рост в начале наступившего года, его влияние на потребителей имеет отложенный эффект в связи с закладываемым в контрактные условиями лагом», — заключает эксперт.

Влияние коронавируса

Успешные испытания российской вакцины, запуск ее массового производства и начало вакцинации населения в 2021 году — эти новости внушают оптимизм, считает Иван Тимонин. «Возрождается надежда на восстановление экономической активности и, как следствие, спроса на голубое топливо».

Танкер-газовоз Cygnus Passage стоит у причала завода по производству сжиженного природного газа в заливе Анива у поселка Пригородное Сахалинской области

Танкер-газовоз Cygnus Passage стоит у причала завода по производству сжиженного природного газа в заливе Анива у поселка Пригородное Сахалинской области

Фото: РИА Новости/Сергей Красноухов

По оценке Ивана Семченкова из «Финам», рынок газа потерял меньше спроса, чем рынок нефти, и спрос полностью восстановится в 2021 году.

Американские санкции

Фактор американского давления способен повлиять на выручку «Газпрома» опосредованно, считает Иван Семченков. «К власти пришел новый президент США, и можно ожидать повышенного давления на проекты компании, особенно на "Северный поток — 2″. Впрочем, компания показывает стабильную выручку, и текущая ситуация только увеличит ее в 2021 году», — говорит эксперт.

Польский СПГ-терминал в Свиноуйсьце

Польский СПГ-терминал в Свиноуйсьце

Фото: lnggroup.com.au

Кроме того, американцы всерьез хотят отобрать у «Газпрома» долю европейского рынка: в польский СПГ-терминал в Свиноуйсьце регулярно поставляется для перепродажи СПГ из США, напоминает управляющий партнер аналитического агентства WMT Consult Екатерина Косарева. «Не исключено, что в среднесрочной перспективе американцы будут демпинговать, и цены на СПГ окажутся ниже ожидаемых, что в свою очередь отразится на стоимости трубопроводного газа».

Снижены капиталовложения

В 2020 году компании массово отказывались от реализации новых нефтегазовых проектов, которые замораживаются на неопределенный срок. Это скажется на предложении, когда потребление выйдет на докризисный уровень.

Сокращение капитальных затрат было неоднородным по отрасли, отмечает Иван Семченков. «Сильнее всех сократили инвестиции частные сланцевые американские и европейские компании, сокращение составляло до 4050%. Меньше всех сократили капитальные затраты крупные государственные компании, такие как Saudi Aramco, Petrobras, «Газпром» и т. д. Сокращения в государственных обычно не превышает 1015%, а иногда и 5%, как в случае с Saudi Aramco. Сокращение инвестиционных программ влечет за собой сокращение будущих дебетов скважин, что влияет на предложение на рынке. Соответственно, если возникнет дефицит на рынке газа, то цена на газ пойдет наверх», — резюмирует аналитик.

Терминал сжиженного природного газа в Клайпеде

Терминал сжиженного природного газа в Клайпеде

Фото: ТАСС/Ладислав Карпов

Снизили капитальные инвестиции и компании, ориентированные на рынок СПГ, отмечает Иван Тимонин. «Пандемия COVID-19 существенно повлияла на график ввода строящихся заводов СПГ. Большая часть проектов сдвинулась по срокам примерно на один год вперед, что связано не только с неблагоприятной ценовой конъюнктурой, но и со сложностями в реализации проектов, возникшими в связи с введением ограничительных мер», — анализирует эксперт.

Наполняются и пустеют хранилища

Холодная зима вынуждает европейцев использовать свои запасы газа. Сейчас заполненность подземных газохранилищ ниже, чем в предыдущие пять лет, — 66,63% против средних 66,67%. Соответственно, чем меньше запасов остается, тем по более высоким ценам потребители готовы приобрести газ в условиях потенциального дефицита.

Переизбыток газа в хранилищах связан с повсеместными локдаунами в Европе, когда экономическая жизнь «заморозилась» и газ никто не покупал. По мнению Ивана Семченкова, «если бы в начале года не было локдаунов, то сейчас цены на газ, скорее всего, были бы значительно выше, чем те, которые мы наблюдаем, поскольку мог быть сильный дефицит газа в Европе».

Прямой эфир