Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Генерал-лейтенант назвал сфабрикованным «повод» США для вторжения в Ирак
Общество
Москва заключила крупнейший контракт в Европе на поставку электробусов
Мир
СК России возбудил дело против прокурора и судей Международного уголовного суда
Общество
МВД РФ на три года продлило срок действия истекших водительских прав
Мир
Путин заявил о необходимости соблюдения пакетного характера зерновой сделки
Мир
МИД Китая назвал США самой воинственной страной в истории
Мир
Число жертв землетрясений в Турции превысило 50 тыс. человек
Мир
Путин назвал Африку одним из будущих лидеров многополярного мира
Общество
В МВД РФ создано Главное управление оперативного реагирования
Политика
Путин указал на попытки противника раскачать общество РФ изнутри
Общество
МВД выявило 5 тыс. связанных с дискредитацией ВС России правонарушений
Общество
Блогер-сыроед Лютый не признал вину в смерти младенца
Происшествия
Пассажир из Индии пытался провезти в Россию наркотики в консервах

Суд продолжит 15 января рассмотрение иска Росприроднадзора к «Норникелю»

0
Фото: ТАСС/Кирилл Кухмарь
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Арбитражный суд Красноярского края 15 января 2021 года продолжит рассмотрение иска Росприроднадзора к АО «НТЭК» (входит в группу «Норильского никеля») о возмещении почти 148 млрд рублей за нанесение вреда окружающей среде. Об этом во вторник, 29 декабря, сообщила пресс-секретарь суда по итогам заседания.

Ранее в этот же день состоялось рассмотрение данного иска. НТЭК выступила с ходатайствами о проведении судебных экспертиз. Решение об этом будет принято на следующем заседании.

«Следующее заседание назначено на 15 января», — заявил представитель суда.

Она объяснила, что заседание перенесено для изучения дополнительных материалов.

Авария на ТЭЦ-3 в Норильске произошла 29 мая. Порядка 20 тыс. т топлива разлилось из-за разгерметизации резервуара хранения дизельного топлива, произошедшей на фоне внезапного проседания опор. Нефтепродукты попали в две реки — Амбарную и Далдыкан.

В сентябре «Норникель» представил план рекультивации земель, которым был нанесен урон после разлива топлива под Норильском. В результате рекультивации планируется восстановить земли до состояния, соответствующего требованиям законодательства России.

Росприроднадзор оценил ущерб экологии от аварии в 148 млрд рублей. «Норникель» подтвердил обязательства ликвидировать последствия ЧП за свой счет, но заявил, что считает данную сумму неверной и собирается оспорить в суде методику расчета.

В ноябре Ростехнадзор сообщил о завершении технического расследования аварии и привел целый блок причин, по которым она произошла. В частности, в этом списке фигурируют недостаточная несущая способность оснований свай разгерметизировавшегося резервуара, недостатки проектировании в ходе разработки основания и дефекты при строительстве.

Читайте также
Реклама
Прямой эфир