Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Захарова дала Парижу совет после ноты посольства Франции в адрес России
Мир
В МИД России назвали условие возобновления диалога с НАТО
Мир
Маск обвинил ВСУ в нарушении условий использования системы Starlink
Мир
WSJ узнала о желании Трампа провести новую военную операцию против Ирана
Мир
Мирошник оценил число проживающих в Алешках
Мир
Политолог назвал попытки демократов оспорить закупку дизеля РФ невыгодными США
Мир
В МИД России обвинили Запад в нагнетании обстановки на Балтике
Мир
Лантратова назвала сложными переговоры с Киевом по обмену пленными
Мир
В КНР заявили о намерении расширять торгово-экономическое сотрудничество с КНДР
Мир
Захарова призвала Рим прислушаться к словам Аль Бано о диалоге с РФ
Мир
Мерц призвал к срочному реформированию экономики Германии
Общество
Лантратова сообщила о нехватке инсулина в Алешках
Мир
В МИД России выразили солидарность с Иорданией после теракта
Мир
Более 100 латиноамериканских боевиков ВСУ оказались связаны с наркотрафиком
Мир
Посольство РФ в Италии порекомендовало россиянам избегать мест беспорядков
Мир
В конгресс США внесли законопроект имени Рейгана об отмене дизельной сделки с РФ
Мир
В МИД России заявили о намерении добиваться восстановления авторитета ООН
Мир
Мерц заявил о кризисе доверия жителей Германии и Европы к политике ЕС

В Минобрнауки признали отличие качества очного и удаленного обучения

0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Константин Кокошкин
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Качество удаленного обучения хуже, чем уровень очного. Об этом в понедельник, 28 декабря, заявил министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков.

«Качество удаленного образования отличается от качества очного образования, если оперировать большими цифрами, потому что в целом оно хуже. Потому что одно дело, когда мы с вами общаемся вживую, а другое дело, когда по телевизору», — заявил Фальков журналистам.

Он подчеркнул при этом, что переход к удаленной форме обучения является «вынужденной необходимостью».

По словам главы Минобрнауки, после перехода в дистанционную форму обучение не стало заочным. Главное отличие очного обучения от заочного — в числе часов, которое преподаватель работает со студентом.

«Технология поменялась, а труд, который вынужден потратить преподаватель, его меньше-то не стало», — заключил Фальков.

24 декабря стало известно, что Минобрнауки собирается проработать вопрос снижения цены удаленного обучения в вузах. Оплата за обучение студентов в вузах может быть снижена в случае ухудшения качества образования или в силу того, что вуз не может обеспечить необходимого количества учебных часов из-за дистанционного формата работы в связи с эпидемией COVID-19.

10 декабря стало известно, что более половины студентов российских вузов в настоящее время обучаются дистанционно. В конце ноября сообщалось, что все вузы Москвы и Санкт-Петербурга перешли на дистанционное обучение из-за распространения коронавируса.

Читайте также
Прямой эфир