Минздрав РФ разрешил применять «Спутник V» лицам старше 60 лет
Экспертиза показала безопасность вакцины от коронавируса «Спутник V» для людей старше 60 лет, заявил в субботу, 26 декабря, министр здравоохранения России Михаил Мурашко.
«Проведены клинические исследования применения вакцины «Спутник» у лиц старше 60 лет. Экспертиза подтвердила ее безопасность и эффективность», — рассказал он в эфире телеканала «Россия 24».
По словам Мурашко, Минздрав одобрил внесение изменений в инструкцию по медицинскому применению и теперь граждане старше 60 лет могут пройти вакцинацию от коронавирусной инфекции.
Накануне директор разработавшего вакцину Центра имени Гамалеи Александр Гинцбург рассказал, что за время испытаний «Спутника V», а также с момента ее поступления в гражданский оборот не было зафиксировано тяжелых аллергических реакций на препарат.
Первую в РФ и в мире вакцину от коронавируса «Спутник V», разработанную Центром имени Гамалеи, зарегистрировали 11 августа. Итоговая эффективность препарата составила 91,4%, при этом в отношении тяжелых случаев COVID-19 эффективность составила 100%.
«ЭпиВакКорона» — второй препарат от коронавируса, разработанный отечественными специалистами центра «Вектор», был зарегистрирован 14 октября.
Масштабная вакцинация в России стартовала 15 декабря. Руководитель исследований, главный исследователь ЦКБ Никита Ломакин рассказал «Известиям», что привитые вакцинами «ЭпиВакКорона» и «Спутник V» пациенты переносят прививку обоими препаратами одинаково. У подавляющего большинства всё проходит бессимптомно — жалоб нет.
Актуальная информация по ситуации с коронавирусом доступна на сайтах стопкоронавирус.рф и доступвсем.рф, а также по хештегу #МыВместе. Телефон горячей линии по вопросам коронавируса: 8 (800) 2000-112.