Против бывшего вице-губернатора Кубани возбудили дело о незаконном бизнесе
Уголовное дело о незаконном участии в бизнесе возбудили против бывшего вице-губернатора Краснодарского края. Об этом в четверг, 24 декабря, сообщили в Следственном комитете России.
СК имя бывшего чиновника не раскрывает, на распространенном ведомством видео задержания его лицо специально скрыто. При этом источник ТАСС в оперативных службах региона уточнил, что речь идет о бывшем вице-губернаторе региона Сергее Пуликовском.
По версии следствия, подозреваемый в нарушении закона занимался предпринимательской деятельностью лично и с помощью доверенного лица, являющегося председателем совета директоров строительной организации.
С августа 2015 года эта строительная организация приступила к возведению многоэтажной жилой застройки на шоссе Нефтяников в Краснодаре.
После этого, в сентябре 2017 года, строительная организация по договорам долевого участия передала имущественные права на жилые и нежилые помещения подконтрольному юридическому лицу. Согласно документам, приобретено 252 квартиры, не менее 44 нежилых помещений и не менее 197 машино-мест, при этом оплата была произведена векселями покупателя, которые ничем не обеспечены.
«В период с ноября 2019 года по сентябрь 2020 года подозреваемый, используя свое должностное положение и авторитет, способствовал продвижению коммерческих интересов строительной организации через свое доверенное лицо. Вместе с тем от деятельности данного предприятия он получал часть дохода, которую расходовал по своему усмотрению», — уточнили в СК РФ.
Кроме этого, в связи с незаконным участием в предпринимательской деятельности подозреваемый и его родственники получили материальную выгоду в виде права собственности на нежилое помещение общей площадью 115,8 кв.м. стоимостью более 12,8 млн рублей.
Уточняется, что подозреваемый являлся заместителем губернатора Краснодарского края с ноября 2019 года по сентябрь 2020. Уголовное дело возбуждено по ст. 289 УК РФ («Незаконное участие в предпринимательской деятельности»).
28 сентября стало известно, что главное управление по расследованию особо важных дел Следственного комитета России установило причастность депутата законодательного собрания Иркутской области Андрея Левченко к совершению мошенничества в особо крупном размере.