Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Происшествия
Женщина получила ранения при падении украинского БПЛА в Воронеже
Мир
Взрыв произошел на оружейном заводе BAE Systems в Уэльсе
Мир
Хью Грант урегулировал спор с The Sun за «огромную сумму денег»
Мир
В конгрессе США заявили о переходе к системе займов в вопросе помощи Украине
Мир
В Днепропетровской области Украины сообщили о повреждении объекта инфраструктуры
Мир
В США заявили о массовой сдаче солдат ВСУ в плен РФ из-за отчаянного положения
Общество
Путин поручил вовремя организовать работу по оценке ущерба от паводков
Общество
Прокуратура проверит слова поддержавшей удары ВСУ по России Лазаревой
Общество
Умер актер Виктор Степанов
Мир
Землетрясение магнитудой 6,4 произошло на юго-западе Японии
Мир
Орбан заявил о нежелании Венгрии обрывать экономические связи с РФ
Общество
Собянин освободил от должности заммэра Москвы Бочкарева
Мир
На Украине мужчина вырвался из рук пограничников и сбежал в Венгрию
Мир
НАТО проводит обучение военных в Узбекистане
Общество
Юрий Куклачев переведен из реанимации в обычную палату
Мир
Швейцарские депутаты поддержали запрет нацистских символов

В Британии выявили еще один штамм коронавируса

0
Фото: REUTERS/Hannah McKay
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Еще один мутировавший штамм коронавируса выявили в Великобритании, он был завезен из Южно-Африканской Республики (ЮАР). Об этом на пресс-конференции в среду, 23 декабря, заявил министр здравоохранения страны Мэтт Хэнкок.

По его словам, к настоящему моменту в стране подтвердились два случая заражения новым вариантом коронавируса, оба пациента находятся под пристальным наблюдением.

На фоне выявления нового штамма власти намерены ввести ограничения на въезд из ЮАР. Прибывших в Британию в течение последних двух недель просят уйти на самоизоляцию.

Хэнкок выразил благодарность властям ЮАР за сотрудничество.

«Эти меры носят временный характер, мы будем изучать этот новый штамм. <…> Этот новый вариант вызывает серьезную озабоченность, потому что он более заразен и, похоже, мутировал сильнее, чем последний вариант, выявленный в Великобритании», — цитирует министра газета Independent.

Хэнкок сообщил, что власти Великобритании с 26 декабря расширят действие максимальных ограничительных мер по борьбе с коронавирусом на большее число регионов на юго-востоке Англии в связи с быстрым распространением нового штамма. Ограничения затронут полностью графства Эссекс, Суррей, Оксфордшир, Кембриджшир, Саффолк, Хэмпшир, Западный Сассекс и Норфолк.

Четвертый (максимальный) уровень угрозы распространения инфекции предусматривает запрет на работу магазинов, не торгующих предметами первой необходимости, парикмахерских и спортзалов в дополнение к закрытым ранее ресторанам, пабам и кафе.

Людям рекомендуется не покидать свои дома без крайней необходимости и воздерживаться от поездок по стране и за рубеж. Въезд и выезд из тех районов, где действует четвертый уровень распространения инфекции, будет ограничен.

Накануне, 22 декабря, глава Роспотребнадзора Анна Попова заявила, что в России отсутствует новый штамм коронавируса, обнаруженный в Великобритании. Также она сообщила, что мутация коронавируса связана со спайковым белком — белком шипов вируса, который отвечает за его присоединение к клеткам восприимчивого организма, и 6% геномов, которые опубликовала Великобритания с начале ноября, уже содержали в себе новую мутацию коронавируса.

Новый, мутировавший, вариант коронавируса был обнаружен в Великобритании 14 декабря — на тот момент было отмечено около 1 тыс. заражений на юге страны.

Премьер-министр страны Борис Джонсон заявил, что новый штамм коронавируса SARS-CoV-2 на 70% более заразен, чем первоначальный штамм, однако не привел доказательств большей его смертоносности или тяжести течения заболевания у пациентов. 19 декабря он объявил об ужесточении ограничительных мер в Лондоне и на юге страны из-за распространения инфекции.

Прямой эфир