Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Происшествия
Один человек погиб в результате попадания снаряда в дом в Херсонской области
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Гуцул сообщила о попытке ее задержания и допроса в аэропорту Кишинева
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Происшествия
Торговые павильоны загорелись на площади 1 тыс. кв. м на Ставрополье
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Спорт
Кудряшов победил Робутти в бою новой суперсерии «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Главный слайд
Начало статьи
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Конкуренция на выборах в Госдуму в 2021 году будет очень высокой, в России сохранится многодневное голосование, а федеральные выборы онлайн могут появиться к 2024-му. Об этом глава ЦИК Элла Памфилова заявила на итоговой пресс-конференции. По ее словам, год был очень тяжелый, поэтому его хочется побыстрей проводить. Мнение главы Центризбиркома о новых тенденциях разделяют эксперты, они ожидают, что некоторые новации этой избирательной кампании сохранятся на выборах в следующем году.

И сторож кандидат

Встреча главы ЦИК Эллы Памфиловой со СМИ в эту среду, 23 декабря, прошла вживую впервые за долгие месяцы удаленной работы. За несколько дней до нее журналистам предложили сдать тесты на COVID-19. Те, кто не смог или не успел, участвовали в пресс-конференции онлайн. Вопросов для нее накопилось много, начиная от некоторых резонансных итогов прошедшей избирательной кампании, заканчивая далекими перспективами 2024 года. Так, например, «Известия» поинтересовались у главы Центризбиркома мнением о том, нужно ли менять законодательство и вводить требования к профессиональному образованию кандидатов? Ведь на выборах главы поселка в Омской области 10 декабря победила школьный сторож.

В том, что победила сторож или истопник, или диспетчер, или кто-то еще, нет ничего плохого. Наоборот, считаю плюсом то, что люди хотят видеть альтернативу, если их не устраивает тот человек, который до этого избирался, и они его работой не удовлетворены. Меня радует, что избирательная система адекватно реагирует на запросы наших избирателей и достоверно дает информацию о том, кто победил, — пояснила глава Центризбиркома.

Элла Памфилова

Элла Памфилова

Фото: ИЗВЕСТИЯ/Зураб Джавахадзе

Однако, по ее словам, есть у этого и минусы. Это уровень ответственности чиновников, которые вместо того, чтобы эффективно работать, выставляют безальтернативного спойлера. Элла Памфилова подчеркнула, что гражданское общество в России уже очень зрелое и у него есть запрос на грамотного управленца, который твердо стоит на земле, а самое главное — умеет решать проблемы людей.

Это хороший урок для тех, кто считает, что он избран на веки вечные и для победы ему достаточно административного ресурса. И как бы он ни работал, он будет почивать на этой должности. Не будет. А мы как избирательная система будем делать всё возможное, чтобы неконкурентных выборов на любом уровне было всё меньше и меньше, — резюмировала она.

Также «Известия» поинтересовались: во скольких регионах в 2020 году пройдет интернет-голосование и когда оно может быть распространено на всю Россию?

— Реально после полученного опыта, вызовов и сложностей, которые мы выявили, уверенно можно говорить, что электронное голосование может быть реализовано в федеральную кампанию в 2024 году, — ответила Элла Памфилова.

бюллетень
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Сергей Коньков

По ее словам, если говорить о 2021-м, то с учетом возможностей и готовности регионов оно может пройти только в пяти-семи субъектах. При этом глава ЦИК не исключила, что ближе к самим выборам эти цифры могут поменяться. Среди проблем, которые мешают распространить цифровые технологии более широко, — безопасность и уязвимость системы, а также низкое доверие общества.

Также журналистов интересовало, как будут проходить выборы в следующем году, если угроза COVID-19 сохранится, и будет ли в России многодневное голосование.

— Я полагаю, что, даже если не будет пандемии, если будет такой запрос общества (многодневное голосование), может прижиться, — сообщила она, отметив, что обсудит в ближайшее время с министром образования способы, как развести учебный процесс и процедуру выборов, которые в основном проходят в школах.

При этом Элла Памфилова уверена, что даже если пандемия к федеральной избирательной кампании сохранится, она не сможет помешать — за это время ЦИК наработала большой опыт по преодолению сложностей, связанных с COVID-19. Однако от точных прогнозов, связанных с развитием ситуации с пандемией в 2021 году, глава ЦИК воздержалась.

госдума
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Дмитрий Коротаев

Но что будет точно, по ее словам, так это очень высокая конкуренция на выборах в Госдуму, так как в них смогут принять участие 16 партий. В заключение пресс-конференции Элла Памфилова пошутила, пожелав журналистам хорошо проводить уходящий год.

— Сейчас в соцсетях ходит мнение, что в этом году мы будем не встречать, а провожать год. Так что надо сказать ему спасибо, чтобы следующий был не хуже, чем этот. И надеяться, что он будет лучше, — отметила она.

Без отторжения

Политтехнологи с прогнозами Эллы Памфиловой согласны. Например, глава Политической экспертной группы Константин Калачев считает, что многодневное голосование в 2021 году будет востребовано.

— Отторжения у избирателей оно не вызвало. Напротив, многие сочли его удобным. Хотя я бы все-таки прислушался в этом вопросе к мнению парламентской оппозиции, которая справедливо указывает на проблемы наблюдения и возможность ночных манипуляций с бюллетенями, — заявил «Известиям» эксперт.

бюллетень
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Сергей Коньков

По его словам, в целом правила проведения выборов останутся прежними, но постковидных инноваций не избежать.

​Директор Института прикладных политических исследований Григорий Добромелов полагает, что федеральная кампания по выборам в Госдуму будет непростой и нестандартной.

— Конечно, всем хочется, чтобы COVID-19 завершился: не было оснований для жесткого локдауна и противоэпидемических мер. Тем не менее, думаю, что ряд нововведений этого года в избирательной системе сохранится. Во-первых, многодневное голосование — это удобно, во-вторых, я уверен, что ЦИК будет рассматривать вопрос переноса участков из школ, — пояснил «Известиям» эксперт.

По его словам, для голосования есть более удобные площадки, например МФЦ. Эксперт также считает, что интернет-голосование будет проходить в России пока только в пилотном режиме в немногих регионах, так как вопросы к его организации еще остаются.

выборы
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Сергей Коньков

Глава АПЭК Дмитрий Орлов считает, что эпидемические ограничения, вероятно, повлияют на организацию партийных мероприятий. При этом съезды, на которых будут выдвигаться кандидаты в депутаты Госдумы, пройдут уже в офлайн-формате. По его мнению, вероятность проведения многодневного голосования на выборах в Госдуму значительная, однако такой формат нельзя считать уже определенным или гарантированным.

Прямой эфир