Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Происшествия
Один человек погиб в результате попадания снаряда в дом в Херсонской области
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Гуцул сообщила о попытке ее задержания и допроса в аэропорту Кишинева
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Происшествия
Торговые павильоны загорелись на площади 1 тыс. кв. м на Ставрополье
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Спорт
Кудряшов победил Робутти в бою новой суперсерии «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

Телефонов мания: на рынке «умных» гаджетов в прогнозируют рекордный рост

Россияне стали тратить на смартфоны 3% от своего годового бюджета
0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Зураб Джавахадзе
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Рынок смартфонов по итогам 2020 года покажет рекордные обороты, несмотря на пандемию и закрытие магазинов во время самоизоляции. По итогам года он достигнет 572,4 млрд рублей, что на 17% выше, чем в 2019 году, прогнозируют в «Связном». Всего до конца года будет реализовано порядка 32 млн смартфонов, или на 6% больше, чем в 2019-м, ожидают в cети. Россияне активно приобретали дорогие устройства на сэкономленные от несостоявшегося отпуска средства, поэтому средний чек за смартфон вырос на 9%, отметили в МТС. В целом потребители стали больше тратить на смартфоны: раньше на умные трубки приходилось около 2% семейного бюджета, а к концу этого года доля выросла до 3%, подсчитали в «Ситилинке».

На полных оборотах

В 2020 году в России продано смартфонов на общую сумму 572,4 млрд рублей, что на 17% выше, чем в 2019-м. В штуках продажи выросли на 6%, до 32 млн гаджетов, рассказал «Известиям» вице-президент по закупкам и развитию «Связного» Михаил Догадин.

Несмотря на то что в течение первых девяти месяцев года сохранялась позитивная динамика с провалом в продажах в апреле из-за пандемии, к IV кварталу рост замедлился, отметил директор департамента «Мобильные средства связи и умный дом» компании «Марвел-Дистрибуция» Павел Вьюков. Причиной тому стал дефицит смартфонов на глобальном уровне. Он возник как из-за перебоя с производством гаджетов в Китае в начале года, так и санкций в отношении Huawei и ее бренда Honor (в ноябре Huawei продала Honor компании Shenzhen Zhixin New Information Technology). Последние события вызвали турбулентность в цепочке поставок комплектующих и их нехватку для других вендоров, добавил эксперт.

Samsung и Apple, по словам Павла Вьюкова, эти проблемы не затронули, так как у компаний есть собственные производственные мощности.

смартфоны

От перемены мест

Ключевой перестановкой года стала резкая потеря Huawei и Honor доли на российском рынке, отметил Павел Вьюков. В начале года суммарно у брендов она составляла около 31% в штучном выражении, а к IV кварталу снизилась до 18% и продолжает сокращаться, добавил он.

В следующем году вендор снова будет пытаться завоевать рынок, полагает ведущий аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин. Это приведет к довольно низким ценам на смартфоны среднего уровня, отметил он.

Лидером продаж в России по итогам неполного 2020 года остался Samsung, на втором месте — Xiaomi. Доля последнего выросла больше чем вдвое по сравнению с 2019 годом, отметил генеральный директор «Мегафон ритейл» Андрей Левыкин. На третьем месте — Honor, хотя его доля сократилась. По словам президента Honor в России, Турции и странах СНГ Тони Рана, доля компании на рынке РФ в категории смартфонов составила 21,5% за 11 месяцев этого года, что на 2,9% ниже показателя 2019 года за аналогичный период. Основная причина падения — влияние санкций США, добавил он.

При этом Apple сохранил по итогам года пятую позицию в России по продажам смартфонов в штуках, указал Андрей Левыкин.

Вместо моря

Россияне в этом году стали выбирать более дорогие смартфоны — средняя стоимость мобильных устройств в 2020-м увеличилась на 9% до 17,7 тыс. рублей, отметили в МТС.

Значительное влияние на рост среднего чека оказал переход людей на удаленную работу и учебу: повысилась потребность в количестве гаджетов на семью, считает Михаил Догадин.

В последние месяцы растет спрос на смартфоны верхнего ценового диапазона — дороже 40 тыс. рублей, добавил Андрей Левыкин. По его словам, покупатели отдают предпочтение устройствам с большим экраном и высокой производительностью для удаленной работы и дистанционного обучения. При этом они реже пользуются кредитом и рассрочкой, отметил эксперт.

Россияне активно скупают смартфоны из-за скачков курс рубля, считает Эльдар Муртазин. По его словам, в ожидании ухудшения экономической ситуации люди стремятся купить более дорогую модель. При потребители рассчитывают, что гаджет прослужит им дольше — три или четыре года вместо двух, полагает аналитик.

Доля бюджета граждан на категорию «смартфоны» продолжает расти и по итогам года достигнет максимальных значений за все время наблюдений, отметил директор по закупкам «Ситилинк» Олег Пчельников. Раньше россияне тратили 2% от своего годового бюджета на мобильные телефоны, сейчас — 3%, уточнил он. Из статистики «Ситилинка» видно, что переток расходов россиян в категорию смартфонов вызван не снижением продаж в других сегментах, а дополнительными расходами домохозяйств на эти устройства. Россияне тратили на новые гаджеты деньги, сэкономленные на несостоявшихся из-за ограничений поездках за границу, походах в рестораны и кинотеатры, пояснил он.

Лежа на диване

В 2020 году потребительский спрос на гаджеты перешел в онлайн. Количество проданных смартфонов у МТС через интернет выросло на 60%, отметили в пресс-службе ритейлера. В Xiaomi переход продаж смартфонов в Сеть назвали главным трендом года.

Huawei в 2020 году поменял стратегию запуска ряда продуктов, переориентировав ее на интернет: онлайн-продажи, онлайн-продвижение и даже онлайн-презентация вместо традиционного мероприятия, рассказал Тони Ран. Также изменения коснулись и взаимодействия компании с партнерами-ритейлерами, с которыми Huawei существенно усилил онлайн-продвижение вместо ряда офлайн-активаций, добавил он.

В следующем году спрос на технику и электронику может продолжить расти в связи с нестабильностью курса валют, считает Тони Ран.

Впрочем, по словам источника, близкого к одному из ритейлеров, в начале года сохранится дефицит товара из-за логистических проблем, связанных с задержкой в поставках продукции из-за коронавируса. Сегодня товар в нужном объеме попадает в страну с заметным опозданием: те модели, которые должны были появиться на полках магазинов в ноябре и декабре, появятся только в феврале, отметил он.

Прямой эфир