Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Взрывы прогремели в Кировограде на фоне воздушной тревоги
Авто
КамАЗ приступил к разработке первого пассажирского автобуса с автопилотом
Спорт
Мельникова стала чемпионкой Европы в опорном прыжке
Армия
ВС России поразили склады с военным имуществом ВСУ в порту Одесса
Мир
Посольство ФРГ в Киеве рекомендовало немцам отказаться от услуг украинских ж/д
Мир
В Британии обнаружили российское обозначение улицы на Google Maps
Мир
FT указала на потерю Женевы статуса «рая для богатых» после серии грабежей
Общество
Главврача клиники «ПланетаМед» отправили под домашний арест
Общество
Главврача клиники «ПланетаМед» Генералова арестовали по делу о мошенничестве
Мир
В Британии сообщили о планах России по захвату острова Шпицберген
Мир
Умер режиссер фильма «На золотом пруду» Марк Райделл
Спорт
Хет-трик Максименко не помог «Родине» обыграть «Акрон» в матче РПЛ
Мир
В США предотвратили столкновение двух пассажирских самолетов
Мир
В Германии заметили отчаяние Зеленского перед зимой из-за нехватки ракет
Мир
Основатель Playboy Хью Хефнер неоднократно безуспешно жаловался ФБР на Эпштейна
Мир
В раде сообщили о назначении Ишкулова ответственным за оборону Краматорска
Армия
Минобороны РФ опубликовало кадры освобождения Рыбальского в Запорожской области
Мир
Генштаб Ирана сообщил о пленении в Катаре трех пилотов сбитых Су-24

Сомнолог назвал способствующие крепкому сну продукты

0
Фото: Depositphotos
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Кандидат психологических наук, доцент, сомнолог Алексей Мелехин в беседе с «Федеральным агентством новостей» в понедельник, 21 декабря, рассказал, какие продукты способствуют крепкому сну.

По словам специалиста, питание оказывает значительное влияние на качество сна. Так, за час-два до сна лучше всего отказаться от приема пищи, но если перекусить хочется, то лучше отдать предпочтение продуктам без углеводов и продуктов с содержанием кофеина.

«Прием пищи — это работа не только желудочно-кишечного тракта, но и нервной системы. Если все-таки поесть вечером хочется, то это должны быть те продукты, которые не обладают стимулирующим эффектом», — пояснил сомнолог.

Между тем Мелехин отметил, что на многих людей пища оказывает успокаивающий эффект. Так, пища с содержанием триптофана успокаивает и улучшает качество сна, особенно у тех людей, которые страдают бессонницей. К таким продуктам относятся орехи, бананы, сыры, бобовые, а также говядина, индейка, баранина, пишет «Ридус».

В ноябре сoмнологи пeречислили вeщи, кoторые нeльзя дeлать пeред снoм. Так, следует отказаться от физических нагрузок, просмотра новостей, напряженных разговоров. Кроме того, сомнологи также не рекомендуют работать в постели, чтобы «кровать ассоциировалась у мозга только со сном и сексом».

Читайте также
Прямой эфир