Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В США признались в наращивании оборонно-промышленной базы за счет Украины
Мир
В Кремле указали на невозможность западных ракет ATACMS изменить ход СВО
Общество
Путин назвал приоритетом поддержку рождаемости и достойное качество жизни семей
Политика
Путин выступает на съезде РСПП. Трансляция
Армия
Минобороны пополнило экспозицию выставки трофейного оружия из зоны СВО
Мир
Захарова назвала заявление Сунака о «военной» промышленности выборной кампанией
Общество
Матвиенко заявила о необходимости создать условия для возвращения россиян
Мир
В КГБ Белоруссии сообщили о пресечении ударов дронами по Минску из Литвы
Мир
Посольство РФ в Италии осудило сравнение бойцов ВСУ с итальянскими партизанами
Общество
Песков сообщил о продолжении курируемых Ивановым строительных контрактах
Общество
ФСБ пресекла деятельность занимавшейся хищениями бюджетных средств банды
Мир
ВБ предрек рост цен на продовольствие из-за эскалации на Ближнем Востоке
Мир
Глава МО Белоруссии указал на наличие правовой базы для защиты Союзного государства
Общество
Захарова указала на обнародование Ереминым данных об охоте ВСУ за журналистами
Мир
В КНДР назвали санкции в отношении страны петлей на шее США
Мир
Макрон призвал строить будущую Европу независимой от курса США

«Работать с отцом было нелегко»

Защитник «Химок» Михаил Тихонов — о легендарном папе Андрее, попадании в основу и секрете взлета в конце года
0
Фото: РИА Новости/Григорий Сысоев
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

«Химки» вошли в число главных открытий первой части сезона. Провалив старт, они после смены руководства и главного тренера резко поднялись из зоны вылета в середину таблицы, обыграв за последние три месяца несколько топ-клубов и одержав семь побед в 11 играх.

Одним из скрытых героев стал правый защитник Михаил Тихонов, сын легендарного спартаковца 1990–2000-х Андрея Тихонова. Ранее 22-летний футболист тренировался в школах клубов, где играл или работал его отец, а затем на взрослом уровне был в красноярском «Енисее» и самарских «Крыльях Советов», которые тренировал Андрей Валерьевич. С 2019 года он выступает в системе «Химок», впервые оказавшись отдельно от отца. В этом сезоне он дебютировал в РПЛ: провел четыре матча, и все были успешны для химчан. В минувший четверг в заключительном туре года вышел на замену в игре с «Локомотивом». «Химки» проигрывали 1:2, но в концовке забили дважды и одержали волевую победу (3:2).

После матча с «железнодорожниками» Михаил Тихонов дал интервью «Известиям», в котором рассказал, как стал закрепляться в составе, за счет чего команда сделала рывок при Черевченко и каково ему было работать с отцом.

Вы вышли на замену в середине второго тайма матча с «Локо». Какие установки давал главный тренер?

— Лично мне Игорь Геннадьевич сказал больше играть в атаку и действовать поспокойней. Когда я вышел на поле в игре с ЦСКА, было волнение. В матче с «Локомотивом» постарался всё это убрать и спокойно играть в футбол, принести пользу команде. Надеюсь, это получилось.

Как на игре «Химок» с «Локомотивом» сказалось отсутствие в составе Дениса Глушакова, Резиуана Мирзова и Брайана Идову?

— Это наши лидеры. Но у нас все в команде равны. И мы даже без них старались играть в свой футбол. Знали, что нам надо набирать очки и закончить этот год на победной ноте.

Пока в Подмосковье был локдаун, «Химки» уверенно побеждали дома при пустых трибунах «Рубин» (2:0), «Краснодар» (1:0) и «Арсенал» (1:0). То, что на матч с «Локо» зрителей допустили, сказалось на игре вашей команды?

— Да, мы побеждали при пустых трибунах, но всё равно скучали по нашим болельщикам и их шуму. Очень рады, что на последний в году матч их пустили на стадион. Они нам всегда помогают. И мы им отплатили победой над «Локо» за то, что они пришли на арену. Очень хотели их порадовать и сделали это.

За счет чего «Химки» так резко прибавили с приходом Черевченко?

— Я думаю, Игорь Геннадьевич добавил нам целостности в игре и атмосферы внутри команды. С первого дня он говорил, что мы умеем играть в футбол и можем добиваться побед. И не имеет значения, против кого мы играем. Он всё равно настаивал, что можем обыгрывать любого соперника.

Поэтому вылезли из зоны вылета, имея в последних 11 турах календарь против команд из первой половины таблицы?

— В начале у нас, конечно, не задался сезон. Очень рады, что смогли чуть-чуть улучшить ситуацию. Но на этом нельзя останавливаться. Как говорил нам Игорь Геннадьевич, мы можем и дальше побеждать. И надо это показывать в оставшихся матчах чемпионата.

Зачем вам это, если уже почти решили задачу сохранения места в РПЛ? Хотите в еврокубки на следующий сезон?

— Все спортсмены — люди амбициозные. Все хотят большего. Мы — не исключение. Если будет такая возможность, почему бы и нет? У нас есть игры, которые остались. Цель: в каждой из них побеждать. И мы будем стараться это делать.

Вы только что играли против бывшей команды Игоря Черевченко — «Локомотива». А в предыдущем туре к вам приезжал «Арсенал», где еще полгода назад работал вообще весь ваш штаб. Чувствовалось, что для ваших тренеров эти матчи особенно важны?

— Тренерский штаб нам это особо не показывал. Но мы сами прекрасно понимали, что в глубине души для наших тренеров эти матчи принципиальны. И хотели их порадовать результатом.

До этого сезона давило то, что вас воспринимали исключительно как сына Андрея Тихонова, у которого вы играли во всех командах, где он в последние годы работал?

— Это всегда давит. Надо стараться от этого абстрагироваться. От сравнений и упоминания отца никуда не денешься. Поэтому, когда стал в начале этого сезона попадать в заявку «Химок», понимал, что надо цепляться за шанс. Для меня не имеет значения, с кем играть и под чьим руководством. Надо просто выкладываться на поле в каждом матче и использовать любую возможность доказать, что соответствую уровню премьер-лиги.

— Андрей Валерьевич сейчас вам что-то советует по игровой и тактической части? Или все разборы этих моментов оставляет на откуп тренерам «Химок»?

— Мы с ним можем обсудить прошедшую игру. Он иногда мне что-то подсказывает. Считаю, это нормально. Всегда полезны его советы даже не как тренера, а как отца.

Он жестко с вас спрашивал, когда вы играли у него в «Енисее» и «Крыльях»?

— Да, жестче, чем с остальных. С меня всегда спрос был выше, чем с других ребят. Если взять любую тренировку, то, если кто-то ошибся, папа его подбадривал. А если ошибался я, то он мне сразу очень сильно пихал. (Улыбается.)

Черевченко мягче ведет себя с вами?

— Сложно их сравнивать. Но если брать отца, то работать с ним было нелегко.

Как пережили середину лета, когда никто не понимал, пойдут ли «Химки» в РПЛ?

— Мы летом всё время были на сборах в Кратово. И понимали, что от нас ничего не зависит. Поэтому старались не обращать на ситуацию внимания и работали, тренировались, готовясь сначала к полуфиналу Кубка России, потом к финалу. Отстранились от этих проблем. И рады, что в итоге сыграли в РПЛ. И сейчас доказываем, что это было не зря.

Против кого из соперников в этом сезоне вам игралось сложнее всего?

— Скажу банальность, но сложнее всего было в первом моем матче против «Арсенала». Я играл на бровке против Даниила Лесового, который тогда еще не ушел в «Динамо». Очень нестандартный футболист, отличается своим дриблингом, что доказывает в своем нынешнем клубе. Но мне это запомнилось еще, когда он играл за Тулу.

Прямой эфир