Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Путин утвердил закон о кратном повышении пошлин для мигрантов в России
Мир
Россия и Алжир подписали документы о сотрудничестве в нефтегазовой сфере
Мир
В МИД РФ рекомендовали россиянам воздерживаться от поездок в Молдавию
Мир
Россия и Украина обменялись военнопленными по формуле «160 на 160»
Армия
Путин подписал закон о запрете депортации иностранцев-контрактников ВС РФ
Общество
МЧС предупредило об опасности формирования смерчей над Черным морем на Кубани
Общество
В РФ ввели штрафы за авторизацию пользователей через зарубежные сервисы
Мир
Трамп обвинил Иран в нарушении режима прекращения огня в Ормузском проливе
Армия
ВС РФ «Геранями-2 Сикер» за сутки нанесли пять ударов по ж/д локомотивам ВСУ
Общество
Путин подписал закон о введении тревожной кнопки на «Госуслугах»
Общество
В России до 20 ограничили число банковских карт на одного человека
Мир
Правительство Венгрии намерено создать условия для перехода на евро к 2030 году
Общество
Путин выразил соболезнования близким экс-министра обороны Иванова
Мир
Белоусов призвал противодействовать нацистской идеологии
Наука и техника
«Роскосмос» предложил запускать аппараты с ядерным двигателем после 2036 года
Армия
Путин присвоил 35-му инженерно-саперному полку звание «гвардейский»
Армия
ВС РФ авиабомбами уничтожили логистический узел ВСУ в Днепропетровской области

Лукашевич отметил бездействие США из-за нападений на журналистов из России

0
Фото: Global Look Press/MFA Russia
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Российская Федерация до сих пор не получила ответа от Государственного департамента США на обращения по поводу нападений на российских журналистов в Америке в июле. Об этом 15 декабря заявил постпред России при ОБСЕ Александр Лукашевич.

Как он напомнил, Москва направила в США официальные обращения по нападениям на сотрудников съемочной группы Первого канала в конце октября в Филадельфии и на репортеров, освещавших протесты в США в июле.

«Снимая репортаж практически в самом центре города, наши журналисты оказались в окружении толпы мародеров и были вынуждены самостоятельно обороняться. Полиция в этом случае практически бездействовала», — сказал дипломат в эфире телеканала «Россия 24».

Как отметил Лукашевич, с 1 января по 7 декабря в США зафиксировано 960 случаев нападений на журналистов и более 110 арестов сотрудников СМИ.

В июле американские полицейские напали на российских журналистов, которые освещали протесты в Портленде. Сотрудники СМИ снимали репортаж о беспорядках, участники которых осаждали местный суд. В здании находились федеральные правоохранительные силы, введенные в город.

В результате оператора Первого канала Вячеслава Архипова ударили дубинкой по руке, отобрали камеру и разбили ее об асфальт. Самого журналиста повалили на землю. Его коллега Юлия Ольховская снимала ту же сцену на телефон. Мужчина в полицейской форме напал на нее сзади и отобрал телефон, схватил за голову и сорвал шлем. Девушка надышалась слезоточивым газом, ей потребовалась медпомощь.

Журналисты были с бейджами с надписью «Пресса». Посольство России в США направило ноту протеста в Госдепартамент в связи с действиями полиции.

В Кремле заявили, что Москва ждет от Вашингтона исчерпывающих мер по обеспечению безопасности российских журналистов.

Читайте также
Прямой эфир