Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Происшествия
Один человек погиб в результате попадания снаряда в дом в Херсонской области
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Гуцул сообщила о попытке ее задержания и допроса в аэропорту Кишинева
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Происшествия
Торговые павильоны загорелись на площади 1 тыс. кв. м на Ставрополье
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Спорт
Кудряшов победил Робутти в бою новой суперсерии «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

Бан и пропал: Роскомнадзор за год устранил более тысячи фейков о COVID-19

Количество недостоверных материалов о коронавирусе в Рунете достигло 15 тыс., сообщили в Общественной палате
0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Дмитрий Коротаев
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В уходящем году Роскомнадзор ограничил доступ более чем к 1 тыс. недостоверных материалов о COVID-19, сообщили «Известиям» в ведомстве. Среди таких сведений — ложная статистика заболеваний и смертности, а также информация о продаже поддельных лекарств, справок и пропусков. В Общественной палате считают, что реальное количество фейков по коронавирусу гораздо выше — там рассказали об обнаружении с апреля почти 15 тыс. материалов и отметили, что основная проблема заключается в нежелании социальных сетей работать с неправдивым контентом. Тем не менее «ВКонтакте» и «Одноклассники» сообщили об отслеживании фейков на своих площадках. В Совфеде и Общероссийском народном фронте (ОНФ) отметили деструктивное воздействие дезинформации на здоровье людей и призвали россиян не покупаться на ложь.

Тысяча и один фейк

С начала 2020 года на основании требований Генпрокуратуры России был ограничен доступ более чем к 1 тыс. недостоверных материалов по коронавирусу, сообщили «Известиям» в пресс-службе Роскомнадзора.

— В большинстве из них содержались сведения об умышленном распространении вируса через процедуру тестирования и вакцинации, ложной статистике о числе заражений и смертей, продаже поддельных лекарств для лечения коронавирусной инфекции и мошеннических сайтах, предлагающих населению справки и пропуска, — отметили в ведомстве.

Реальная цифра фейков по коронавирусу гораздо выше, полагает член Общественной палаты, директор Ассоциации участников рынка интернет-индустрии «Лига безопасного интернета» Екатерина Мизулина.

— На самом деле цифра больше в разы. По нашим данным, с октября по 10 декабря был выявлен 6631 фейк о COVID-19, из них 1476 — о вакцине. Если говорить о первой волне (апрель — конец мая), то это 8206 фейков. Получается, более 14,5 тыс. примеров недостоверной информации. Нам продолжают до сих пор приходить ответы от правоохранительных органов по весенней волне, — сообщила «Известиям» специалист.

Она также отметила: проблема заключается в том, что социальные сети плохо реагируют на блокировку недостоверной информации на своих площадках. В пресс-службах таких платформ «Известия» тем не менее заверили, что работают с неправдивым контентом. В «Одноклассниках», например, рассказали о запуске специальной ленты с новостями о COVID-19 из достоверных источников.

— В ленту попадают новости из 150 федеральных и региональных СМИ на тему коронавируса, а также материалы из официальных источников. Также совместно с коллегами из Роспотребнадзора мы регулярно мониторим набирающие популярность публикации и проверяем их на достоверность фактов, — отметили представители соцсети.

Там добавили, что к очевидным фейкам, как, например, информация о «добавлении молотого перца в суп как защите от коронавируса», доступ ограничивается. Если же речь идет о неподтвержденных, но и не опровергнутых сведениях, информация остается, сказали в пресс-службе соцсети.

Представители «ВКонтакте» также отчитались о постоянном мониторинге и блокировке ботов, которые устраивают массовые рассылки однотипных сведений.

— Мы ограничиваем доступ к информации, которая вводит в заблуждение — в том числе и по теме коронавируса. Помимо этого, мы оперативно реагируем на сигналы пользователей и регуляторов, — сообщили в пресс-службе соцсети.

Опасное заблуждение

Работу социальных сетей по борьбе с недостоверной информацией в разговоре с «Известиями» отметил и член Центрального штаба ОНФ, председатель всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики» Павел Савчук. Он также указал на риски распространения фейков.

— Подобные сведения вредны и опасны для всей страны. Мы понимаем, что даже самой достоверной информацией невозможно обеспечить всё население. Не все смотрят телевизор, охват официальных порталов в интернете тоже не абсолютен. Ложная информация путает людей и не дает выработать правильные привычки. Это касается формирования осознанного отношения к ношению масок. Часть людей верит фейкам, что маски не помогают, — рассказал специалист.

По его словам, граждане должны стремиться получать информацию от профильных специалистов — врачей, эпидемиологов, которая доносится через официальные источники и надежные СМИ.

Член комитета Совфеда по социальной политике Владимир Круглый отметил, что за распространением недостоверной информации, в частности о российской вакцине, стоят западные страны. Несмотря на это, мотивация россиян к прививочной кампании достаточно высокая, подчеркнул сенатор.

— Сейчас всплывают какие-то опросы, сообщения об опасности вакцины. Много фейковых новостей, которые не соответствуют действительности. Хотя определенное антипрививочное движение существует. В Минобороны, например, уже сообщили о том, что западными странами будет проводиться дискредитация российской вакцины. Тенденция по рассылке недостоверной информации есть, — рассказал «Известиям» Владимир Круглый.

Парламентарий добавил, что из-за распространения этой ложной информации у россиян может родиться недоверие к отечественным препаратам. Однако сенатор посоветовал не поддаваться на провокации и воспринимать вакцинацию как большое благо.

Ранее и Владимир Путин призывал отвечать на провокации и домыслы о пандемии разъяснениями. Он отмечал, что «нужна именно спокойная, уверенная и надежная работа, в том числе постоянное и объективное информирование людей по развитию ситуации и принимаемым мерам».

Прямой эфир