Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров заявил о содействии России укреплению безопасности стран Африки
Политика
В Госдуме высказались об условиях расширения БРИКС
Мир
Байден подписал пакет законов о дополнительной военной помощи Украине
Общество
Путин потребовал выплачивать компенсацию за любое утраченное при паводке имущество
Мир
Пентагон сообщил о выделении Украине пакета военной помощи на $1 млрд
Мир
Шольц указал на отсутствие состояния войны России и НАТО
Мир
СМИ сообщили о подготовке Швеции к ударам по энергетике в случае войны
Мир
Лукашенко избрали председателем VII Всебелорусского народного собрания
Мир
В США предложили продлить программу ленд-лиза для Украины
Мир
Власти Германии и Британии заявили о планах усилить присутствие в Прибалтике
Мир
Совбезы РФ и Ирана заключили меморандум о взаимопонимании
Мир
Байден заявил о выделении США гумпомощи Газе в размере $1 млрд
Общество
Депутаты внесли законопроект о мерах безопасности на зрелищных мероприятиях
Мир
Кассационный суд Франции признал вину экс-премьера Фийона в фиктивном трудоустройстве
Армия
Испытания ракетно-космического комплекса «Рокот» начнутся в конце 2024 года
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»

СК раскрыл хищение 180 млн рублей при строительстве стадиона в Петербурге

0
Фото: РИА Новости/Евгений Одиноков
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин во вторник, 8 декабря, рассказал о выявлении сотрудниками ведомства хищения 180 млн рублей при строительстве футбольного стадиона «Газпром Арена» в Санкт-Петербурге.

По данным следствия, махинации на крупную сумму денег при закупках оборудования осуществили компания, устанавливавшая на стадионе системы видеонаблюдения, и ее субподрядчик — ООО «Группа компаний «Охрана», главой которого является предприниматель Алексей Кобыща, объявленный в розыск.

Так, злоумышленники заказали оборудование для видеонаблюдения у немецкого производителя, а затем через знакомых посредников провернули часть фиктивных сделок.

«В результате мошеннических действий обвиняемых оборудование было закуплено почти на 180 млн рублей дороже», — цитирует Бастрыкина «РИА Новости».

По его словам, в настоящий момент с материалами уголовного дела знакомятся его фигуранты, в том числе предприниматели — их соучастники. Среди них — Сергей Беляев, Андрей Соболев, Александр Половко, Дмитрий Сбруев и Валерий Мороз. Их обвиняют в хищении бюджетных средств при строительстве футбольного стадиона.

Это не первое уголовное дело, возбужденное в связи со строительством «Газпром Арены». Так, среди прочего в мае этого года заместителя гендиректора по капитальному строительству распределительной сетевой компании «Ленэнерго» Алексея Горячева заключили под стражу. Его подозревают в хищении 131 млн рублей.

По версии следствия, подозреваемый, являясь гендиректором ООО «Меридиан», не позднее 17 апреля 2014 года вместе с лицами из состава руководителей и сотрудников ПАО «Ленэнерго» при строительстве в Санкт-Петербурге кабельной линии 110 кВ «Крестовская-Василеостровская» утвердил проектную смету с завышенной стоимостью силового кабеля на сумму 131 358 169 рублей. Целью было хищение бюджетных средств.

В «Ленэнерго» тогда сообщили, что данные меры связаны с необходимостью выяснения обстоятельств прокладки кабельных линий от подстанции «Василеостровская» до подстанции «Крестовская», а компания оказывает максимальное содействие следствию. При этом подстанция «Крестовская» была введена для обеспечения дополнительных мощностей по освещению стадиона «Газпром Арена».

Прямой эфир