Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
МВД России предупредило пенсионеров о возможном мошенничестве перед 9 Мая
Общество
Собянин сообщил о начале работы сезонных ярмарок выходного дня
Мир
Блинкен призвал к здоровой экономической конкуренции между США и КНР
Мир
В МАГАТЭ заявили о сохранении непредсказуемой ситуации на ЗАЭС
Мир
КНДР провела испытания выпущенных на новом оборонном предприятии РСЗО
Происшествия
МО РФ сообщило об уничтожении двух снарядов «Ольха» над Белгородской областью
Общество
Уровень воды в реке Ишим в тюменском селе Абатское за сутки поднялся до 1175 см
Мир
Рябков призвал США серьезно отнестись к проекту резолюции РФ по космосу
Мир
Сирия обвинила США в создании помех ООН в урегулировании обстановки в Газе
Мир
В ДНР сообщили об оставлении ВСУ позиций на одном из укрепрайонов
Мир
AP узнало об отказе ВСУ от использования Abrams из-за российских дронов
Общество
Синоптики спрогнозировали кратковременные дожди с грозой в Москве 26 апреля
Общество
Защита экс-замминистра обороны Иванова обжаловала его арест
Мир
ЦАХАЛ нанесла удары по инфраструктуре и другим целям «Хезболлы» в Ливане
Мир
Во Франции рассказали о вербовке иностранцев в посольствах Украины
Экономика
Россияне стали покупать больше ювелирных украшений

Лишь 25 из 249 республиканцев конгресса признали победу Байдена

0
Фото: Global Look Press/Biden Transition via CNP
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Только 25 из 249 членов Республиканской партии в палате представителей и сенате США признали победу демократа Джо Байдена на выборах президента страны. Об этом 5 декабря информирует газета Washington Post.

Согласно данным журналистов, которые по телефону и электронной почте задавали несколько вопросов помощникам всех представителей конгресса США от Республиканской партии, победу Байдена на президентских выборах признали только 25 республиканцев.

Двое заявили о победе действующего президента США республиканца Дональда Трампа. Почти 90% всех республиканцев — 222 члена палаты представителей и сената от Республиканской партии — просто не ответили, кто же победил на выборах.

Помимо вопроса о том, кто победил, репортеры также интересовались, поддерживают республиканцы или выступают против продолжающихся усилий Трампа претендовать на победу, а также примут ли Байдена, если он получит большинство в коллегии выборщиков, в качестве законно избранного президента.

Девять человек высказались против стратегии Трампа о его оспаривании результатов выборов, восемь поддержали такие попытки и 232 не дали четкого ответа или не ответили на вопрос.

Лишь 30 республиканцев заявили, что признают Байдена законно избранным президентом, если за него проголосует коллегия выборщиков, двое не согласятся с этим и 217 ответили неопределенно или не ответили вовсе.

По мнению журналистов издания, результаты опроса демонстрируют, что большинство республиканцев «боятся» уходящего президента и его власти в партии, несмотря на его новый статус всего лишь третьего действующего президента, проигравшего переизбрание за последние 80 лет.

Всеобщие выборы в США состоялись 3 ноября, окончательные итоги не подведены до сих пор. Демократ Джо Байден объявил себя победителем. СМИ и эксперты также присуждают победу ему. Соперник Байдена действующий президент Дональд Трамп пока не признал поражение.

Трамп пообещал подать много «больших исков» из-за нарушений на выборах. Однако суд в Мичигане уже отклонил иск республиканцев, неудача постигла еще пять исков в Пенсильвании и Аризоне. Всего Трамп и его сторонники не смогли оспорить результаты выборов в судах около 30 раз.

5 декабря его штаб сообщил, что подает иск, оспаривающий результаты выборов в штате Джорджия. Администрация Twitter пометила публикацию об этом как «спорную».

Прямой эфир