Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Синоптики спрогнозировали дожди и облачность в Москве 18 апреля
Общество
Военный эксперт Никулин объяснил позицию США отсутствием интереса к Украине
Общество
Корреспондент показал кадры с места двойного убийства в Москве
Экономика
Реальные располагаемые доходы россиян увеличились рекордно за 14 лет
Армия
Истребители МиГ-31И оборудовали системой дозаправки в воздухе
Мир
Эксперт объяснил причины сильного затопления Дубая после ливней
Мир
Генпрокурор РФ Краснов прибыл с рабочим визитом в Венесуэлу
Происшествия
Гладков сообщил о 21 сбитой воздушной цели на подлете к Белгороду
Мир
В штабе АдГ в Ганновере прошли обыски после лишения иммунитета двух депутатов
Мир
Профессор СПбГУ объяснила важность темы Ближнего Востока на саммите ЕС
Общество
Бастрыкин взял на контроль дело о калечащем пациентов нейрохирурге из Москвы
Экономика
Поиск атак в IT-cистемах ускорится благодаря искусственному интеллекту
Мир
Премьер Нидерландов предложил выкупить Patriot у не планирующих помогать Киеву стран
Происшествия
Средства ПВО перехватили три беспилотника в Ростовской области
Мир
ВКС РФ уничтожили три места базирования боевиков в Сирии
Мир
На Украине сообщили о взрывах в Киевской области

«Пока «Локомотив» — это не экспресс, а пассажирский поезд»

Экс-главный тренер молодежки «железнодорожников» и основы «Рубина» Ринат Билялетдинов — о матче своих бывший клубов в РПЛ и неудаче красно-зеленых в Лиге чемпионов
0
Фото: РИА Новости/Максим Богодвид
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Одним из центральных матчей предстоящего 17-го тура чемпионата России по футболу станет встреча московского «Локомотива» и казанского «Рубина». Обе команды за последний год поменяли тренеров и значительно обновили составы. Но пока находятся лишь в середине таблицы. «Локомотив» во вторник проиграл дома ключевой матч Лиги чемпионов против австрийского «Зальцбурга» (1:3) и лишился шансов продолжить выступления на турнире. Более того, на следующей неделе он может полностью завершить сезон в еврокубках. Мнением о ситуации в команде и ее ближайшем сопернике с «Известиями» поделился бывший главный тренер «Рубина» и молодежного состава «Локомотива» Ринат Билялетдинов.

Как вам нынешний «Рубин»?

— У «Рубина» был период спада, казавшегося достаточно серьезным. Низшей его точкой стал вчистую проигранный «Ростову» (0:2) домашний матч. Правда, в последнем туре был обыгран ЦСКА (1:0). Возможно, это связано с тем, что у армейцев теперь начался свой спад, но всё-таки думаю, что казанский клуб преодолел череду поражений, как в матчах с Хабаровском («Рубин» вылетел из Кубка России, проиграв на выезде хабаровскому СКА. — «Известия»), «Химками» (0:3) и «Ростовом». Поэтому мне кажется, что он подошел к игре с «Локо» в лучшем моральном состоянии. А «железнодорожники» сейчас кажутся мне слишком тяжеловесными. Против того же «Зальцбурга» они действовали очень медленно. Так что сейчас многое зависит от того, как восстановится команда. Но в любом случае считаю фаворитом «Рубин», хоть он и не на своем поле сыграет. Всё определит уровень соперника и его загруженность.

— На «Рубине» сказывается отсутствие заболевшего COVID-19 Хвичи Кварацхелии?

Сильно сказывается. Хвича умеет обустроить ситуацию впереди, отдать в нужный момент пас. Кварацхелия способен втащить мяч в штрафную площадь соперника с риском фола со стороны соперника, поэтому, чтобы не нарваться на пенальти, игроки стараются не трогать этого парня. И тогда он получает время для широкого выбора продолжения атаки. В отсутствие Хвичи у «Рубина» может выстрелить на правом фланге Денис Макаров, который выглядит довольно неплохо, пусть и нестабильно. Он умеет протащить мяч и навесить. И здесь важно, сыграет ли Джордже Деспотович, который для такой игры как раз и создан. Он умеет продавить соперника и удачно сыграть головой. То, с чем, наверное, не справится Иван Игнатьев, который сейчас не в том состоянии, чтобы спокойно переиграть в чужой штрафной таких мастеров игры верхом в защите «Локо», как Ведран Чорлука. Да и Слободан Райкович при всех своих ошибках на уровне РПЛ способен на подвиг. Так что нужен Деспотович. Потому что без него атака «Рубина» более мягкая. При своей игре головой Джордже сумел принести победу над «Зенитом», переиграв вверху Ярослава Ракицкого. В матче с ЦСКА сумел обыграть [Игоря] Дивеева. Если сыграет с «Локомотивом», то «Рубин» победит.

— Удручает, какие ошибки допускали Мурило Серкейра и Слободан Райкович в матче с «Зальцбургом»?

— У Мурило просто был несчастный случай — там поехала нога. Вообще им было тяжело. Скорость у австрийской команды была просто великолепная — и дистанционная, и стартовая. Ее игроки летели на мяч, как хищники на добычу. И секунды не хватило Мурило, чтобы прийти в равновесие и выбить мяч. Потеря — и понеслась контратака с голом. Не думаю, что «Рубин» будет в том же состоянии, что и «Зальцбург». Но в отдельном компоненте может что-то повторить. И это создаст проблемы «Локо».

— Удивились, как «Локо» вышел против «Зальцбурга» минимум с шестью номинальными защитниками в стартовом составе?

— Меня даже не количество защитников удивило, а невыход в старте Игнатьева и Миранчука. Была мысль, что есть замысел выпустить их свежих во втором тайме, когда соперник немного подустанет и даст простор со временем для принятия решений. Расчет понятен. Но соперник не устал. И почти всю игру не давал пространства, поддерживая высокий темп. В итоге у «Локомотива» толком ничего не получилось. Даже когда вышли Антон и Влад.

— Что происходит сейчас с «Локо»?

Можно гадать, что происходит внутри команды, но выглядит она сейчас не очень. По самоотдаче к игрокам претензий нет. Но что-то не идет. Спады есть у всех, но не такие долгосрочные, как сейчас у «Локо». И я не вижу, чем может команда сейчас удивить «Рубин». Только если каким-нибудь отдельным рывком поймать соперника на потере концентрации. Но сейчас не нравится физическое и психологическое состояние «Локомотива». И это уже не разовые случаи.

— Отсутствие Гжегоша Крыховяка и Даниила Куликова, которые из-за ковида выбыли прямо накануне матча с «Зальцбургом», сильно ударило по команде?

— Я бы рядом с Крыховяком назвал всё же [Дмитрия] Баринова. Куликов всё-таки больше игрок подмены, попавший в основу после травмы Баринова. Даниилу еще расти и расти. Как и [Станиславу] Магкееву. А вот Крыховяк–Баринов — оптимальный дуэт в центре поля. Они цементировали всю игру, и относительно них можно крутить схему. Сейчас их нет, и средняя зона проседает, как бы ни бились ребята вроде Куликова.

— Почему команда этой осенью умудрилась биться в Лиге чемпионов с «Баварией» (1:2), набирать очки в матчах с «Атлетико» (1:1; 0:0), но систематически проигрывает в РПЛ соперникам из середины и низа таблицы?

— Я и от матчей с «Баварией» и «Атлетико» не был в восторге. Да, «Бавария» какое-то время отбивалась от «Локомотива», но всё равно игру контролировала. И забила победный гол ровно тогда, когда нужно. И только своей небрежностью позволила до этого сравнять счет. Но это не системность. «Бавария» играла вполноги. Как и «Атлетико», в играх с которыми у «Локомотива» почти не было моментов, кроме пенальти в московском матче, ставшего подарком судьбы. В общем, можно похвалить игру в обороне, благодаря которой отбились в Москве и Мадриде. Но восторгов не испытываю. Контригры не было в Лиге чемпионов у команды. Правда, это проблема всех наших клубов в еврокубках. Можно всё списать на пандемию, но я бы глубже посмотрел на проблемы — и на тренировочный процесс, и на селекцию. На мой взгляд, тот же «Рубин» сделал лучшие приобретения, чем «Локомотив». Может быть, «Локо» медленно набирает ход и еще прибавит, но пока это не экспресс, а пассажирский поезд.

Прямой эфир