Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
ФСБ задержала организаторов нелегальной миграции в пяти регионах России
Экономика
Патрушев рассказал о планах по увеличению урожая зерна на ближайшие годы
Армия
Российская армия готовится к решающей наступательной операции в Димитрове
Общество
Гарри Каспаров заочно арестован по делу об оправдании терроризма
Мир
Трамп призвал президента Колумбии усилить борьбу против наркопроизводителей
Армия
Силы ПВО уничтожили 15 украинских дронов над регионами России за два часа
Мир
В США указали на нежелание Зеленского достичь мирного соглашения
Общество
В порту Тамань ликвидировали вспыхнувшие после атаки дронов ВСУ возгорания
Мир
Politico указала на провал ЕС в поддержке Украины из-за российских активов
Мир
В Грузии за взятки задержан экс-глава Службы госбезопасности Лилуашвили
Авто
Российский бренд «Амберавто» анонсировал две новые модели
Общество
Главу Крымска задержали по делу о махинациях с землей стоимостью 120 млн рублей
Политика
Песков заявил об отсутствии в планах Путина отдельной встречи с участниками СВО
Происшествия
На северо-востоке Москвы загорелся крытый продуктовый рынок
Мир
Пленный боевик ВСУ рассказал о мобилизации во время рыбалки с одноклассником
Общество
Главу Чечни наградили почетным знаком «За достижения в спорте»
Спорт
Ролана Гусева назначили главным тренером московского ФК «Динамо» до конца сезона

Тихановская вызвалась возглавить Белоруссию «в переходный период»

0
Фото: REUTERS/TT News Agency/Claudio Bresciani
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Бывший кандидат в президенты Белоруссии Светлана Тихановская заявила о готовности возглавить республику «в переходный период». Ее видеообращение к жителям страны опубликовано на YouTube-канале ее пресс-службы 3 декабря.

«Меня многие спрашивают, готова ли я быть лидером народа в этот момент. Да, я официально заявляю, что готова возглавить страну в переходный период. Я беру на себя эту ответственность, потому что знаю, что я не одна», — сказала она.

По словам Тихановской, за этапом давления и протеста «неминуемо начнется этап диалога».

Она напомнила, что еще летом обещала подготовить условия для проведения новых прозрачных выборов президента Республики Беларусь.

«И свое слово я держу», — подчеркнула экс-кандидат.

Тихановская добавила, что координационный совет оппозиции и кабинет представителей по разным сферам разработали концепцию проведения новых выборов, проект конституционной реформы, программы экономической помощи уязвимым группам, малому и среднему бизнесу.

В конце ноября Тихановская заявила, что в случае прихода оппозиции к власти в Белоруссии она пересмотрит условия последних договоренностей с Россией.

В Белоруссии 9 августа прошли выборы президента страны. По данным Центризбиркома, победил действующий глава государства Александр Лукашенко, он набрал 80,1% голосов, Светлана Тихановская — 10,1%. Несогласные с таким итогом начали выходить на улицы. С тех пор в республике не прекращаются протесты.

Тихановская не признала итоги выборов и призвала мировое сообщество поддержать демонстрантов. Нелегитимным президентом Лукашенко назвали в Евросоюзе и в США. ЕС ввел санкции против официальных лиц Белоруссии, в том числе против Лукашенко.

Читайте также
Прямой эфир