Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров заявил о содействии России укреплению безопасности стран Африки
Политика
В Госдуме высказались об условиях расширения БРИКС
Мир
WSJ указала на истощение ВСУ после нескольких месяцев непрерывных боев
Общество
Путин потребовал выплачивать компенсацию за любое утраченное при паводке имущество
Общество
Отдавшего приказ бомбить нефтебазу командира ВСУ приговорили к 18 годам заочно
Мир
Шольц указал на отсутствие состояния войны России и НАТО
Политика
В Совфеде оценили использование Канадой титана из России в обход санкций
Общество
Путин указал на малое количество получивших помощь после паводка людей
Мир
Французский политик отметил высокий риск ответа РФ на изъятие ее активов
Армия
Новый комплекс подготовки спутников ввели в строй на космодроме Плесецк
Мир
Лукашенко указал на причину провала протестов в Белоруссии
Спорт
Матыцин выразил надежду на участие иностранных спортсменов в Играх дружбы
Общество
Путин поручил ускорить организацию отдыха детей из пострадавших от паводков регионов
Мир
Лукашенко назвал нынешний уровень жизни в Белоруссии лучшим в истории
Экономика
Минфин попросил суд остановить корпоративные права владельца Альфа-банка с Кипра
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»
Главный слайд
Начало статьи
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Ритейл ждет повышенных продаж перед Новым годом и в праздничные каникулы. В торговых сетях считают, что в этом году россияне массово не поедут за рубеж и вряд ли будут отдыхать в России из-за страха заразиться коронавирусом. Поэтому охотнее будут баловать себя продуктами средней и высокой ценовой категории. Ритейл ожидает роста спроса на чай, кофе, алкоголь, а также на праздничные товары, пиротехнику и товары для дома, рассказали «Известиям» в сетевых магазинах. Граждане попытаются компенсировать неудавшийся отпуск дополнительными покупками, считают в Ассоциации компаний розничной торговли (АКОРТ).

Останутся дома

В предстоящие новогодние праздники россияне будут вынуждены больше времени проводить дома, отметили «Известиям» в пресс-службе «Магнита». Многие не смогут уехать за рубеж в отпуск из-за действующих запретов на большинстве международных направлений. Плюс в ряде регионов рестораны и кафе закрываются в 23:00, поэтому люди будут реже посещать заведения, считают в торговой сети.

магазин
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Зураб Джавахадзе

— Это значит, что спрос на товары будет повышенным, — сказал «Известиям» президент, гендиректор «Магнита» Ян Дюннинг. — Поэтому в компании ожидают хорошие продажи перед Новым годом и после него.

Уже в октябре-ноябре был заметен рост потребительского спроса в магазинах сети по сравнению с III кварталом 2020 года, в том числе из-за удаленного режима работы и учебы, сказали в компании. В «Магните» допустили, что в декабре может вырасти спрос на продукты средней и более высокой ценовой категории: люди будут стремиться побаловать себя и компенсировать сократившееся посещение ресторанов.

Параллельно будет развиваться и другая тенденция, ожидают представители ритейлера. Так как в этом году россияне столкнулись с сокращением доходов, они, вероятно, перераспределят новогодний бюджет: фокус сместится с непродовольственных товаров на продовольственные.

Ожидая, что граждане проведут больше времени дома, с семьей, «Магнит» нарастит ассортимент продукции. Так, в магазинах крупного формата увеличат предложение чая на 37% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, кофе — вдвое. Плюс к этому расширят линейку вина — на 58%, сезонных непродовольственных товаров — на 56%.

склад
Фото: РИА Новости/Александр Кряжев

Но изменения в поведении потребителей будут заметны не только перед Новым годом, но и в первые недели после него, уверен операционный директор «Магнит Косметик» Владимир Пресняков. Из-за коронавируса многие также сократят поездки по России, поэтому за 10 дней каникул продажи в магазинах и трафик будут выше, чем обычно в это время.

Новогодний декор

С коллегами согласны в «Ленте», сказали «Известиям» в пресс-службе ритейлера. Из-за пандемии коронавируса, которая повлекла за собой закрытие границ и развлекательных учреждений, больше покупателей в Новый год и после него останется в родных стенах. В сети ожидают, что спрос на праздничные товары, пиротехнику, продукцию для дома вырастет по отношению к прошлому году.

— Мы ожидаем повышенный спрос на элементы декора и украшения к празднику, а также на кухонные аксессуары, утварь и товары для сервировки стола, — сказал представитель компании. — Ритейлер примерно на четверть расширил ассортимент гирлянд и новогодних декоративных фигур.

В этом году россияне стали раньше готовиться к Новому году, сказали «Известиям» в пресс-службе «Ашана». Так, уже в ноябре 2020-го по сравнению с аналогичным периодом 2019 года вырос спрос на праздничные декорации, подарки и искусственные ели. В компании это связывают с тем, что люди хотят пораньше создать себе праздничное настроение. Плюс граждане стали разумнее относиться к тратам: увидев нужный товар со скидкой, они не ждут конца декабря, а покупают его сейчас. Что касается продуктов питания для праздничной ночи, то традиционно спрос на них вырастет во второй половине декабря, отметили в «Ашане».

магазин
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Андрей Эрштрем

В предстоящие праздники впервые за последнее 10–20 лет граждане проведут так много времени дома, сказал «Известиям» коммерческий директор «Утконос Онлайн» Михаил Толоконников. Поэтому в компании ожидают крайне высокий спрос на онлайн-покупки.

Покупки будут в меньшей степени носить импульсный характер, а станут более спланированными. Хотя люди расширят набор праздничных блюд и продуктов за счет деликатесов, мясной и рыбной гастрономии, то есть тех, на которые делают акцент при встрече Нового года за рубежом или в ресторанах, — уверен он.

Оставшиеся дома россияне могут компенсировать поездки дополнительными приобретениями в магазинах, сказали «Известиям» в АКОРТ. Одной из самых характерных тенденций предновогоднего сезона 2020 года станет дальнейший рост онлайн-продаж в продуктовом и непродуктовом ритейле, считают там.

Традиционно в декабре продовольственные торговые сети отмечают скачок спроса в несколько раз на «сезонные» продукты, напомнили в объединении ритейлеров. Речь о консервированных овощах (кукуруза и горошек), колбасах, сырах, соках, фруктах, деликатесах и алкогольных напитках (шампанское и водка).

Прямой эфир