Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В Запорожье военные силой затащили мужчину в автобус
Армия
Артрасчет младшего лейтенанта Сыполова разбил атакующую группу ВСУ
Недвижимость
Эксперт спрогнозировала рост цен на жилье в новостройках Москвы
Мир
ЦАХАЛ сообщила о ликвидации командующего «береговым сектором» «Хезболлы»
Общество
Задержан подозреваемый в убийстве юмориста Геворкяна в Сочи
Общество
Суд оставил иск мужа блогера Лерчек без движения
Общество
Возбуждено дело по факту инцидента в фитнес-клубе Москвы, где едва не утонул ребенок
Общество
Уровень воды в реке Урал у Оренбурга опустился до 1128 см
Общество
Медик закрыл собой раненых солдат от удара дрона ВСУ и спас пятерых бойцов
Политика
В Госдуме оценили просьбу Шольца к Си Цзиньпину не помогать России
Армия
ВС РФ обеспечили безопасность ротации миссии МАГАТЭ на ЗАЭС
Общество
Пассажирка рассказала о «взрыве под ногами» перед экстренной посадкой в Пулково
Общество
Уровень воды в реке Тобол у Кургана достиг 774 см
Мир
Постпред РФ заявил о решении МАГАТЭ отозвать специалистов с иранских объектов
Авто
Exeed анонсировала гибридный кроссовер EX с запасом хода 1,3 тыс. км
Мир
Международный аэропорт Дубая отменил 45 рейсов из-за ливней

Обложки довольно одной: Лопес без одежды и Башмет без зрителей

Главные музыкальные новинки недели
0
Фото: TASS/JOHN G. MABANGLO
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Дженнифер Лопес раздевается догола, Майли Сайрус поет с Билли Айдолом, а Юрий Башмет играет перед пустым залом. Всё это может удивлять или нет, радовать или огорчать, но когда понимаешь, что главное здесь — музыка и ей как раз ничего не мешает, внешние обстоятельства становятся не столь уж и важны. «Известия» составили плей-лист недели.

Сингл недели

Jennifer Lopez — In the Morning

Привлечь внимание к выходу своего нового сингла Дженнифер Лопес решила самым надежным и прямолинейным ходом — опубликовав кадры со съемок обложки, где она предстает полностью обнаженной, в призывной позе. «Костюм Евы» красотке действительно к лицу, хотя в прошлом году она разменяла шестой десяток. И всё бы ничего, но песня-то как раз противоположна по смыслу. «Если любишь меня, скажи мне об этом утром, а не вечером, когда хочешь мое тело», — призывает Дженнифер в припеве. Так что фотография в целомудренном домашнем халате и без макияжа была бы здесь куда уместнее. Но разве с ней продашь сингл? А без маркетинговых усилий тут, увы, не обойтись, хотя Лопес — по-прежнему звезда первого эшелона.

Среднетемповая композиция симпатичная, в меру запоминающаяся, это качественный поп с примесью латино и r’n’b, но ничего особенного, выделяющего трек из тысяч других, в музыке нет. Вот и приходится певице задействовать аргументы иного рода, убеждая публику послушать новую работу. Ну а почему бы и нет, если аргументы вполне крепкие?

Клип недели

«Дети сильнее, чем мы думаем» (на песню Земфиры «Хочешь?»)

Благотворительный фонд «Подари жизнь» выложил на YouTube новый клип на один из главных хитов Земфиры «Хочешь?». Впрочем, коммерческое слово «клип» здесь не очень уместно — правильнее было бы назвать это видео короткометражным фильмом. Сюжет, посвященный подопечным фонда, основан на пронзительной метафоре: больные дети, как марафонцы на дистанции, бегут прочь от пропасти, из которой их преследует белый дым небытия.

Певица благословила новый взгляд на свою песню, удивительно точно выразившую чувства родного человека любого заболевшего — бесконечную нежность, отчаяние и надежду. Визуальная составляющая тоже не подкачала: оператором выступил Владислав Опельянц, снявший «Вторжение» Федора Бондарчука, режиссерский дебют Ренаты Литвиновой «Богиня. Как я полюбила» и целый ряд фильмов Никиты Михалкова.

В итоге получилось сильное высказывание на очень болезненную тему. И оно уже завоевало признание: фестивальная премьера состоялась на «Кинотавре», затем видео демонстрировалось на западных смотрах. Но это как раз тот случай, когда конечная цель отнюдь не художественное самоутверждение.

Альбом недели

Miley Cyrus — Plastic Hearts

Майли Сайрус не выпускала полноценных лонгплеев с 2017 года, когда вышел ее диск Younger Now. В прошлом году, однако, певица порадовала поклонников мини-альбомом She is Coming — на удивление сильной подборкой из шести треков с креном в хип-хоп и психоделию. Майли последние годы вообще любит неожиданные стилевые повороты: в какой-то момент тин-поп ей откровенно надоел, как и образ донельзя положительной Ханны Монтаны, и она пустилась во все тяжкие. Устроить на сцене дискотечное секс-шоу в духе юной Мадонны, перепеть Led Zeppelin или Pink Floyd — Майли на всё способна. Тем интереснее было, куда она вырулит в новой крупной работе. Фотография на обложке явно намекала на стиль той же Мадонны в 1980-х. Да и сингл Midnight Sky заставлял предположить, что Майли обратилась к эпохе диско, которую она в силу возраста не застала. А оказалось совершенно иначе. Здесь намешано всего понемножку. Начальная композиция — почти хард-рок, Angels Like You — пафосная рок-баллада, Gimme What I Want и дуэт с Билли Айдолом Night Crawling — агрессивно-прямолинейные поп-композиции, а завершают трек-лист лирические номера с кантри-привкусом.

И вот что удивительно: во всех музыкальных амплуа Майли убедительна — здесь нет совсем проходных треков, материал яркий и спет здорово. Поэтому, возможно, то, что выглядит со стороны поиском себя, на самом деле сознательная ставка на эклектику. Майли просто тесно в одном образе. И в этом ее сила, а не слабость.

Трансляция недели

Гала-концерт X Международного музыкального фестиваля Юрия Башмета в Хабаровске

Несмотря на ожившую концертную жизнь (по крайней мере в России), интересные онлайн-мероприятия без присутствия зрителей по-прежнему иногда организуются. И пускай это часто бывает от безысходности и невозможности выступить вживую, каждая подобная трансляция оказывается в некотором смысле символом, напоминанием, что искусство должно жить в любой ситуации.

Выступление Юрия Башмета и «Солистов Москвы» в пустом Концертном зале Чайковского тому пример. Гала-концерт был предназначен для хабаровских меломанов. Ежегодно маэстро проводит фестиваль в этом удаленном от столицы регионе. Нынешней осенью порадовать хабаровчан лично оказалось невозможно — смотр был перенесен на 2021 год. Но специально для прямой трансляции по двум местным телеканалам народный артист СССР встретился в 12:00 (в Хабаровске это как раз 19:00) на главной сцене Московской филармонии со своими оркестрантами и коллегами-солистами — пианистом Дэвидом Бисмутом, скрипачкой Марией Тилюк, кларнетистом Михаилом Безносовым и актером Михаилом Пореченковым.

Прозвучали Концерт для скрипки с оркестром «В стиле Вивальди» Крейслера, Концерт для фортепиано с оркестром Гайдна, Интродукция и тема с вариациями Россини, а также музыкально-литературное действо на стихи Маяковского «Облако в штанах» (в нем и участвовал Пореченков). К счастью, запись могут увидеть не только на Дальнем Востоке, но и в любом другом регионе: на YouTube доступна полная запись.

Прямой эфир