Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Филиппо призвал не помогать Киеву из-за поставок оружия для ВСУ на черный рынок
Мир
Путин и Трамп отметили негативное влияние ударов Киева по РФ на урегулирование
Армия
Армия России нанесла удары по местам хранения дальних БПЛА ВСУ
Мир
Дмитриев обвинил Стармера в отвлечении внимания перехватом танкера в Ла-Манше
Мир
В Швейцарии не поддержали идею ограничить население страны до 10 млн
Мир
В Японии призвали к улучшению отношений с Москвой
Армия
Силы ПВО за семь часов ликвидировали 110 украинских БПЛА
Армия
ВС РФ с помощью «Гераней» поразили пункт управления дронами ВСУ у Новогришино
Мир
В США предупредили Европу о риске ударов России после атак украинских БПЛА
Мир
Путин и Трамп обсудили ситуацию вокруг меморандума США и Ирана
Мир
Fox News сообщил о согласии Ирана не взимать плату в Ормузском проливе
Мир
Трамп назвал атаку на Бейрут недопустимой и призвал Израиль прекратить удары
Общество
Путин в поздравлении актрисе Елене Сафоновой отметил ее вклад в кинематограф
Общество
В МВД перечислили признаки вовлечения ребенка в экстремистские течения
Мир
В ЕС увидели угрозу зависимости от США после блокировки доступа к ИИ Anthropic
Мир
В Финляндии указали на игнорирование в ЕС данных о биолабораториях на Украине
Мир
Уиткофф и Кушнер в ближайшее время вновь приедут в Россию

Пушков оценил возможность конфликта после убийства иранского ученого

0
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

За гибелью физика-ядерщика Мохсена Фахризаде в результате теракта в Иране не последует вооруженного конфликта. Такое мнение высказал российский сенатор Алексей Пушков в субботу, 28 ноября, в своем Twitter.

Поскольку Тегеран заинтересован в заключении новой ядерной сделки с США, его ответ на случившееся вряд ли будет поводом для войны, так как «именно этого ждут его враги». Политик уверен, что нападение на ученого было совершено с целью уничтожения перспективы нового соглашения между Ираном и Западом.

В свою очередь глава комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев указал на приказ Пентагона вернуть в Персидский залив авианосец «Нимиц» и сопровождающую его ударную группу непосредственно перед убийством ученого. Кроме того, по его словам, было заявлено о переброске в ОАЭ эскадрильи американских истребителей F-16.

Сенатор выразил уверенность, что такие действия Штатов свидетельствуют о готовности к масштабным боевым действиям, а убийство Фахризаде могло стать «спусковым крючком».

Нападение на руководителя организации исследований и инноваций минобороны Ирана Мохсена Фахризаде произошло 27 ноября. Перед его автомобилем прогремел взрыв, затем произошла перестрелка между охранниками ученого и нападавшими. В результате покушения Фахризаде умер в больнице.

Инцидент был признан терактом. Глава иностранных дел Ирана Мохаммад Джавад Зариф заявил о серьезных свидетельствах участия Израиля в убийстве иранского ядерщика.

Командующий иранским Корпусом стражей Исламской революции Хосейн Салами пообещал отомстить убийцам ученого, пишет «Газета.ру».

В свою очередь Турция, Евросоюз, ООН осудили убийство и призвали избегать попыток эскалации напряжения в регионе.

По мнению американского колумниста Макса Бута, гибель Фахризаде может приблизить Запад и Тегеран к заключению нового соглашения по его ядерной программе.

При этом он выразил уверенность, что Тегеран якобы продолжит разрабатывать ядерное оружие и единственный способ его остановить — это заключить новую ядерную сделку.

Иран ранее неоднократно отвергал обвинения в разработке ядерного вооружения, отмечая, что развивает только мирный атом.

Читайте также
Прямой эфир