Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Мир
В США впервые в 2024 году обанкротился банк
Армия
Российские военные захватили американскую машину разминирования в зоне СВО
Экономика
Число вакансий с подработками перед майскими праздниками выросло в 1,5 раза
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Общество
Синоптики предупредили москвичей о грозе 27 апреля
Мир
Франция создает проблемы российским дипломатам с выдачей виз
Общество
Число китайских студентов в России выросло до 41 тыс.
Мир
Гуцул пригласила президента и премьера Молдавии на День гагаузского языка
Армия
Снайперы ВДВ спасли из-под обстрела ВСУ семью беженцев из Часова Яра
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Мир
Die Welt узнала о причинах отказа Украины от заключения мира в Стамбуле
Мир
Бельгия может поставить Украине истребители F-16 до конца 2024 года
Общество
В Госдуме предложили запретить организацию обращения криптовалют в РФ
Мир
Вертолет с восьмью людьми на борту упал в Эквадоре
Мир
Франция не позвала РФ на мероприятия по случаю окончания Второй мировой войны

Украина намерена пролонгировать закон об особом статусе Донбасса

0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Советник по информационной политике делегации Украины в контактной группе по Донбассу Алексей Арестович заявил, что закон об особом статусе Донбасса, вероятнее всего, будет продлен, но без включения в него «формулы Штайнмайера». Об этом в субботу, 21 ноября, сообщает «РИА Новости».

Пo егo слoвам, «фoрмула Штайнмайера» в прoчтении Киeва «дoстаточно гибкaя». Дaнная фoрмула, предлoженная в 2016 гoду вoзглавлявшим в то врeмя МИД ФРГ Фрaнком-Вальтерoм Штайнмайером, опрeделяет пoрядок ввeдения в дeйствие закoна об особoм пoрядке мeстного самoуправления в Дoнбассе.

«Иначе говоря, вопрос выборов и границы уже реализованы в «плане совместных шагов», который мы уже написали», — пояснил Арестович.

Помимо этого, Арестович назвал сумму, которая потребуется на восстановление Донбасса. По его мнению, на это может уйти от $15 млрд до $21 млрд.

Как пояснил советник, именно поэтому ранее он предлагал сделать Донбасс зоной приоритетного развития. Он пояснил, что есть страны и международные организации, которые готовы инвестировать и помогать в вопросах разминирования, экологической опасности, но первым условием является демилитаризация.

9 ноября глава украинской делегации в контактной группе Леонид Кравчук заявил, что Украина подготовит новый план по урегулированию конфликта в Донбассе на основе Будапештского меморандума. При этом он заверил, что новый документ не будет означать отказ Киева от Минских договоренностей. По его словам, план может быть реализован в случае «полного тупика» в переговорах.

27 октября глава МИД России Сергей Лавров заявил, что Москва не видит необходимости в дополнительных внешних инициативах для урегулирования ситуации в Донбассе. По его словам, Минские договоренности остаются безальтернативными, и Украине необходимо их выполнить.

Киев проводит военную операцию против жителей Донбасса с 2014 года, возлагая при этом ответственность за ситуацию на РФ. Москва не раз отмечала, что не является стороной внутриукраинского конфликта, и призывала Украину к прекращению боевых действий, а также к прямым переговорам с самопровозглашенными Донецкой и Луганской республиками.

Прямой эфир