Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Туризм
Нацпроект по туризму получит 403 млрд рублей финансирования до 2030 года
Мир
В ЕС задумались о причинах блокировки Западом мирного соглашения по Украине
Туризм
Путин пообещал создать к 2030 году туринфраструктуру во всех нацпарках РФ
Общество
Певица Mona назвала честью возможность участвовать в проекте «Голос мой услышь»
Армия
Путин поздравил бригаду управления ВС РФ с присвоением звания «гвардейская»
Мир
Зеленский заявил о неготовности ВСУ к обороне в случае крупного наступления ВС РФ
Происшествия
Губернатор Севастополя сообщил о падении военного самолета в море
Политика
Лавров заявил об отсутствии оптимизма в отношениях Москвы и Еревана
Общество
Морской пассажирский транспорт приостановил движение в Севастополе
Общество
Представители Молодежного крыла Народного фронта восстанавливают храм в Авдеевке
Мир
Небензя указал на попытки США удушить КНДР односторонними рестрикциями
Общество
Фонд «Гольфстрим» займется распределением помощи для пострадавших в «Крокусе»
Политика
Постпред РФ при ОБСЕ усомнился в искренности осуждений Западом теракта в «Крокусе»
Мир
Рынку ЕС предрекли трудности с случае ввода пошлины на зерно из РФ
Мир
Глава МИД Танзании в разговоре с Лавровым решительно осудил теракт в «Крокусе»
Мир
Французский генерал призвал Макрона подумать о реакции РФ в случае отправки войск

Эксперты оценили рассматриваемый ГД законопроект о расселении аварийного жилья

0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Константин Кокошкин
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Реализация законопроекта о комплексном развитии застроенных территорий и сносе аварийного жилья, который во вторник, 17 ноября, рассматривает в первом чтении на пленарном заседании Государственная дума, должен проходить не точечно, с учетом создания благоустроенных районов. Такое мнение 17 ноября высказали эксперты в ходе обсуждения документа.

По мнению советника президента Союза архитекторов России Евгении Муринец, комплексное развитие территорий подразумевает не только строительство квадратных метров жилья, но и реализацию всех сопутствующих функций.

Член комиссии по жилищной политике Общественного совета Минстроя России Александр Николаев со своей стороны отметил, что нельзя говорить об отселении одного конкретного дома, поскольку он не существует «сам по себе в вакууме».

«Это всегда часть какой-то территории. Если ставить масштабные проекты, именно тогда возникает возможность создания именно благоустроенной среды обитания», — добавил эксперт.

Губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров поделился опытом региона по работе в этой программе. «Но это позволяет лишь точечно решать вопросы, без городского пространства, без площади, без нормальных фасадных решений, без того, что сегодня нужно в любом городе, — его красота и, особенно, что необходимо, — комфорт для жителей», — сказал глава региона.

Законопроект «О внесении изменений в Градостроительный кодекс РФ и отдельные законодательные акты РФ» в сентябре 2020 года внесли члены Совета Федерации Николай Журавлев, Олег Мельниченко, Андрей Шевченко, а также глава думского комитета по транспорту и строительству Евгений Москвичев.

Документ предполагает наделение регионов правом утверждать адресные программы сноса и реконструкции многоквартирных домов, а жильцам — право двумя третями голосов принимать решение о включении их жилья в такие программы. Для выхода из программы достаточно одной трети голосов собственников.

Решение о комплексном развитии территории принимается, если земельные участки как минимум наполовину заняты аварийным или ветхим жильем или же промышленной зоной. Законопроект предусматривает переселение жителей, включенных в программу, с использованием механизма обязательного заключения договоров о переходе прав на жилые помещения.

Правительственная комиссия по законопроектной деятельности дала положительный отзыв на законопроект при условии учета замечаний. Профильный комитет нижней палаты по транспорту и строительству рекомендовал депутатам принять законопроект о комплексном развитии застроенных территорий в первом чтении.

Законопроект о сносе и реконструкции жилья в России направлен на совершенствование института комплексного развития территорий и механизмов расселения аварийного жилья и жилья, подлежащего сносу или реконструкции.

Прямой эфир