Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Финский политик призвал к отставке главы ЕК из-за пренебрежения гражданами ЕС
Армия
ВС России сорвали попытки ВСУ доставить военных и боеприпасы в Купянский район
Мир
Посольство указало на рост масштаба военных приготовлений Латвии у границы с РФ
Экономика
Правительство России продлило запрет на экспорт бензина до конца февраля
Армия
Группировка войск «Запад» за два дня отразила пять контратак в районе Купянска
Общество
В Калининградской области задержали похищавших деньги у участников СВО мошенников
Происшествия
Собянин сообщил об уничтожении еще трех летевших на Москву дронов
Мир
В Швейцарии указали на обеспечение оружием и экипировкой лишь трети военных
Армия
Жители Красноармейска помогли ВС РФ освободить город от боевиков Киева
Мир
Гросси заявил о готовности оставить МАГАТЭ в случае избрания на пост генсека ООН
Наука и техника
Ту-214 с российскими системами получил одобрение изменения конструкции
Армия
Силы ПВО за два часа уничтожили 36 дронов ВСУ над Брянской областью
Политика
Мишустин назначил Татьяну Громову главой «Роскадастра»
Мир
В ДТП с автобусом в Белоруссии пострадали четыре российских гражданина
Общество
Стало известно об отказе половины россиян от просмотра новогодних шоу
Армия
В зоне СВО уничтожили главаря запрещенного РДК
Мир
В посольстве указали на последствия демонтажа железной дороги в РФ для Латвии

В «Роскосмосе» рассказали о сокращении более 10 тыс. человек за два года

0
Фото: ТАСС/Ведомости/Андрей Гордеев
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Более 10 тыс. человек сокращены в ракетно-космической отрасли России с мая 2018 года в рамках снижения непроизводственных расходов организаций «Роскосмоса». Об этом в понедельник, 16 ноября, сообщил заместитель гендиректора госкорпорации по административным и корпоративным вопросам Иван Харченко.

«За последние два года, с мая 2018 года, произошли следующие изменения: общая численность персонала отрасли снизилась на 10 тыс. человек — с 180 900 человек до 170 500 человек», — цитирует Харченко ТАСС.

По словам Харченко, сокращения произошли по поручению гендиректора «Роскосмоса» Дмитрия Рогозина и решению правления госкорпорации. Изменения в основном затронули непроизводственный персонал, а производительность труда при этом увеличилась на 16%. Зарплаты заместителей гендиректора «Роскосмоса» за этот время уменьшились в среднем более чем на 25%.

«Пресечена порочная практика привлечения так называемых прикомандированных работников. Это те люди, которые числились на предприятиях отрасли, а фактически работали в центральном аппарате и выполняли функции чиновников. С учетом этих работников численность отраслевого органа управления снизилась на 18%», — добавил Харченко.

В текущем году началось сокращение численности сотрудников объединенной ракетно-космической корпорации.

«До конца года [она] будет снижена с 114 человек (на начало года) до 21 человека, а в дальнейшем — до 15 человек», — подчеркнул Харченко.

Кроме того, «Роскосмос» планирует сэкономить 10% бюджета за счет расходов на транспорт. Со следующего года число машин, обслуживающих центральный аппарат госкорпорации сократится на 35%, будет внедряться практика использования корпоративного такси. Транспортные средства «будут предоставляться единым отраслевым оператором — ФГУП «Звездный».

Накануне гендиректор «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин заявил, что госкорпорация работает в режиме «максимальной экономии». Он уточнил, что зарплаты менеджмента урезаны на 15–20%, на 100 человек сокращен аппарат госкорпорации.

Ранее, 12 ноября, стало известно, что «Роскосмос» разместил на сайте раздел с песнями о космосе. В том числе там размещены композиции, автором некоторых из них является гендиректор госкорпорации Дмитрий Рогозин.

Читайте также
Прямой эфир