Росприроднадзор подтвердил факт загрязнения Иртыша под Омском
Специалисты Росприроднадзора провели проверку информации о разливе нефтепродуктов на реке Иртыш на участке в Омской области и выявили два факта загрязнения. Об этом в четверг, 12 ноября, сообщили в Сибирском межрегиональном управлении ведомства.
«Превышение ПДК нефтепродуктов составило: в центре протоки Чернолучинская в 4,4 раза и на выходе из протоки в 52 раза; от места соединения протоки Чернолучинская с руслом реки Иртыш на протяжении 700 м — от 9,2 до 42 раз», — приводит ТАСС сообщение управления.
Об обнаружении на Иртыше большого нефтяного пятна и характерного запаха жители Омской области сообщили в октябре.
Как уточняют в ведомстве, радужное пятно было выявлено не только в протоке Иртыша и основном русле реки вдоль правого берега у поселка Новотроицкое и деревни Малокулачье, но и у села Чернолучье.
При этом в ходе проверки источник загрязнения не был установлен. Им могли стать суда, которые перед зимой в завершение навигации сбросили в реку загрязненную воду.
Информация о фактах загрязнения была передана в Западно-Сибирскую и Омскую транспортные прокуратуры, а также в линейное управление МВД России на транспорте и омское управление Роспотребнадзора.
Профессиональное аварийно-спасательное формирование «Днепр» уже обработало сорбентом загрязненную акваторию Иртыша и ее проток. Специалисты также выставили боновые заграждения, чтобы не дать нефтепродуктам дальше распространяться, говорится в сообщении ведомства.
В конце октября специалистами надзорного ведомства были выявлены факты загрязнения нефтепродуктами реки Оми в Омске. В пробах воды нашли не только нефтепродукты, но и анионные поверхностно-активные и взвешенные вещества.