Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В МИД РФ сообщили о внесении в стоп-лист поддерживающих Украину представителей ЕС
Мир
Путин указал на героизм народа Ирана в борьбе за суверенитет
Армия
Армия России освободила Ильичовку в ДНР и Таратутино в Сумской области
Мир
Патрушев и президент Египта ас-Сиси обсудили безопасность торгового судоходства
Армия
«Ростех» создал комплекс подавления дронов «Вика» с точечным воздействием
Мир
В Финляндии призвали ЕС отменить санкции против России
Общество
В ряде округов Подмосковья произошли отключения электричества из-за непогоды
Мир
Лавров назвал полезными переговоры Путина с Аракчи в Санкт-Петербурге
Мир
Bloomberg допустило превращение конфликта в Иране в «скучную войну»
Общество
Актер Дужников назвал телеведущего Пиманова человеком большой души
Общество
Вьетнам вошел в топ-3 популярных направлений у россиян
Происшествия
В Коми предотвратили взрыв на нефтеперерабатывающем предприятии по заданию Киева
Мир
Politico узнала о планах блока Мерца поставить ЕК ультиматум
Мир
В Монголии произошло землетрясение магнитудой 6,8
Происшествия
Силы ПВО уничтожили не менее трех летевших в сторону Энергодара беспилотников
Экономика
Силуанов сообщил о дефиците регионов РФ на сумму в 1,5 трлн рублей за 2025 год
Спорт
Путин пообщался с юными гимнастами и удивился их достижениям

Россия, Армения и Азербайджан договорились о перемирии в Карабахе

0
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

С 10 ноября в Нагорном Карабахе вступило в силу соглашение о прекращение боевых действий, подписанное между Арменией и Азербайджаном при посредничестве России.

В документе, опубликованном на сайте Кремля, перечислены девять пунктов договоренностей.

В первую очередь с 00:00 мск 10 ноября в Нагорном Карабахе были прекращены все боевые действия, а военные Армении и Азербайджана остались на уже занятых позициях. Далее Ереван обязался до 20 ноября передать Баку контроль над Агдамским районом, до до 15 ноября над Кельбаджарским районом, а до 1 декабря над Лачинским районом.

В течение трех лет планируется определить план строительства нового маршрута движения по Лачинскому коридору с целью обеспечить связь Нагорного Карабаха с Арменией. Баку обязался гарантировать безопасность передвижения по данному району.

Также решено, что вдоль линии соприкосновения и вдоль Лачинского коридора будут развернуты российские миротворцы в количестве 1960 военнослужащих со стрелковым оружием, 90 бронетранспортеров, 380 единиц автомобильной и специальной техники.

«Миротворческий контингент РФ развертывается параллельно с выводом армянских вооруженных сил. Срок пребывания миротворческого контингента — 5 лет с автоматическим продлением на очередные 5-летние периоды», — говорится в документе.

Отмечается, что продление срока пребывания миротворцев возможно, если ни одна из сторон не выразит несогласие с этим.

Кроме того, целях контроля за выполнением соглашения о перемирии будет создан миротворческий центр.

Также стороны договорились обменяться пленными и телами погибших, разблокировать все экономические и транспортные связи в регионе, обеспечить безопасность передвижения граждан и транспорта. В то же время беженцы и перемещенные лица смогут вернуться в Карабах под контролем Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев.

«По согласованию Сторон будет обеспечено строительство новых транспортных коммуникаций, связывающих Нахичеванскую Автономную Республику с западными районами Азербайджана», — добавляется в документе.

10 ноября официальный представитель МИД РФ Мария Захарова сообщила, что в Азербайджане появится российско-турецкий центр по контролю за прекращением огня. При этом он не будет иметь отношения к миротворческой операции.

«Хотела бы еще раз подчеркнуть, это не связано, это не одно и то же, это разные вещи. Речь не идет о тех миротворческих усилиях, которые прописаны в заявлении», — пояснила Захарова.

В настоящее время в Армению прибыли 20 российских Ил-76, которые доставили технику и 400 военнослужащих. Миротворцы уже выдвинулись в Карабах.

Ранее азербайджанский лидер Ильхам Алиев отметил важную роль России в достижении мира в Карабахе, и назвал договоренности точкой в конфликте. Армянский премьер Никол Пашинян назвал соглашение тяжелым решением для армянского народа. В Ереване вспыхнули акции протеста.

Читайте также
Прямой эфир