Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
Армия России поразила доставлявший оружие для ВСУ сухогруз в порту Южный
Общество
Путин отметил заслуги педагогов в воспитании силы духа героев СВО
Происшествия
В сторону Московского региона за месяц было направлено более 9 тыс. дронов
Общество
Путин заявил о необходимости равных возможностей для образования детей
Экономика
Минфин более чем в пять раз увеличит покупки валюты и золота
Экономика
Индекс Мосбиржи превысил 2300 пунктов впервые с 25 сентября
Мир
Bloomberg узнало о разработке НАТО стратегии на случай конфликта с Россией
Общество
Экс-мэра Сочи Копайгородского приговорили к 15 годам колонии строгого режима
Интернет и технологии
Путин поддержал идею создать нейросеть в сфере образования
Армия
Армия РФ освободила населенный пункт Самойловка в Запорожской области
Мир
Захарова заявила об использовании Starlink для вмешательства в дела стран
Мир
Глава президентского совета Йемена объявил об операции по освобождению Саны
Общество
Жителя Кубани приговорили к 12 годам колонии за совершение трех диверсий
Общество
Обвиняемый в убийстве девушки и ее матери в Москве вел переписки от имени жертвы
Мир
Землетрясение магнитудой 4,1 произошло в Бурятии
Мир
Погранслужба Молдавии сообщила о падении снаряда на границе с Украиной
Общество
Экс-депутата Госдумы Дорошенко арестовали по делу о мошенничестве
Армия
ВС РФ завершили зачистку малого кольца окружения в Харьковской области

Захарова подтвердила информацию о российско-турецком центре в Азербайджане

0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Алексей Майшев
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова подтвердила, что российско-турецкий центр по контролю за прекращением огня будет расположен на территории Азербайджана и не имеет отношения к миротворческой операции. Об этом она сообщила во вторник, 10 ноября, в эфире телеканала «Россия 24».

«Хотела бы еще раз подчеркнуть, это не связано, это не одно и то же, это разные вещи. Речь не идет о тех миротворческих усилиях, которые прописаны в заявлении. Еще раз также обращаю ваше внимание, что базироваться он будет на территории Азербайджана», — пояснила Захарова.

Ранее в этот же день о создании центра сообщали дипломатические источники.

Ночью 10 ноября премьер-министр Армении Никол Пашинян объявил о прекращении боевых действий в Нагорном Карабахе. Заявление об этом было подписано между Пашиняном, президентом России Владимиром Путиным и азербайджанским лидером Ильхамом Алиевым накануне.

Позже официальный представитель МИД РФ Мария Захарова сообщила, что ведомство месяц прорабатывало вопрос размещения российских миротворцев в Карабахе. Она отметила, что это был «долгий процесс».

Вечером, 10 ноября, более 200 миротворцев из России прибыли на самолетах военно-транспортной авиации Ил-76 в Армению. В зоне карабахского конфликта планируют разместить 1960 военнослужащих, 90 бронетранспортеров, 380 единиц автомобильной и спецтехники.

В конце сентября на линии соприкосновения Азербайджана и непризнанной Нагорно-Карабахской республики начались боестолкновения. В обострении конфликта стороны обвинили друг друга. В результате боевых действий стороны несли потери среди военнослужащих и гражданских лиц.

В 1988 году автономная Нагорно-Карабахская область, населенная преимущественно армянами, решила покинуть Азербайджанскую ССР. Баку утратил контроль над регионом в период военного противостояния 1992–1994 годов, но до сих пор считает территорию своей.

Читайте также
Прямой эфир