Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Мир
В Бразилии начали проверку после сообщений о минировании посольства России
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Общество
Синоптики предупредили москвичей о грозе 27 апреля
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Общество
Число китайских студентов в России выросло до 41 тыс.
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
В отношении депутата Вишневского возбудили дело
Мир
Бельгия может поставить Украине истребители F-16 до конца 2024 года
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Мир
МИД Польши раскритиковал Дуду за заявление о ядерном оружии
Мир
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА

Увидеть Париж и не умереть: французы протестуют из-за закрытия книжных

Мэр столицы Пятой республики призвала горожан обсуждать литературу в парках и на площадях
0
Фото: REUTERS/Benoit Tessier
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Несмотря на недавнее возвращение к карантину, COVID-19 продолжает набирать обороты во Франции. Среди главных жертв пандемии — культура и искусство. Закрыты Эйфелева башня, только что отметившая 131-ю годовщину, театры, музеи, концертные залы и книжные магазины. Они пытаются выжить, сохранить связь со зрителями и читателями и упорно борются за свои права. Писатели уже вполне открыто призывают не подчиняться властям, а эксперты говорят о неминуемом повышении цен — господдержки на всех не хватит.

«В знак солидарности»

В условиях карантина открыты только такие торговые точки, где можно приобрести жизненно важные вещи: продукты, лекарства, сигареты и другие предметы первой необходимости. Книги в этот список — к великому возмущению деятелей культуры — не попали. Несмотря на то что во время весеннего локдауна, если верить опросам, французы стали заметно больше читать.

300 издателей и писателей во главе с нобелевскими лауреатами Патриком Модиано и Жаном-Мари Гюставом Ле Клезио опубликовали петицию: «Месье президент Макрон, давайте поддержим культуру и откроем книжные магазины!» Призыв мгновенно получил поддержку. Впервые за многие десятилетия в Париже 10 ноября отменили вручение Гонкуровской премии — самой престижной литературной награды Франции.

— Мы пошли на этот шаг в знак солидарности с книжными магазинами, которые закрылись по решению властей, — сообщил «Известиям» президент Гонкуровской академии Дидье Декуэн. — Мы отложили нашу церемонию до тех пор, пока они снова не смогут открыть двери.

Гонкуровцев поддержали другие престижные премии, включая премию Французской академии, Ренодо, Интералье. Известный писатель Филипп Клодель обратился к книжным магазинам с пламенным воззванием: «Отказывайтесь повиноваться! Открывайте двери для всех, соблюдая меры предосторожности! Пусть культура вернет себе достойное место — иначе невежество убьет больше людей, чем любой вирус».

Несколько книжных магазинов откликнулись на призыв. В одном из них, Abbesses, прошла акция неповиновения, собравшая читателей и литераторов, которые подписывали свои книги. Известный писатель-путешественник Сильвен Тессон, автор бестселлера «В сибирских лесах», объявил на встрече, что он дезинфицировал руки водкой и готов выступить в роли книгоноши — разносить свои романы по квартирам читателей.

Пришла и парижский мэр Анн Идальго, которая призвала «не покупать в Amazon, который несет смерть книжным магазинам и целым кварталам». Градоначальница хочет организовать во время уикендов встречи читателей, писателей и издателей на площадях, в парках и даже на рынках.

— Акция удалась, — сказал «Известиям» бессменный директор Abbesses Мари-Роз Гуарньери. — Собралось много читателей. Сейчас мы временно вернулись к заказу click and collect и одновременно готовим новую инициативу, которую пока держим в секрете.

«Всем очень грустно»

Главный театр страны «Комеди Франсез» продолжает экспериментировать и заполнять карантинную лакуну с помощью своего веб-телевидения. Он придумал программу «Осенняя комедия» — театральные новости, чтение актерами классиков. Начали с эпического романа Марселя Пруста «В поисках утраченного времени». Наконец, в репертуаре создание всего за неделю на глазах веб-зрителей «застольных постановок».

— Этот проект с соблюдением всех мер безопасности мы бы никогда не придумали, если бы не наступили беспокойные времена пандемии. — отметил «Известиям» генеральный администратор «Комеди Франсез» Эрик Рюф. — Мы только что показали первый спектакль — «Баязет» Расина. Второй — пьеса современного драматурга Жан-Люка Лагарса с актуальным названием «Всего лишь конец света» — пройдет в конце нынешней недели.

После сентябрьских выступлений парижской Опере снова пришлось отменить все спектакли до окончания карантина — то есть в лучшем случае до 1 декабря, а скорее всего, как минимум до Рождества. Чтобы сохранить связь со зрителями, Опера покажет 13 ноября на своей страничке в Facebook балеты трех молодых хореографов, которые уже шли на ее сцене в прошлом месяце.

— Мы продолжаем репетиции спектаклей, намеченных на декабрь, — рассказал новый директор Оперы Александр Неф. — Запишем и покажем онлайн «Кольцо Нибелунгов» Вагнера (с участием российской меццо-сопрано Екатерины Губановой. — «Известия»). Нам всем очень грустно.

Учиться зарабатывать

Европейская ночь музеев во Франции пройдет 14 ноября, но опять-таки в формате онлайн. Участвовать намерены большинство музеев — от Лувра и Орсе до Национального музея парижской жандармерии и Музея рыбалки. Одна из виртуальных программ Лувра, созвучная современности, — экспозиция античных масок — египетских, греческих, римских, которые служили комедиантам. На сайте можно посмотреть прошлые выставки, послушать лекции об искусстве и даже камерный оркестр, который сыграет балетную музыку.

За время COVID-19 убытки Лувра достигли €40 млн. Их большей частью восполнит государство, которое выделило музеям страны €334 млн. На всех этого пособия, конечно, не хватит. Поэтому руководители занялись поиском новых подходов к музейному делу. Нельзя рассчитывать только на госсубсидии и меценатов, подчеркивают эксперты, или работать в основном на иностранных туристов, которые составляли в доковидные времена до 80% посетителей. Пора учиться зарабатывать самим.

По всей видимости, неизбежен рост цен на входные билеты. Но задачей номер один называют омолаживание аудитории.

— Мы не сумели обновить нашу публику за последние полвека. Из года в год к нам ходят одни и те же посетители. Но они состарились, а молодежи мало, — признал директор парижского Музея Пикассо Лоран де Бон.

Музей Орсе нацеливается на подрастающее поколение — от 5 до 18 лет. Для них, в частности, создан сайт Les petits MO, на котором галерея знакомит со своими шедеврами — от Курбе, Моне и Ренуара до Сезанна, Ван Гога и Гогена.

Некоторые музеи неизбежно закроются. Но есть и хорошая новость: в бывшей штаб-квартире парижской биржи 23 января 2021 года предполагается открытие нового Музея современного искусства, в котором миллиардер и меценат Франсуа Пино разместит свою коллекцию. Исключительный случай, когда искусство побеждает даже биржу.

Прямой эфир