Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Блинкен заявил об отсутствии данных о военных поставках Китая России
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Происшествия
Один человек погиб в результате попадания снаряда в дом в Херсонской области
Культура
Главный приз «Золотой святой Георгий» ММКФ получил фильм «Стыд» Мексики и Катара
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Гуцул сообщила о попытке ее задержания и допроса в аэропорту Кишинева
Спорт
Международная федерация баскетбола продлила отстранение россиян до декабря 2024-го
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Общество
В Ростовской области задержан избивавший граждан 17-летний подросток
Спорт
FIG удалила из правил пять названных в честь российских гимнасток элементов
Спорт
Тетерин победил Манжуева в бою турнира «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Культура
Лучшим российским фильмом ММКФ стала картина «Лгунья» режиссера Трофимовой
Мир
На Тайване произошло землетрясение магнитудой 6,1
Мир
Минимум 10 человек погибли в результате пожара в гостинице в Бразилии
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

ФСБ рассекретила документы о геноциде во время войны на юго-западе СССР

0
Фото: СК РФ
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Федеральная служба безопасности (ФСБ) России рассекретила документы о преступлениях украинских граждан в составе гитлеровской карательной группы ГФП-721 против советских граждан на оккупированных территориях юго-западной части СССР. Материалы, рассекреченные управлением ФСБ по Ростовской области, оказались 10 ноября в распоряжении «РИА Новости».

Картину событий удалось восстановить по рассказам бывшего зафронтового агента советских спецслужб, в годы войны внедренного в карательную группу ГФП-721. Он рассказал, что в ее составе активно действовали почти 20 человек, однако двое — некие Леонид Лурга и Аркадий Сидоренко — «были вместе самыми кровавыми палачами, убили более 450 человек». Оба они уроженцы украинского города Ромны.

В частности Лурга принимал участие в истязаниях, расстрелах и повешении советских патриотов. После войны его обнаружили в Южкузбасслаге МВД СССР, где он отбывал наказание за подделку документов под фамилией Орехов.

По словам агента, Сидоренко, Лурга, а также другие сотрудники ГФП-721, некие Шестопалов и Феоктистов, в городах Каменске, Новошахтинске и других сбрасывали живыми в ствол шахты советских граждан, арестованных карательной командой ГФП-721. Агент подсчитал, что на Шестопалова и Феоктистова пришлось по отдельности свыше 200 замученных советских граждан.

Кроме того, Сидоренко и Лурга участвовали в сожжении заживо группы советских подпольщиков, обнаруженной гитлеровцами. Остальных членов этой организации после пыток расстреляли.

Как рассказывал бывший агент, «группа ГФП-721 занимает одно из первых мест по числу расстрелянных и замученных советских граждан, партизан, подпольщиков и других патриотов».

«Это, во-первых, потому, что она дольше других групп ГФП орудовала на территории Советского Союза», — уточнил источник.

Он также указал, что в составе ГФП-721 находились такие палачи, которые были удостоены от гитлеровцев наград за массовые убийства в СССР. В-третьих, ГФП-721 всё время оставалась контрразведывательным органом вермахта, отмечал он. Агент добавил, что ГФП-721 действовала до самого конца войны даже на территории Чехословакии.

О том, что Следственный комитет возбудил дело о геноциде по факту оккупации города Миллерово в ходе Великой Отечественной войны, стало известно накануне.

СУ СК России по Ростовской области получило от рабочей группы по документированию нацистских злодеяний данные об обнаружении в Миллеровском районе останков мирных жителей, погибших в годы немецко-фашистской оккупации 1941–1943 годов.

Ранее, 27 октября, Солецкий районный суд впервые в российском судопроизводстве юридически признал геноцидом массовые убийства мирных жителей нацистами в деревне Жестяная Горка Новгородской области в 1942 году.

Прямой эфир