Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров заявил о содействии России укреплению безопасности стран Африки
Политика
В Госдуме высказались об условиях расширения БРИКС
Мир
Байден подписал пакет законов о дополнительной военной помощи Украине
Общество
Путин потребовал выплачивать компенсацию за любое утраченное при паводке имущество
Мир
Пентагон сообщил о выделении Украине пакета военной помощи на $1 млрд
Мир
Шольц указал на отсутствие состояния войны России и НАТО
Мир
СМИ сообщили о подготовке Швеции к ударам по энергетике в случае войны
Мир
Лукашенко избрали председателем VII Всебелорусского народного собрания
Мир
В США предложили продлить программу ленд-лиза для Украины
Мир
Власти Германии и Британии заявили о планах усилить присутствие в Прибалтике
Мир
Совбезы РФ и Ирана заключили меморандум о взаимопонимании
Мир
Байден заявил о выделении США гумпомощи Газе в размере $1 млрд
Общество
Депутаты внесли законопроект о мерах безопасности на зрелищных мероприятиях
Мир
Кассационный суд Франции признал вину экс-премьера Фийона в фиктивном трудоустройстве
Армия
Испытания ракетно-космического комплекса «Рокот» начнутся в конце 2024 года
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»

СК возбудил дело о геноциде по факту оккупации города Миллерово в ходе ВОВ

0
Фото: СК РФ
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Ростовские следователи возбудили уголовное дело о геноциде — действиях, направленных на полное или частичное уничтожение национальной группы как таковой путем убийства членов этой группы. Об этом в понедельник, 9 ноября, сообщает пресс-служба Следственного комитета Российской Федерации.

СУ СК России по Ростовской области получило от рабочей группы по документированию нацистских злодеяний в период Великой Отечественной войны 1941–1945 годов данные об обнаружении в Миллеровском районе Ростовской области останков мирных жителей, погибших в годы немецко-фашистской оккупации 1941–1943 годов.

«В ходе проведенного осмотра места происшествия… обнаружены человеческие костные останки не менее 266 человек, в том числе женщин и детей, у которых имеются признаки огнестрельных повреждений, что свидетельствует о насильственной смерти», — говорится в сообщении.

Следователи и криминалисты назначили комплекс судебно-медицинских, медико-криминалистических экспертиз, чтобы идентифицировать личности погибших.

По представленным УФСБ России по Ростовской области рассекреченным архивным материалам, мирных жителей массово убивали в 1942–1943 годах военнослужащие 6-й немецкой армии, служившие в группе ГФП-721, а также их пособники во время оккупации города Миллерово и Миллеровского района области.

Сейчас следователи проводят необходимые следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего, тщательно изучают архивные материалы, свидетельствующие о совершении немецкой армией преступлений против мира и безопасности человечества в отношении мирного населения.

Ранее, 27 октября, Солецкий районный суд впервые в российском судопроизводстве юридически признал геноцидом массовые убийства мирных жителей нацистами в деревне Жестяная Горка Новгородской области в 1942 году.

Расправы над советскими гражданами устраивали так называемые тайлькоманды, возглавляемые лицами из числа офицерского состава немецкого и австрийского происхождения. Арестованных они убивали, а их тела сбрасывали в ямы. В период с 1942 по 1943 год в районе деревни было убито не менее 2,6 тыс. человек.

Прямой эфир