Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Авто
Эксперты назвали китайские автомобили лидерами по аварийности в России
Общество
Россиян ожидает самое продолжительное рабочее лето за три года
Мир
Политик АдГ назвал обороноспособность Германии крайне низкой
Мир
Биолог рассказал о сложностях отлова бегемотов Пабло Эскобара в Колумбии
Мир
Журналист допустил конфликт Зеленского с Каллас из-за письма Трампу
Мир
КСИР нанес удар по авиабазе США в ответ на атаку вблизи Бендар-Аббас
Армия
Силы ПВО уничтожили 62 украинских БПЛА над регионами России за ночь
Армия
Солдаты ВСУ стали чаще сдаваться в плен ради выживания
Мир
В минэкономики Японии рассказали о дате следующего визита делегации в Россию
Мир
Стере сообщил о защите Норвегии французским «ядерным зонтиком»
Наука и техника
В ФСВТС рассказали о работе РФ и Белоруссии над созданием истребителя Су-75
Здоровье
Ученые объяснили усталость после ночи с яркими сновидениями
Мир
В Китае 13 человек погибли в результате столкновения автобуса с грузовиком
Мир
США ввели санкции против управления по контролю над Ормузским проливом Ирана
Мир
Азаров указал на безрезультатность писем Зеленского к Трампу по поводу ПВО
Армия
Военнослужащие раскрыли подробности освобождения Воздвижевки в Запорожской области
Общество
Ученые доказали пользу сока гуавы при лечении анемии

В Бельгии захотели закрепить «третий пол» в свидетельствах о рождении

0
Фото: Depositphotos
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Власти Бельгии решили изменить процедуру регистрации гендерной принадлежности в свидетельствах о рождении. Об этом в понедельник, 9 ноября, сообщило «РИА Новости» со ссылкой на информагентство Belga.

Так, правительство намерено добавить в графу «пол» помимо мужского и женского третий вариант — Х. По планам бельгийского кабмина, которые озвучил министр юстиции Винсент ван Квикенборн, изменения необходимо оформить на законодательном уровне, чтобы привести закон в соответствие с принятыми в 2019 году решениями Конституционного суда, пишет НСН.

Квикенборн отметил, что этот важный для общества вопрос следует урегулировать в кратчайшие сроки, поэтому в ближайшее время в парламенте намерены инициировать «открытое и свободное» обсуждение деталей предстоящих изменений в законодательстве.

В 2018 году власти Бельгии пошли навстречу трансгендерам и облегчили им процедуры изменения записи о половой принадлежности и имени в документах. Теперь бельгийцы-трансгендеры могут подать в местные органы власти заявление о смене пола исключительно на основании самоидентификации. Им не нужно предоставлять медицинские доказательства смены пола, пишет «Москва 24». Необходимо лишь официально заявить, что, например, запись в их свидетельстве о рождении не соответствует осознанию собственной гендерной идентичности. Ранее административная процедура предполагала наличие медицинских предпосылок, в частности проведенной операции по смене пола. Кроме того, в Бельгии можно менять гендерную самоидентификацию не один раз, пишет сайт aif.ru.

В том же году выступающие в защиту ЛГБТ организации предложили «прекратить дискриминацию тех, кто не вписывается в бинарную гендерную систему», то есть не ассоциирует себя ни с мужским, ни с женским полом или может периодически менять гендерную самоидентификацию.

В октябре 2020 года в состав нового правительства Бельгии впервые в истории Европы вошла женщина-трансгендер Петра де Суттер. Она заняла пост вице-премьера и министра по делам госслужбы и государственных организаций. Она сменила пол в 2004 году, а в 2014-м пришла в политику, в частности, занималась защитой прав ЛГБТ.

Читайте также
Прямой эфир