Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Художник Уляшев и его экс-супруга обменялись обвинениями в краже и растлении
Мир
Зеленский и Туск обсудили визит украинского лидера в США
Общество
Пропавший с семьей Сергей Усольцев несколько раз менял паспорт
Спорт
Украина подала апелляцию на решение МОК о восстановлении прав ОКР
Общество
АТОР рассказала об ухудшении ситуации с оформлением шенгена в Грецию
Происшествия
В торговом центре «Павелецкая Плаза» была объявлена эвакуация
Общество
На форуме «Территория смыслов» обсудили подготовку молодых политиков
Армия
Силы ПВО за день сбили 150 украинских дронов над регионами России
Мир
Зеленский впервые прибыл в Польшу после обострения отношений из-за УПА
Общество
Житель США за сутки вылечил позвоночник в Москве после отказа в других странах
Общество
Онищенко призвал отменить норматив 15-минутного приема у врача
Общество
В Екатеринбурге задержали второго подозреваемого в избиении ученого Зезина
Авто
Автоэксперт посоветовал не заправлять машину после «щелчка»
Армия
Армия России поразила пункт управления ВСУ в Херсонской области
Мир
Французский адвокат де Вель опроверг свою причастность к делам Павла Дурова
Мир
Американский певец Джаред Лето отверг обвинения в сексуальном насилии
Общество
«Единая Россия» формирует стандарт государственной поддержки студенческой семьи
Общество
Средняя зарплата в России в мае превысила 110 тыс. рублей

Россия начала переброску миротворцев в Карабах

0
Фото: скриншот с видео
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Первые подразделения российских миротворцев утром 10 ноября отправятся в Нагорный Карабах с аэродрома Ульяновск-Восточный.

Как сообщили в Минобороны, для переброски контингента на аэродром прибыла группировка военно-транспортных самолетов Ил-76. На опубликованных ведомством кадрах видна погрузка техники в самолеты.

«Миротворческие подразделения в составе колонн совершили марш своим ходом и приступили к погрузке техники и вооружения в самолеты военно-транспортной авиации для убытия в район выполнения задач по контролю за прекращением огня», — говорится в сообщении.

Как стало известно ранее во вторник, в Нагорный Карабах отправятся 1960 военнослужащих, 90 бэтээров, 380 автомобилей и спецтехники.

Основу российского контингента составят подразделения 15-й отдельной мотострелковой бригады (миротворческой) Центрального военного округа. При этом в Степанакерте будет организован командный пункт миротворческой миссии РФ.

Для контроля за соблюдением мира вдоль линии соприкосновения и вдоль Лачинского коридора будут выставлены наблюдательные посты.

Как сообщил президент Азербайджана Ильхам Алиев, миротворцы РФ будут размещены на пять лет с возможностью автоматического продления срока их пребывания на пятилетние периоды, если Армения и Азербайджан не будут против.

При этом совместно с россиянами миротворческую миссию будет выполнять Турция.

10 ноября стало известно, что накануне президент РФ Владимир Путин, премьер Армении Никол Пашинян и президент Азербайджана Ильхам Алиев подписали совместное заявление о прекращении любых боевых действий в Нагорном Карабахе.

Как отметил российский лидер, военные обеих стран останутся на занятых ранее позициях. При этом, по словам Алиева, в ближайшие дни Армения передаст Баку контроль над Кельбаджарским, Агдамским и Лачинским районами.

Комментируя достижение мира, Пашинян назвал соглашение тяжелым решением, отметив, что другого выхода у него не было.

Читайте также
Прямой эфир