Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Происшествия
Женщина получила ранения при падении украинского БПЛА в Воронеже
Мир
Взрыв произошел на оружейном заводе BAE Systems в Уэльсе
Мир
Хью Грант урегулировал спор с The Sun за «огромную сумму денег»
Мир
В конгрессе США заявили о переходе к системе займов в вопросе помощи Украине
Мир
В Днепропетровской области Украины сообщили о повреждении объекта инфраструктуры
Мир
В США заявили о массовой сдаче солдат ВСУ в плен РФ из-за отчаянного положения
Общество
Путин поручил вовремя организовать работу по оценке ущерба от паводков
Общество
Прокуратура проверит слова поддержавшей удары ВСУ по России Лазаревой
Общество
Умер актер Виктор Степанов
Мир
Землетрясение магнитудой 6,4 произошло на юго-западе Японии
Мир
Орбан заявил о нежелании Венгрии обрывать экономические связи с РФ
Общество
Собянин освободил от должности заммэра Москвы Бочкарева
Мир
На Украине мужчина вырвался из рук пограничников и сбежал в Венгрию
Мир
НАТО проводит обучение военных в Узбекистане
Общество
Юрий Куклачев переведен из реанимации в обычную палату
Мир
Швейцарские депутаты поддержали запрет нацистских символов
Главный слайд
Начало статьи
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Влияние России в Кавказском регионе существенно возрастет благодаря тому, что Москва помогла добиться прекращения огня в Нагорном Карабахе. Об этом заявили опрошенные «Известиями» эксперты, комментируя соглашение, достигнутое между Баку и Ереваном. Главы Азербайджана, Армении и России подписали заявление о полном окончании боевых действий в непризнанной республике с 0:00 мск 10 ноября. Согласно документу, войска враждующих сторон остаются на занимаемых ими позициях, Ереван возвращает Баку его территории, но получает Лачинский коридор, который свяжет НКР с Арменией. Гарантией соблюдения соглашений выступят российские миротворцы — они уже выдвинулись в Карабах. В своем выступлении лидер Азербайджана Ильхам Алиев назвал договор «максимально выгодным вариантом». А в Ереване на фоне подписания соглашения о передаче Баку части территорий ночью начались волнения.

По пунктам

Это не первое соглашение о прекращении боевых действий в НКР. Все предыдущие аналогичные договоренности сторонами не соблюдались. Однако в этом документе есть новые пункты, которые действительно могут кардинально поменять ситуацию.

К примеру, речь идет о вводе в зону конфликта российского миротворческого контингента — на пять лет с автоматическим продлением на очередные пятилетние периоды, если ни одна из сторон не будет против. Он развертывается параллельно с выводом армянских вооруженных сил с азербайджанских территорий. Армения, согласно документу, обязуется передать Азербайджану до 15 ноября Кельбаджарский район, до 20 ноября — Агдамский район, а до 1 декабря 2020 года — Лачинский район, оставляя за собой коридор шириной 5 км. Он станет обеспечивать связь Нагорного Карабаха с Арменией и при этом не будет затрагивать город Шуши.

Военнослужащие на дороге в районе города Карвачар.

Военнослужащие на дороге в районе города Карвачар

Фото: РИА Новости/Илья Питалев

Для повышения эффективности контроля за выполнением сторонами конфликта договоренностей развертывается миротворческий центр. Внутренне перемещенные лица и беженцы возвращаются на территорию Карабаха и прилегающие районы под контролем управления верховного комиссара ООН по делам беженцев. Также производится обмен военнопленными и разблокируются все экономические и транспортные связи в регионе.

В половине второго ночи 10 ноября Кремль обнародовал заявление президента РФ Владимира Путина о подписанных соглашениях.

«Исходим из того, что достигнутые договоренности создадут необходимые условия для долгосрочного и полноформатного урегулирования кризиса вокруг Нагорного Карабаха на справедливой основе и в интересах армянского и азербайджанского народов», — подчеркнул российский лидер.

В то же время азербайджанский президент Ильхам Алиев заявил, что миротворческую деятельность будут осуществлять совместно Россия и Турция. По его словам, Баку готов обратиться к Анкаре в случае военной агрессии. Алиев констатировал, что военная фаза заканчивается и стороны переходят к политическому урегулированию. Договоренности он назвал «максимально выгодным вариантом» и «фактически военной капитуляцией Армении».

До этого армянский премьер-министр Никол Пашинян сообщил, что принял это решение в результате глубокого анализа военной ситуации. «Я встаю на колени перед всеми нашими жертвами. Преклоняюсь перед всеми нашими солдатами, убийцами, генералами, волонтерами, которые защищали и защищали родину своей жизнью», — написал он в Facebook.

Гаранты мира

Как заявило российское Минобороны, РФ на военно-транспортных самолетах отправила в Нагорный Карабах 1960 миротворцев и 470 единиц техники. Основу контингента составят подразделения 15-й отдельной мотострелковой бригады (миротворческой) Центрального военного округа.

Министерство обороны РФ
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Алексей Майшев

Кроме того, по данным источников «Известий» в военном ведомстве, с российской стороны в миротворческой операции решено задействовать 102-ю военную базу, которая дислоцируется на территории Армении, 31-ю десантно-штурмовую бригаду из Ульяновска, а также подразделения отдельной гвардейской 45-й бригады специального назначения ВДВ, расположенной в подмосковной Кубинке.

По данным собеседников «Известий», уже в понедельник, 9 ноября, на аэродромах Кубинка и Ульяновск для переброски десантников собралось более двух десятков военно-транспортных самолетов Ил-76. Самолеты прибыли из Твери, Таганрога и Пскова.

В ночь на 10 ноября из Армении поступили кадры выдвижения в Карабах колонны российской техники 15-й мотострелковой бригады. Это крупнейшее в Сухопутных войсках миротворческое соединение. Такой статус бригаде был присвоен в феврале 2005 года. Часть полностью укомплектована контрактниками и входит в состав международных миротворческих сил ООН. Она уже имеет опыт поддержания мира в зоне грузино-абхазского конфликта с 2005 по 2008 год.

Выбор подразделений десанта для операции в Нагорном Карабахе также неслучаен. 31-я десантно-штурмовая бригада единственная в ВДВ имеет статус миротворческой. Для этого она с 2013 года комплектуется полностью на контрактной основе. Ранее газета «Красная звезда» сообщала, что особое внимание в подготовке 31-й бригады уделяется миротворческой специфике и навыкам выполнения задач невоенными методами: ведением переговоров, демонстрацией присутствия и готовности к силовому решению проблем.

45-я бригада специального назначения знаменита тем, что участвовала во всех современных конфликтах с участием российской армии. Она имеет опыт боевых действий на Кавказе в ходе операции по принуждению Грузии к миру в 2008 году.

Протесты

В Ереване известия о подписанных соглашениях и сдаче территорий встретили протестами. К площади Республики в центре города ночью стали стекаться колонны автомобилей.

Как сообщают СМИ, протестующие ворвались в здание правительства. По некоторым данным, они избили спикера парламента Армении Арарата Мирзояна.

протестующие прорвали оцепление и ворвались в здание правительства Армении

Местные жители, протестующие против решения о прекращении войны в Нагорном Карабахе, прорвали оцепление и ворвались в здание правительства Армении

Фото: ТАСС/Станислав Красильников

— Для Пашиняна это конец. После того как в здание правительства ворвались, его там не оказалось. По слухам, он бежал и сейчас уже находится в Сочи. Что будет дальше — неизвестно. Но никто с этим решением не смирится, — рассказал «Известиям» один из протестующих.

Где Пашинян? Почему он не вышел к своему народу? — соглашается другой демонстрант. — Власть должны взять военные и продолжить войну. Шуши должен быть наш, это армянский город. Пашинян не имел права так поступить с нами.

По словам еще одного участника демонстраций, большинство армян не готовы «мириться с капитуляцией Пашиняна» и собираются в Карабах отвоевывать «захваченные Алиевым и Эрдоганом земли».

С военной точки зрения конфликт закончился убедительной победой Азербайджана, — считает военный историк Дмитрий Болтенков. — Страна вернула себе потерянные более 25 лет назад районы, в том числе те, которые не успела отбить в ходе боевых действий. Получила она и транспортные коридоры. Самым важным из них станет маршрут в Нахичеванскую автономную республику.

Азербайджанские военные останутся и на территории самой НКР, в том числе в занятом Шуши в десятке километров от Степанакерта. Теперь только российские миротворцы будут гарантировать существование НКР. Но заинтересован в их присутствии и Азербайджан. Именно российские пограничники будут обеспечивать безопасность транспортных коридоров. В результате влияние нашей страны во всем регионе только вырастет, считает эксперт.

На подступах

9 ноября город Шуши полностью вышел из-под контроля Нагорно-Карабахской республики. Исход трехдневных боев за стратегическую крепость решило появление возле него нескольких групп азербайджанской пехоты, рассказали «Известиям» источники, знакомые с ситуацией. Спешенные мобильные отряды сломили сопротивление армянского гарнизона и зачистили город, не дожидаясь подхода к нему своей бронетехники. Оборонявшиеся силы НКР задействовали на этом направлении артиллерию и оперативно-тактические ракетные комплексы «Эльбрус». Но Азербайджан организовал контрбатарейную борьбу при поддержке беспилотников.

Баку продемонстрировал первое видео из захваченного города днем. Над местной администрацией и на въезде в населенный пункт азербайджанские военные водрузили свои флаги. По сообщению корреспондента «Известий» с места событий, в понедельник люди массово покидали Степанакерт на автобусах и машинах. Эвакуированы из него и журналисты.

Флаг Азербайджана над городом Шуша 

Флаг Азербайджана над городом Шуши

Фото: ТАСС/Минобороны Азербайджана

До этого Ильхам Алиев заявил, что вооруженные силы страны взяли под контроль ряд сел и стратегических высот в шести районах вокруг непризнанной республики Нагорный Карабах. На 9 ноября официальный Баку информировал об установлении контроля над 223 населенными пунктами. В последние недели Азербайджан начал наступление вглубь территории НКР, в направлении его столицы. Взятие Шуши было необходимым условием для продолжения этой операции.

В Ереване в понедельник рассказали, что армия Азербайджана минувшей ночью нанесла удар кассетными боеприпасами по столице непризнанной Нагорно-Карабахской республики — Степанакерту.

Также 9 ноября примерно в 17:30 мск российское Минобороны сообщило о крушении над Арменией российского вертолета Ми-24. Спустя два часа МИД Азербайджана признал, что машина была уничтожена средствами ПВО страны по ошибке. Ильхам Алиев в ходе видеоконференции с Владимиром Путиным принес извинения и заверил, что лица, сбившие российский вертолет, будут наказаны, сообщила пресс-служба президента Азербайджана.

Очередная эскалация конфликта в непризнанной Нагорно-Карабахской республике произошла 27 сентября. Баку и Ереван обвинили друг друга в обстрелах. Стороны трижды договаривались о режиме прекращения огня, но бои продолжались.

Азербайджан и Армения оспаривают принадлежность Нагорного Карабаха с февраля 1988 года, когда регион объявил о выходе из состава Азербайджанской ССР. Во время вооруженного конфликта 1992–1994 годов Баку утратил контроль над Нагорным Карабахом и семью прилегающими к нему районами.

Над материалом работали: Алексей Рамм, Антон Лавров, Татьяна Байкова, Алексей Забродин

Прямой эфир