Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Синоптики спрогнозировали облачность и до +31 градуса в Москве 2 июля
Общество
В Роспотребнадзоре сообщили о 337 тыс. пострадавших от укусов клещей россиян
Спорт
Сборная Бельгии обыграла Сенегал и вышла в 1/8 финала чемпионата мира по футболу
Общество
В ОП предложили сделать 8 июля выходным для многодетных родителей
Общество
Матвиенко назвала оптимальным возраст молодежи до 35 лет
Мир
Фицо заявил о фактическом состоянии войны между Западом и Россией
Мир
Лантратова заявила о подготовке нового обмена пленными
Мир
Захарова назвала ложью слова фон дер Ляйен об отключении газа Россией
Мир
Четыре человека погибли из-за эпидемии чесотки в Чехии в 2026 году
Спорт
Пятая ракетка мира Андреева проиграла Крейчиковой во втором круге Уимблдона
Спорт
Российский вратарь Сергей Бобровский перешел в «Торонто Мейпл Лифс»
Мир
Число погибших при землетрясении в Венесуэле выросло до 2295 человек
Спорт
Сборная Англии одержала волевую победу над ДР Конго в 1/16 финала ЧМ-2026
Общество
Умер начальник команды сборной России по футболу Куличенко
Общество
В Хабаровске прохожие спасли запертого в машине на жаре младенца
Общество
Высокая пожарная опасность ожидается в Подмосковье 2 июля
Экономика
Уровень безработицы в России в мае 2026 года снизился до 2,1%

Умер последний получивший звание в годы ВОВ Герой Советского Союза

0
Фото: commons.wikimedia.org/Mihenator
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

В Петербурге скончался Михаил Ашик, последний Герой Советского Союза, получивший это звание в годы Великой Отечественной войны (ВОВ). Об этом в понедельник, 9 ноября, сообщили в пресс-службе городского комитета по социальной политике.

«Михаил Владимирович Ашик... умер на 96-м году жизни», — цитирует сообщение ТАСС.

В комитете уточнили, что в городе есть еще несколько Героев Советского Союза, которые получили это звание в послевоенное время.

Губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов выразил соболезнования родным и близким ветерана. «После войны он служил в войсках МВД в Ленинграде, работал на Кировском заводе. Многие годы занимался литературным трудом, писал о войне, о подвиге нашего народа. Книги Михаила Ашика, его воспоминания помогают нам отстаивать правду о войне, а его жизнь служит примером безграничной любви к Родине, стойкости, мужества и героизма», —заявил он.

Ашик родился в 1925 году. В 1941 году поступил в Ленинградский морской техникум, сообщает телеканал «Звезда». В марте 1942 года вместе с родителями эвакуировался из блокированного города по льду Ладожского озера. В феврале 1943 года был призван в Красную Армию.

В 1944 году Михаил Ашик окончил курсы младших лейтенантов 4-го Украинского фронта и в апреле того же года года был направлен в Крым, в Отдельную Приморскую армию, служил командиром взвода в первой роте 144-го отдельного батальона морской пехоты.

Участвовал в освобождении Одессы, Бессарабии, Румынии, Болгарии, Югославии, в составе Дунайской военной флотилии прошел Венгрию, Австрию, Чехословакию, сообщается на сайте kp.ru. Был трижды ранен за годы войны.

Звание Героя Советского Союза ему присвоено за героизм, проявленный во время Эстергомского десанта.

Ранее в этот же день официальный представитель МИД РФ Мария Захарова выразила уверенность, что сохранение правды о Великой Отечественной войне является одной из ключевых задач на сегодняшний день.

Читайте также
Прямой эфир