Россияне рекордно увеличили объем наличных на руках на фоне COVID-19
Россияне запаслись наличными на 12,1 трлн рублей на фоне коронавирусной инфекции. Об этом в четверг, 5 ноября, заявил начальник аналитического управления банка БКФ Максим Осадчий.
По его словам, по состоянию на 1 октября сумма наличных на руках у граждан увеличилась за год на 28,3%. Подобных показателей не было с 2012 года, отметил Осадчий.
«Для сравнения: перед самым коронакризисом — на 1 марта 2020 года — этот рост был в четыре раза ниже и составлял всего 7,1%», — приводит «РИА Новости» его слова.
Спрос на наличные деньги глобально вырос по всему миру из-за режима самоизоляции, который усилил панические настроения в обществе. В связи с этим граждане начали массово забирать деньги из банков, считают эксперты.
Однако сейчас этот процесс вновь замедлился: ежемесячный прирост объема наличных за сентябрь составил лишь 1%, передает «Газета.ру».
21 июля было опубликовано исследование, согласно которому средний чек по переводам внутри России во II квартале 2020 года вырос на 33% по сравнению с тем же периодом прошлого года и составил 39,4 тыс. рублей.
По мнению председателя совета Ассоциации участников рынка электронных денег и денежных переводов Виктора Достова, россияне активнее стали помогать друг другу в условиях кризиса, поэтому переводы и начали набирать обороты.