Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Бессент назвал неразумным шагом возможный ответ Европы на пошлины США
Мир
В Польше из свидетельств о браке уберут слова «муж» и «жена»
Общество
На ЗАЭС возобновлена подача электроэнергии по линии «Ферросплавная-1»
Общество
В «ЛизаАлерт» назвали сроки возвращения к поискам Усольцевых в тайге
Спорт
Тихонов предложил назначить олимпийским чемпионам пенсию в 500 тыс. рублей
Мир
Президент Болгарии Радев анонсировал свою отставку 20 января
Спорт
Тарасова оценила перспективы воссоединения Трусовой и Тутберидзе
Мир
МИД России выразил соболезнования гражданам Испании в связи с ж/д катастрофой
Мир
На месте ж/д катастрофы в Испании обнаружили участки поврежденных путей
Мир
Журналист Axios Равид сообщил о плане Дмитриева встретиться с Уиткоффом и Кушнером
Мир
Движение «По-нашему» Карапетяна зарегистрировало в Армении партию
Мир
Итальянский модельер Валентино Гаравани умер в возрасте 93 лет
Общество
В Госдуму внесли законопроект для защиты от «эффекта Долиной»
Общество
Московские врачи извлекли свиное ухо из пищевода женщины
Мир
Швейцария пригласит РФ и других членов ОБСЕ на конференцию по кибербезопасности
Мир
Политолог оценил вероятность холодной войны между Европой и США из-за Гренландии
Мир
На Украине массово отметили Крещение 19 января
Главный слайд
Начало статьи
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Повышение налоговой нагрузки со следующего года сгенерирует для казны 2,6 трлн рублей в 2021–2023-м, подсчитали специалисты РЭУ имени Плеханова в экспертном заключении на проект бюджета, подготовленном для Госдумы («Известия» ознакомились с документом). Первое чтение законопроекта пройдет 28 октября. Больше всего дополнительных средств принесет усиление нагрузки на нефтяников — свыше 1 трлн за три года. Кроме этого, в РЭУ предупредили о беспрецедентном росте расходов на выплату процентов по госдолгу — обслуживание обязательств будет стоить государству больше, чем траты на образование и здравоохранение. Эксперты полагают, что налоги были повышены в целом справедливо, а рисков финансовой стабильности страны повышение ее закредитованности не создает.

Общий сбор

В бюджетной политике следующих трех лет будет наблюдаться явный дисбаланс между фискальными и стимулирующими мерами в сфере налоговых доходов, следует из заключения РЭУ.

налоговая служба вывеска
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Александр Казаков

По мнению аналитиков университета, об этом свидетельствует ряд мер, принятых для увеличения поступлений в федеральную казну. В общей сложности новые налоговые инициативы принесут в бюджет 2,6 трлн рублей в ближайшие три года. РЭУ рассчитал доходы в 2021–2023-м по следующим мерам:

  • Модификация режима налога на добавленный доход (НДД) и перевод на него отдельных месторождений нефти — 563,6 млрд рублей;
  • Повышение ставки налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ) в рамках завершения налогового маневра в нефтяной отрасли — 498,6 млрд рублей;
  • Пересмотр условий соглашений об избежании двойного налогообложения с другими государствами — 453,3 млрд;
  • Увеличение ставки НДФЛ для повышенных доходов и обложение налогом процентов по депозитам или облигациям на крупную сумму — 395,6 млрд;
  • Ускоренная индексация специфической и минимальной ставок акцизов на табачную продукцию — 234 млрд;
  • Отмена льгот и налогового вычета по НДПИ — 175,1 млрд;
  • Введение повышающего коэффициента на НДПИ по некоторым видам твердых полезных ископаемых — 160,6 млрд;
  • Отмена освобождения от НДС операций по продаже исключительных прав на софт иностранных IT-компаний — 121,5 млрд.

Доля налоговых доходов в общей сумме поступлений федерального бюджета за трехлетний период увеличится с 79,3% в 2021-м до 81,8% в 2023 году. Это одно из самых высоких значений показателя с 2005 года, пишут эксперты РЭУ. Впрочем, такая тенденция обусловлена фискальной политикой не столько 2020-го, сколько 2018 года. Тогда был принят закон о повышении ставки НДС с 18% до 20% — доля именно этого налога в структуре доходов бюджета вырастет больше всего — с 35,1% в 2019 году до 40,2% в 2023-м.

В целом динамика доходов на ближайшую трехлетку слабо коррелирует с бюджетным прогнозом Минэка, который представлен к тому же без уточнений на возможное изменение макроэкономической ситуации, подчеркивают в РЭУ. Ранее на это также обращали внимание в Счетной палате.

Последнее, что надо делать во время кризиса, — это повышать налоги, уверена руководитель направления «Фискальная политика» Экономической экспертной группы Александра Суслина. Однако в существующей ситуации есть нюанс: налоговое бремя возрастает главным образом в нефтяной отрасли, у которой есть возможности его нести.

— Сегодня цена на углеводороды более-менее устоявшаяся, а курс валюты к рублю высокий — в результате этого в нефтяной сфере скапливается некий сверхресурс. Это чисто рентный доход, который сформировался не столько благодаря эффективной работе добывающих компаний, сколько под влиянием конъюнктуры. В целом логично, если государство забирает этот излишек, — уверена Александра Суслина.

Ужесточение налоговой политики было неизбежно, поскольку с дефицитом бюджета столкнулись не только федеральные, но и региональные власти, отметил директор центра региональной политики РАНХиГС Владимир Климанов. Это произошло, так как из-за пандемии пришлось пересмотреть приоритетные направления расходования средств и нарастить поддержку отраслей национальной экономики, социальной сферы, а также увеличить межбюджетные трансферты, добавил эксперт.

нефть добыча
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Константин Кокошкин

Оценки экспертов РЭУ он считает слишком оптимистичными. Примерно 900 млрд рублей в год дополнительных налоговых поступлений — очень значимая цифра, которая не соответствует среднему сценарию развитию ситуации, полагает Владимир Климанов.

Впрочем, в 2020 году были приняты и стимулирующие налоговые меры. В частности, маневр в сегменте МСП и IT-отрасли. Для первого были снижены ставки страховых взносов с 30% до 15%. Производители софта получили аналогичное послабление. Взносы для них упали с 15% до 7,6%. Также для отечественных IT-компаний был понижен налог на прибыль до 3%.

Приоритет бюджета на ближайшие три года – достижение национальных целей развития страны, поставленных президентом, прокомментировали «Известям» в Минфине. Там отметили, что на решение этих задач направлены в том числе и меры налоговой политики. В целом по бюджетной системе изменения носят нейтральный характер, добавили в ведомстве.

Как ранее оценивал Антон Силуанов, денежные преференции в следующем году составят более 520 млрд рублей, а дополнительная налоговая нагрузка — 547 млрд.

Груз обязательств

Кроме приоритета фискальных мер перед стимулирующими в сфере доходов в РЭУ отметили существенные изменения в структуре расходов казны. В частности, эксперты университета обратили внимание на беспрецедентный рост расходов на обслуживание госдолга.

Доля процентов, выплачиваемых Минфином по обязательствам страны, увеличится с 0,8% ВВП в 2020 году до 1,2% в 2023-м. При этом в общей сумме расходов бюджета показатель также резко вырастет: с 3,8% до 7,2%. По удельному весу в общих расходах это направление перемещается с восьмой на пятую позицию к 2023 году, обогнав расходы на образование, здравоохранение и помощь регионам.

Впрочем, хотя общий объем госдолга будет расти опережающими темпами, его уровень останется в целом на безопасном уровне, отметили в РЭУ. Обязательства в следующую трехлетку составят 23,5 трлн, 25,8 трлн и 28,4 трлн рублей.

минстерство финанасов москва вывеска
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Константин Кокошкин

26 октября комитет Госдумы по бюджету и налогам рекомендовал нижней палате парламента принять в первом чтении проект федерального бюджета на 2021-й и плановый период 2022–2023 годов. Госдума намерена обсудить в первом чтении проект бюджета 28 октября, сообщил ранее президенту спикер нижней палаты парламенте Вячеслав Володин.

Поступления и траты в 2021 году составят 18,8 трлн и 21,5 трлн рублей соответственно, следует из опубликованного финансового плана. С 2022 года, как говорил ранее глава Минфина Антон Силуанов, бюджетная политика в целом нормализуется. Согласно документу, доходы в 2022–2023 годах составят 20,6 трлн и 22,3 трлн рублей соответственно, расходы — 21,9 трлн и 23,7 трлн рублей.

Читайте также
Прямой эфир