Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Мир
Лауреат «Золотой пальмовой ветви» Лоран Канте умер в 63 года
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Происшествия
В Москве 30 человек эвакуировали из шашлычной из-за пожара
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
В отношении депутата Вишневского возбудили дело
Мир
Бельгия может поставить Украине истребители F-16 до конца 2024 года
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Спорт
Кудряшов победил Робутти в бою новой суперсерии «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Главный слайд
Начало статьи
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Впервые в истории человечества на рынке сложилась такая ситуация, когда все IT-технологии сосредоточены в руках специалистов одной страны. Речь идет о США, которые в данный момент замкнули на себе все процессы разработки процессоров, основных компонентов материнских плат, операционных систем, магазинов приложений, радиомодулей, системного и большей части прикладного ПО и других необходимых для создания мобильных телефонов и компьютеров элементов. О том, как не оказаться в полной зависимости от очередного хозяина Белого дома, а также в случае санкций не быть отброшенным в прошлый век, в интервью «Известиям» рассказал разработчик первой мобильной отечественной операционной системы «Аврора», генеральный директор компании «Открытая мобильная платформа» Павел Эйгес.

Павел, недавно Всемирная торговая организация обратились к российским властям с обеспокоенностью насчет политики импортозамещения. Как следует из документа ВТО, инициатором запроса к России стала делегация США. Какова природа этого обращения? Действительно ли организация может вмешиваться в наши внутренние дела?

— Россия — член ВТО с 2012 года. Тогда, восемь лет назад, шли достаточно бурные обсуждения плюсов и минусов такого шага. В итоге Россия вошла в ВТО. Если посмотреть, какие тогда прописывались цели и задачи, был очень важный, на мой взгляд, момент: участие в формировании международных правил торговли с учетом национальных интересов. Процессы импортозамещения, поддержка своей электронной промышленности, отечественной разработки системного и прикладного программного обеспечения — всё это делается с позиции национальных интересов России по созданию суверенной цифровой экономики. И именно это стало причиной обращения ВТО в ФАС. Думаю, на практике повлиять на идущие сейчас в России процессы по снижению зависимости от импортных ИКТ эта организация не может, но сигнал дан достаточно ясный.

вто
Фото: REUTERS/Denis Balibouse

— То есть США через ВТО, являясь монополистом, еще и давят наши технологии?

— Получается, что так. На рынке возникла беспрецедентная ситуация. Уровень монополизации, который есть у Google над рынком поиска и мобильных технологий, не похож ни на одну монополию в истории. Этого нельзя было себе даже помыслить. А правила ВТО на такую ситуацию не рассчитаны. И когда вы пытаетесь как-то ограничить Google в своей стране, вернуть себе кусочки цифровой территории, то вам говорят: нет, так нельзя.

— Долгое время считалось, что нам российский мобильник и не нужен. Ведь его можно купить. А теперь позиция поменялась?

— Телефон приобрел такое значение, потому что, во-первых, это уже не просто телефон, а огромное количество необходимых для жизни сервисов, а во-вторых, потому что он в руках у большинства платежеспособного населения мира. А это значительная часть мирового ВВП. В России, согласно отчету РАЭК от 2017 года, доля мобильной экономики в структуре ВВП — более 3,8%. И я уверен, что по итогу 2020 года она будет еще выше. И в третьих, через телефон проходит самая важная информация — коммерческая, финансовая, личная, в том числе биометрическая и поведенческая — которую можно украсть.

— Если России не продадут телефон за границей, мы принципиально не сможем его сделать?

Сможем, но попадем, образно говоря, на уровень первых iPhone. В первом айфоне и в его второй версии — iPhone 3G, кстати, был процессор, сделанный Samsung по технологии 90 нм (теперь считается устаревшим. — «Известия»), а в операционной системе не было многих функций, например «вырезать» и «вклеить». И именно этот аппарат полностью изменил рынок мобильных устройств. Правда, было это больше 10 лет назад. Сейчас, чтобы заявить о себе на этом рынке, требуется гораздо более высокий уровень технологий.

iphone

Смартфон iPhone 3G

Фото: РИА Новости/Илья Питалев

— И все-таки Россия сможет самостоятельно произвести все детали, нужные для функционирования смартфона?

— Давайте посмотрим. Процессоры российские существуют, правда, нет мобильных процессоров. Может ли в России появиться свой мобильный процессор? Да. Сколько времени это займет? За технологиями в маленьком чипе iPhone 12 — годы исследований, производственно-инженерных решений, огромное количество специалистов, сотни, если не тысячи патентов. Кроме того, нужна фабрика со сложным оборудованием, чтобы физически сделать этот чип. Поэтому если вы спросите, можем ли мы в ближайшие несколько лет увидеть российский мобильный процессор уровня iPhone 12 — нет. Вот если целиться в уровень iPhone 6 — да, технологически это достижимо. Вопрос только в рынке сбыта этого процессора.

— Понятно. А радиомодули есть в стране?

— У нас есть отечественные мобильные 3G-модули, а вот 4G, а тем более 5G — еще нет, насколько я знаю.

— А какие-то отдельные микросхемы для мобильников мы же делаем?

— Конечно! И некоторые компоненты российская промышленность экспортирует. Но, увы, это пока далеко до полного набора компонентов для полностью отечественного мобильного устройства.

телефон
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Сергей Коньков

— А современные материнские платы у нас производят?

— В современном смартфоне плата содержит более 12 слоев, хотя в отдельных изделиях можно встретить платы с несколькими десятками слоев. Кроме этого важна плотность размещения компонентов на плате. По этим показателям, по мнению экспертов, российское производство отстает, и весьма существенно.

— А операционная система? Прикладное ПО?

— Android и iOS — не наши. Это практически 100% мирового рынка мобильных операционных систем. Под них созданы миллионы приложений. И российских приложений, в том числе мобильных, с высоким рейтингом достаточно. Эффективность и качество российского кода известны еще со времен, когда компьютеры были большими. Но магазины приложений мы не контролируем. Завтра в США решат, что в Google Play и AppStorе российским разработчикам не место, и нас оттуда просто выкинут. И если вы думаете, что это фантастический сценарий, то напомню недавнюю историю об иранских разработчиках приложений, которые в один момент потеряли всё (в 2017 году Google и Apple Inc, ссылаясь на санкции, которые ввели США против Ирана, удалили иранские приложения из международных магазинов. — «Известия»).

— То есть, получается, мы стремимся к технологической независимости. Но при этом сейчас зависим даже не от мира, а от одной конкретной страны?

— Это так. Заметьте, даже космические и ядерные технологии есть не в одной, не в двух и не в трех странах. Здесь же мы сталкиваемся с тем, что всё в одних руках. И можем оказаться в зависимости от очередного хозяина Белого дома. Чтобы создать такую ситуацию, США предпринимают конкретные шаги. Например, у компании Nokia в 2007 году был миллиард мобильников на рынке, она была недосягаемым лидером, обладала технологиями. У них была своя операционка, свои карты, сервисы, компания разрабатывала свои технологии по мобильной связи. После того как Microsoft купила мобильное подразделение Nokia, в Европе больше нет базовых мобильных технологий.

nokia microsoft
Фото: REUTERS/Markku Ruottinen/Lehtikuva

— Nokia вроде занималась 5G?

— Да. А теперь Microsoft хочет купить еще и это подразделение. Чем это закончится для Европы — нетрудно догадаться.

— Недавно еще американская компания Nvidia объявила о намерении купить британскую компанию ARM — разработчика процессорных архитектур.

— С точки зрения технологического ядра в мобилити — это последний штрих. Если сделка состоится, то весь технологический стек мобильных технологий будет под юрисдикцией США. Эта страна укрепит свою технологическую независимость, а другие страны станут еще более от нее зависимы. И не только технологически, как мы понимаем. Торговая война США и Китая уже показала, что «красная кнопка» существует и на нее можно нажимать хоть каждый день. К сожалению, это реальность. И мы можем, существуя в ней, пойти двумя путями. Первый — ничего не делать. Второй — попытаться все-таки постепенно снижать свою технологическую зависимость.

— Имеет ли смысл, допустим, пытаться отыграть обратно ситуацию с разными элементами телефона? Допустим, начать делать радиомодули или материнские платы? Ведь всё равно по главным компонентам мы будем полностью зависимы от других.

— Имеет. Ведь есть еще один важнейший фактор — безопасность критической инфрастуктуры, госуправления, крупного бизнеса. Заменяя компонент за компонентом отечественными, мы будем всё больше доверять нашему мобильному телефону. Если у нас есть собственная операционная система, построенная на ее базе мобильная экосистема, собственные приложения, — это определенный уровень доверия. Если еще к этому электронные компоненты на плате отечественные, — доверия еще больше. Вопрос стоит так: какой уровень зависимости для нас приемлем?

материнская плата
Фото: Global Look Press

— Ну понятно, что Россия хотела бы быть полностью независимой. Разве не так?

— Пока у нас есть технологическое отставание, я бы говорил о некоем балансе. Мне кажется, сегодняшняя цель могла бы быть такой: иметь для критических задач только собственные решения. А для каких-то других задач мы могли бы допустить и зарубежные разработки в сочетании с нашими. Еще для каких-то существовать полностью на зарубежных.

— Я так понимаю, что по этому плану наши власти и решили работать. В мае Минцифры предложило законопроект о переходе критической информационной инфраструктуры страны (ИТ-системы госорганов, научных и кредитно-финансовых организаций, а также предприятия оборонной, топливной и атомной промышленности, транспорта, энергетики и другие компании) на отечественное ПО. Как идет этот процесс?

— Если судить по мобильным решениям, то пока очень медленно. К сожалению, бизнес и даже госкомпании не демонстрируют глубины понимания рисков, которые несет использование зарубежных мобильных технологий.

— Может быть, отечественные решения просто плохие? Неудобные?

— Для создания качественного, удобного и функционального продукта необходимо наличие базового уровня спроса, которое обеспечит живое участие заказчика в улучшении продукта, создании его новых версий. Заказчик должен включиться в цикл создания продукта.

Тем более есть примеры очень достойных отечественных разработок, которые завоевали не только российский рынок, но и успешны за рубежом. И тогда, кстати, мы зачастую видим, как наши ИКТ-продукты ограничиваются в продажах, например, в госорганы США.

Прямой эфир