Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Россиянам рассказали о выборе парфюма летом
Общество
Путин поздравил сотрудников органов следствия с профессиональным праздником
Общество
Ким сообщила о перестройке логистики Wildberries
Мир
В структуре «Росатома» раскрыли статус строительства ядерного реактора в Боливии
Мир
NYT узнала о сложностях принятия законопроекта о санкциях США против России
Общество
Скульптор и художник Георгий Тандашвили скончался в возрасте 50 лет
Мир
В структуре «Росатома» прокомментировали ситуацию с литиевым проектом
Происшествия
На месте удара БПЛА в Санкт-Петербурге ликвидировали открытое горение
Мир
WSJ узнала о тайных авиаударах Бахрейна и Кувейта по территории Ирана
Мир
Дмитриев высказался об угрозах Трампа ввести пошлины против ЕС
Происшествия
Пожар на площади 1 тыс. кв. м начался на юго-востоке Москвы
Мир
Зеленский подтвердил удар по полигону с вооружением под Киевом
Происшествия
В результате атаки БПЛА на Белгород и округ есть пострадавшие
Мир
Политолог указал на необходимость Германии принять решение по Украине
Мир
Трамп анонсировал введение новых пошлин против стран ЕС
Мир
Два человека погибли при ударе США по танкеру в Оманском заливе
Мир
Зеленский забывал слова на английском четыре раза в рамках интервью
Общество
Правительство распорядилось приватизировать изъятую у Roshen липецкую фабрику

Путь Хабиба

Бывший чемпион мира по боксу Денис Лебедев — о, возможно, последнем бое в карьере Нурмагомедова
0
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Российский боец Хабиб Нурмагомедов объявил о завершении карьеры сразу после победы над американцем Джастином Гэтжи в главном бою вечера UFC 254 в Абу-Даби (схватку в прямом эфире транслировал телеканал РЕН ТВ). Для 32-летнего Нурмагомедова это была третья защита титула в легком весе и 29-я победа подряд (29-0). Таким образом, чемпион UFC в легком весе покидает смешанные единоборства непобежденным.

Безусловно, победа Хабиба в этом поединке была более чем заслуженной. При этом я не увидел того Гэтжи, который дрался в своих предыдущих поединках в UFC. Особенно в бою с Тони Фергюсоном. И так считаю не один я. Джастин просто «отбывал номер». Не знаю, с чем это связано. Возможно, ему не хватило опыта проведения чемпионских боев. Или он просто перегорел, морально не смог справиться с величием соперника. В большом спорте так бывает.

А наш боец вышел побеждать и был уверен в себе на все сто процентов. Его настрой был запредельным. Перед боем я сделал прогноз, что Гэтжи немного лучше в ударной технике, но настолько сильно уступает в борьбе, что ему ничто не поможет выиграть у Хабиба. Так и случилось. Первый раунд с небольшим перевесом остался за американцем (двое судей отдали первую пятиминутку Гэтжи, один — Нурмагомедову. — «Известия»), но во втором Хабиб сделал тейкдаун и легко завершил бой. Он лучший в борьбе в UFC. Ему нет равных в данном компоненте, что он еще раз доказал.

При этом я бы хотел развеять миф, что у Гэтжи блестящая ударная техника, на уровне профессионального боксера. Это не так. У него не было ни одного удара, когда бы он попадал костяшками. Эффект мог быть намного сильнее, если бы Джастин доворачивал кулак. А так сила заметно гасится, хоть он и наносит удары с хорошей скоростью. Профессионалы поймут, о чем я говорю.

Удивлен ли я тем, что Хабиб заканчивает карьеру в такой момент, на самом взлете? Учитывая ту речь, которую он сказал про родителей после боя, абсолютно не удивлен. Честно, во время его речи сразу после победы над Гэтжи у меня комок подступил к горлу. У меня была похожая ситуация. Когда был Кубок Мухаммеда Али по боксу (World Boxing Super Series), у меня в то время от онкологии умирала мама. По этой причине я пропустил турнир. Я был рядом с ней перед смертью, и она просила меня, чтобы я закончил с боксом. Она всегда сильно волновалась за мое здоровье.

Несмотря на то что я пообещал ей закончить карьеру, впоследствии всё же провел еще несколько боев, нарушив обещание. Хабиб решил поступить иначе, и я полностью поддерживаю его в этом решении. Он сделал так, как подсказало его сердце.

При этом я не удивлюсь, если он вернется. И если он не вернется, тоже не удивлюсь. Он уже всем всё доказал, одержав 29 побед в профессионалах и ни разу не проиграв. Такое достижение повторить будет непросто, хотя у нас много талантливых бойцов и нельзя сказать, что после ухода Нурмагомедова российским любителям MMA будет не за чем следить.

Куда дальше будет развиваться путь Хабиба — станет тренером или уйдет в большую политику? Такие вопросы лучше задавать ему лично. Тут не может быть советников.

Автор боксер-профессионал, чемпион мира по версиям WBA (2012–2018) и IBF (2016)

Позиция редакции может не совпадать с мнением автора

Читайте также
Прямой эфир