Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Стало известно об обнаружении в Гагрском районе Абхазии обломка сбитого БПЛА
Происшествия
Взрыв произошел в машине ДПС на северо-востоке Москвы
Мир
Каллас выдвинула требования для начала переговоров с Россией
Мир
AFP сообщило о неявке посла США во Франции в МИД
Мир
Президент Узбекистана наградил спасшего ребенка в Петербурге дворника
Мир
Глава комитета СФ Карасин указал на особый характер переговоров в Женеве
Мир
В результате взрыва в Николаеве пострадали семь полицейских
Экономика
Износ теплосетей в ряде городов России достиг 70%
Мир
В МИД РФ призвали Вашингтон незамедлительно освободить Мадуро и его супругу
Мир
Трамп заявил об «очень плохом дне» для Ирана в случае отказа от сделки
Мир
В Литве допустили закупку дальнобойных беспилотников у ВСУ
Мир
В ЕС рассказали о планах изменить 20-й пакет санкций
Мир
Министр культуры Чехии попал в аварию и был госпитализирован
Экономика
Банки назвали «раздолжнителей» ключевой причиной роста банкротств граждан
Мир
ЕС продлил санкции против России до 24 февраля 2027 года
Экономика
В Госдуме допустили разработку критериев для возвращения ушедших западных компаний
Мир
Филиппо призвал Францию выйти из ЕС после заявления евродепутата о России

Военного атташе Германии вызвали в Минобороны России

0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Алексей Майшев
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Военного атташе Германии вызвали в Министерство обороны России в связи с участием ФРГ в учениях НАТО, на которых отрабатывается применение ядерного оружия. Об этом 23 октября сообщили журналистам в российском военном ведомстве.

«Германскому военному представителю была доведена позиция Минобороны России в связи с участием немецкой стороны в учениях НАТО Steadfast noon и Resilient guard, в ходе которых отрабатываются элементы применения американского тактического ядерного оружия», — передает ТАСС.

Участие личного состава и авиации двойного назначения неядерных стран — членов НАТО, одной из которых является Германия, в отработке ядерного применения оружия нарушает условия Договора о нераспространении ядерного оружия. Кроме того, это приводит к росту напряженности по линии Россия–НАТО, а также снижению порога применения ядерного оружия и доверия к Европе.

Ранее, 13 октября, стало известно, что ВВС Германии, их партнеры по НАТО проводят тайные учения под названием «Стойкий полдень» с целью отработки маневров на случай ядерной войны.

Сообщается, что в маневрах задействованы истребители-бомбардировщики Tornado, способные нести ядерное оружие. Сами учения проходят на авиабазе Нерфених, которая считается альтернативным местом для хранения американских водородных бомб типа B61.

В то же время на базе Бюхель в земле Рейнланд-Пфальц проходят учения «Несгибаемый страж», на которых отрабатывается защита аэродрома с помощью систем ПВО Patriot.

Читайте также
Прямой эфир