Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Постпред США в НАТО призвал Китай остановить конфликт на Украине
Мир
Рубио заявил о прогрессе в урегулировании конфликта на Украине
Армия
ВС РФ нанесли удар по центральной базе ракетно-артиллерийского вооружения ВСУ
Мир
Посол РФ сообщил о потере финским регионом до €1 млн в день без российского туризма
Мир
Глава Мюнхенской конференции указал на самоустранение ЕС от диалога по Украине
Мир
Землетрясение магнитудой 6,5 было зафиксировано в Вануату
Мир
Посол РФ заявил о планах НАТО организовать для России морскую блокаду
Общество
Верховный суд разрешил изъять единственное жилье наследника за долги отца
Мир
Bloomberg узнало об обсуждении Великобританией и Европой захвата танкеров
Мир
Рубио заявил о готовности США сделать всё для завершения украинского конфликта
Общество
В Госдуме связали нападения подростков на учебные заведения с видеоиграми
Спорт
Песков оценил выступление фигуриста Гуменника на Олимпиаде-2026
Мир
В США отметили привлекательность России в качестве партнера после раскола Запада
Общество
Россияне накопили рекордные 17,1 трлн рублей наличными по итогам 2025 года
Мир
Украина и МВФ намерены обсудить новую программу кредитования
Общество
Мошенники усовершенствовали схему обмана под видом курьерской доставки
Общество
Синоптик предупредил москвичей о похолодании в ночь на 15 февраля

В Киеве заявили об интересе Анкары к достройке украинской «Мрии»

0
Фото: TASS/EPA
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Турецкая сторона выразила готовность обсуждать вопрос достройки украинского самолета Ан-225 «Мрия». Об этом в пятницу, 23 октября, заявил вице-премьер Украины, министр по вопросам стратегических отраслей промышленности Олег Уруский.

«Совсем экзотической для меня была ситуация, когда во время визита мы коснулись с президентом Турции вопроса достройки второй «Мрии». Даже несмотря на ту сумму, которую я озвучил, турецкая сторона сказала, что продолжим еще обсуждать, пусть наши эксперты там подумают и обсудят», — сказал Уруский, выступление которого транслировало агентство Укринформ.

Он отметил, что Украина может достроить вторую «Мрию» при наличии заинтересованности инвесторов. При этом, по словам вице-премьера, в настоящее время турецкая сторона не высказывает заинтересованности в сотрудничестве относительно пассажирских самолетов. Речь шла о возможной закупки Ан-178.

В марте появилась информация о том, что после 18 месяцев ремонта и модернизации Ан-225 снова поднялся в воздух. Этот украинский борт является рекордсменом по грузоподъемности на рынке перевозок.

16 октября президент Украины Владимир Зеленский совершил рабочий визит в Анкару и встретился с лидером Турции Реджепом Тайип Эрдоганом. Тогда стороны выразили удовлетворение динамикой развития двустороннего сотрудничества в оборонной сфере и в области военно-технического сотрудничества. Лидеры поручили министерствам обороны и другим причастным ведомствам двух стран обеспечить успешную реализацию всех проектов, представляющих взаимный интерес.

Читайте также
Прямой эфир