Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Адвокат назвал рабочий способ взыскать долги через суд
Мир
Генпрокурор Монако не стал называть взрыв в княжестве терактом
Общество
Кравцов сообщил об отсутствии утечек ответов ЕГЭ
Мир
Филиппо обвинил Киев в покушении на Ермолаева в Монако
Мир
В ЕС назрел кризис внешнеполитической модели. Разбор
Мир
СМИ указали на отдаление Украины от ЕС из-за прославления нацистов
Мир
Euroclear подал иск в суд Бельгии к Центральному банку России
Армия
Освобождение Лесного способствует продвижению на юго-западе Запорожской области
Экономика
Песков назвал шаги на пути стабилизации рынка топлива
Общество
Эксперты оценили риски и пользу «нытинга» в интернете
Экономика
В Кремле рекомендовали обращаться в аппарат Новака по ситуации с топливом
Общество
Александр Дрозденко оценил ситуацию с топливом в Ленинградской области
Общество
В Кремле назвали гибель детей при атаках ВСУ результатом действий киевского режима
Общество
Греф назвал ЕГЭ отыгравшим свою роль
Мир
Песков не стал называть возможных импортеров нефтепродуктов в Россию
Спорт
Дегтярев указал на практику возвращения россиян к международным стартам
Мир
Путин 30 июня проведет международный телефонный разговор

«Ростех» представил новый промышленный компьютер на базе «Эльбрус-8С»

0
Фото: пресс-служба «Ростех»
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Концерн «Автоматика» госкорпорации «Ростех» на выставке «Интерполитех-2020» продемонстрировал новый однопроцессорный промышленный компьютер на базе «Эльбрус-8С» с пассивным охлаждением. Об этом говорится в пресс-релизе госкорпорации, оказавшемся 22 октября в распоряжении «Известий».

Устройство может использоваться стационарно в качестве промышленного сервера или рабочей станции либо размещаться на транспортных средствах, где необходима быстрая обработка больших объемов данных. Например, компьютер может быть установлен в мобильных центрах обработки данных или в качестве бортовой цифровой вычислительной машины.

Отличительной чертой разработки является отсутствие подвижных частей, подверженных поломкам из-за износа, таких как вентилятор. При этом выделяемое процессором тепло выводится на корпус устройства, что делает работу блока бесшумной и сводит к минимуму необходимость сервисного обслуживания.

Кроме того, компьютер обладает возможностью подключения до шести мониторов, что позволяет использовать его в мобильных ситуационных центрах, диспетчерских и других применениях, где отображаются большие объемы визуальной информации.

Также в ходе выставки на базе компьютера показали работу автоматизированной дактилоскопической идентификационной системы «Папилон». На платформе Эльбрус ее точность увеличилась в среднем на 15–20% по сравнению с аналогами.

«Промышленный компьютер на базе процессора «Эльбрус-8С» позволяет создавать экономичные вычислительные узлы. Новинка Концерна «Автоматика» обеспечивает выполнение любых современных задач в самых сложных условиях и будет незаменима в энергетической и транспортной отраслях, а также в силовых ведомствах», — рассказал генеральный директор Концерна «Автоматика» Владимир Кабанов.

Отмечается, что новый продукт «Ростеха» имеет сертификаты соответствия требованиям информационной безопасности и энергетической отрасли.

9 октября стало известно, что холдинг «Росэлектроника» (входит в «Ростех») разработал систему групповой связи «Гончак», позволяющую совершать вызовы и определять геопозицию через смартфон при полном отсутствии сотовой связи. Система пригодится для групп спасателей, спортсменов, охотников и туристов.

Читайте также
Прямой эфир