Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
Белоусов обсудил с военкорами расширение льгот для участников СВО
Мир
Politico узнала о росте поддержки идеи роспуска дипломатической службы ЕС
Общество
ФСБ показала кадры задержания готовившего поджог синагоги в Ярославле мужчины
Мир
СВР заявила о наращивании сотрудничества между Киевом и наркокартелями Мексики
Культура
Трансляцию праздника «Алые паруса» на трех языках смотрели зрители по всему миру
Мир
США и Иран прекратили атаки после четырехдневной эскалации. Что пишут СМИ
Мир
Лукашенко в Пекине пошутил над частотой своих визитов в КНР
Наука и техника
Ученые спрогнозировали возможные солнечные вспышки класса X на неделе
Общество
Актер из сериала «Великолепная пятерка» Андрей Усольцев умер в возрасте 52 лет
Наука и техника
Экипажи «Союз МС-29» отправились на Байконур для подготовки к полету на МКС
Мир
Количество жертв вспышки Эболы в ДР Конго выросло до 360
Мир
МИД Азербайджана призвал Израиль пересмотреть решение о признании геноцида армян
Общество
В России вынесли первый приговор по делу об организации ЛГБТ-сообщества
Мир
Ученые обнаружили в Нью-Йорке ошибочно маркированный череп саблезубого кота
Общество
Путин отметил вклад судостроителей в обеспечение обороноспособности России
Авто
Госавтоинспекция анонсировала рейд на велокурьеров в Москве
Армия
Белоусов рассказал об активном внедрении ИИ в системы ПВО

«Зимой «Уфа» будет только усиливаться»

Председатель совета директоров башкирского клуба — о финансовом положении и задачах команды
0
Фото: ФК «Уфа»
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Нынешний сезон пока складывается для «Уфы» непросто. Сейчас команда идет на предпоследнем 15-м месте в РПЛ и рискует вылететь в Футбольную национальную лигу (ФНЛ). Хотя летом боролась за попадание в еврокубки. После первой волны пандемии один из самых малобюджетных клубов вынужден был еще больше сокращать расходы. Правда, сейчас, уверяет руководство, ситуация с финансами нормализовалась.

В субботу «Уфа» в первом матче под руководством нового главного тренера Рашида Рахимова едва не отобрала на выезде очки у московского «Локомотива» (0:1), пропустив единственный мяч после ошибки своего вратаря Александра Беленова. В интервью «Известиям» нынешними планами клуба поделился председатель совета директоров «Уфы» Ростислав Мурзагулов.

— Как оцените качество игры команды в последнем матче?

— Удовлетворительно. Если бы не нелепая ошибка лидера клуба Беленова, думаю, была бы ничья: больше соперник ничего не создал у наших ворот. Поэтому с оптимизмом смотрю в будущее, команду мы не хороним. У нас были объективные сложности, связанные с коронавирусом и финансами. Сейчас молодежь, которая пришла, получила опытного наставника, и в зимнее трансферное окно мы еще усилимся. Также придут два иностранных тренера. Так что долго засиживаться на 15-м месте мы не собираемся.

— Два иностранных тренера прямо сейчас присоединятся?

— Да, об одном мы уже объявили — это испанец Эдуардо Докампо, тренер по тактике. Вторым будет специалист по физподготовке из Германии. Его пока не называем, поскольку еще идет оформление. Как только станет понятно, что всё в порядке, сразу же представим его.

— Нынешняя вторая волна пандемии влияет на клуб?

— У нас в республике идет рост числа заболевших, но футболистов это, слава богу, минует. Все научились работать так, чтобы не заражаться. Но в целом, конечно, тяжелая концовка прошлого сезона и короткое межсезонье сказываются. «Уфа» всегда во многом добивалась результата за счет того, что в подготовительный период обкатывала никому не известных игроков, часть из которых присоединялась к команде и тут же выстреливала. В нынешнем году у нас не было этой паузы, потому что из-за пандемии перерыв между двумя сезонами был чуть больше двух недель. Поэтому приходится всё наигрывать уже по ходу чемпионата. Но в любом случае селекция даст свои плоды. И те ребята, которые, может быть, сейчас не слишком известны, сделают нам результат.

— Не придется снова сокращать финансирование, перераспределяя деньги на иные нужды республики, как это уже было с «Уфой» летом?

— Нет, по финансам всё решено. Потому что мы и так были с поясами, затянутыми настолько, что сильнее их просто уже было некуда затягивать. В последние полгода жили только на те средства, которые зарабатывали сами.

— За счет летних продаж игроков?

— Да, именно так.

— Зимой можете опять кого-то продать? Или будете только усиливаться?

— В следующее трансферное окно будем работать только на усиление. Мы хотим обратно в десятку.

Читайте также
Прямой эфир