Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
Герасимов указал на наступление ВС РФ на всех направлениях
Мир
СК заочно предъявил обвинения Каллас в уничтожении советских памятников
Мир
WP сообщила о переговорах Ирана и Израиля через Россию
Армия
Расчет ударного БПЛА «Молния-2» уничтожил пункт управления дронами ВСУ
Армия
Средства ПВО сбили 34 украинских дрона над территорией России
Мир
Трамп указал на вину позиции Киева в затягивании конфликта на Украине
Мир
Трамп допустил возможность визита и. о. президента Венесуэлы Родригес в США
Общество
Политолог указал на стратегическую пользу антироссийских санкций для России
Армия
ВС РФ освободили восемь населенных пунктов за две недели января
Мир
Постпред США при НАТО допустил скорое завершение конфликта на Украине
Мир
Стармер заявил о согласии X соблюдать законы Британии об интимных дипфейках
Мир
Макрон заявил об участии Франции в совместных учениях с Данией в Гренландии
Мир
Трамп 15 января проведет встречу с лидером оппозиции Венесуэлы Мачадо
Мир
Стало известно о возможном проведении заседания СБ ООН по Ирану 15 января
Общество
Аналитик рассказала о настороженности банков из-за схожих сумм денежных переводов
Спорт
ФК «Реал» проиграл «Альбасете» в матче Кубка Испании со счетом 2:3
Общество
Предприниматель назвала ключевые модные тенденции зимы 2026 года

В России разработали программу для поиска маньяков

0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Александр Савенко
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

На основе искусственного интеллекта специалисты создали новую программу по поиску серийных преступников, рассказал «Известиям» руководитель Научно-исследовательского института криминалистики Следственного комитета России Алексей Бессонов.

— К ее разработке нас подтолкнули громкие убийства в Иркутске, Краснодаре, Москве и Подмосковье. В 2017 году «ангарский маньяк» Михаил Попков признался в расправе над еще одной жертвой: в деталях рассказал, как изнасиловал и зарезал женщину в лесу. Тогда криминалисты обратили внимание на то, что в поведении серийных убийц и в том, как они скрывают следы, есть много закономерностей, — отметил он.

Специалисты изучили более 1 тыс. эпизодов, совершенных 186 маньяками и насильниками, включая опыт расследования дел Чикатило (58 жертв) и Попкова (более 80 известных преступлений). На основе этого они разработали алгоритм, позволяющий составить поисковый портрет преступника.

В таблицу включаются исходные данные с осмотра места происшествия, характеристики жертвы (пол, возраст) и совершенного преступления (вид нападения, орудие и т.д.). Специальная программа просчитывает и предлагает наиболее верный, по мнению искусственного интеллекта, вариант.

— Портрет маньяка мы получаем за пару минут расчетов — и можно начинать поиски, — рассказал Алексей Бессонов.

Хотя российская разработка и допускает погрешности, всё же программа определяет возраст маньяка с точностью 80%, выявляет у него наличие психических заболеваний с достоверностью 81,5%. И с точностью 96% устанавливает, был преступник он знаком с жертвой или нет, что важно для дальнейшего расследования.

Подробнее читайте в эксклюзивном интервью «Известиям»:

Руководитель НИИ криминалистики СК России Алексей Бессонов — об использовании искусственного интеллекта в поисках серийных убийц

Читайте также
Прямой эфир