Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В ФБР заявили об угрозе терактов в общественных местах в США
Мир
Захарова указала на провокационный характер учений НАТО на территории Финляндии
Мир
Сенатор Кастюкевич рассказал о жизни в оккупированном ВСУ Херсоне
Происшествия
В районе падения БПЛА в промзоне Липецка была проведена эвакуация
Политика
Матвиенко указала на нуждающиеся в объединении регионы
Мир
Рогов назвал формальностью принятие конгрессом США закона о помощи Украине
Общество
Сергей Собянин объявил о начале сезона летней навигации по Москве-реке
Политика
Министры здравоохранения РФ и КНДР провели встречу по вопросам сотрудничества
Мир
В ОДКБ заявили о сохранении обязательств в отношении Армении в полном объеме
Экономика
В НКР спрогнозировали снижение выдачи автокредитов во II квартале 2024 года
Мир
Военнослужащие ВС РФ за сутки поразили 360 целей ВСУ
Мир
Марочко сообщил об использования ВСУ аэростатов для подъема ретрансляторов
Мир
Байден подпишет пакет законопроектов о помощи Украине 24 апреля
Мир
МИД КНДР заявило о неспособности западной помощи ВСУ остановить армию РФ
Мир
Захарова возмутилась отсутствием реакции Запада на смерть военкора Еремина
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»

Помогут педсоветом: как студенты будут вести уроки без учителей

В вузах работу тьюторов зачтут как практику, а школы заключат с ними трудовые договоры
0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Дмитрий Коротаев
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

С понедельника, 19 октября, три тысячи студентов МГПУ отправятся в столичные школы в качестве тьюторов. Они будут присутствовать в классах, чтобы помогать вести занятия педагогам старшего возраста, ушедшим на удаленку. Подлючиться к этой программе готовятся и в Московском педагогическом государственном университете (МПГУ) — там даже формируют «банк добровольцев». Школы уже начали отправлять запросы на помощников. Эксперты оценивают нововведение положительно: практикант поможет детям сосредоточиться на уроке, а само нововведение — хотя бы частично сохранить очное образование. При условии, что не обладающие достаточным педагогическим опытом студенты смогут справиться с работой в классе.

Проверка школой

С понедельника московские ученики 6–11 классов отправятся на дистанционку. Об этом в своем блоге в среду, 14 октября, сообщил мэр Сергей Собянин. В школы после каникул вернутся только учащиеся первого-пятых классов — им разблокируют транспортные карты, действие которых ранее было приостановлено.

— В 1–5 классы в Москве ходят 540 тыс. детей, в 6–11 классы — 500 тыс., — уточнил глава города в своем официальном блоге. — По опыту весенних месяцев мы знаем, что старшеклассники достаточно успешно адаптируются к дистанционному формату обучения. Младшим это сделать сложнее. К тому же, родители не могут оставить их один на один с онлайн-платформой, а сами уйти на работу. Особая ситуация у пятиклассников. Это первый год обучения в средней школе, с новым классным руководителем и новыми учителями.

Принять аналогичные решения правительство Москвы рекомендовало и негосударственным образовательным организациям. Кроме того, с 19 октября по 1 ноября не будут работать городские учреждения дополнительного образования и детские досуговые организации.

Когда Москва начнет получать промышленные партии вакцины против коронавируса, приоритетный доступ к ней получат учителя старшего возраста и педагоги, имеющие хронические заболевания, говорится в обращении мэра.

Пока же такие преподаватели останутся дома: вести уроки они будут онлайн, а в помощь им выделят тьюторов — студентов педагогических вузов, которые будут присутствовать в классе во время занятия.

Три тысячи студентов Московского городского университета (МГПУ) с 19 октября отправятся в столичные школы на практику, сообщили «Известиям» в учебном заведении.

— В рамках практики студенты-бакалавры выйдут в московские школы. Они на этой практике будут не одиноки, за ними закреплены кураторы. Преподаватели на карантине станут в онлайн-режиме вести эти занятия и взаимодействовать с нашими студентами, которые будут находиться в аудитории, — рассказал проректор по учебной работе вуза Дмитрий Агранат.

В пресс-службе университета добавили, что на практику отправятся студенты педагогических и психолого-педагогических направлений обучения. Учащиеся, чей профиль будет совпадать с преподаваемой учителем дисциплиной, смогут помочь школьникам в решении предметных задач и выполнении практических заданий. А студенты-психологи, в свою очередь, смогут наладить коммуникацию внутри класса.

Готовятся к тьюторству и в Московском педагогическом государственном университете (МПГУ).

— Мы формируем так называемый — банк студентов-добровольцев на случай экстренного запроса Министерства просвещения или школ, с которыми МПГУ имеет договорные отношения по практической подготовке, на замещение учителей из группы риска, — сообщил «Известиям» ректор вуза Алексей Лубков.

В МПГУ такая работа студентов будет засчитана как практическая подготовка, отметил он. А со стороны образовательной организации с ними будут заключены трудовые отношения, что позволит им начать трудовой стаж до получения диплома об образовании.

— К урокам по конкретному предмету могут привлекаться до двух студентов. Возможно оказывать помощь педагогам и в дистанционном формате, — пояснил ректор. — В качестве тьюторов могут выступить студенты, ранее уже помогавшие обучать школьников в дистанционном формате.

По словам Алексея Лубкова, в случае очного общения тьюторы могут выполнять работу классных руководителей, присутствовать на уроках и оказывать помощь в техническом сопровождении занятий. Также студенты будут помогать ученикам в выполнении домашних заданий и объяснить непонятный материал.

С опытом

В столичных школах тьюторов уже ждут. При этом, по словам депутата Мосгордумы, директора школы № 2098 Надежды Перфиловой, учитель старше 65 лет — при желании и отсутствии проблем со здоровьем — имеет право отказаться от дистанционки и преподавать очно.

— В нашей школе 75 классов с 1-го по 5-й класс. Вчера мы попросили у педагогического вуза двух тьюторов, но, когда выяснилось, что преподаватель все-таки может вести уроки в классе, один из педагогов отказался, поэтому пока мы ждем одного студента, — уточнила она.

По словам депутата Мосгордумы, директора школы № 1409 Ирины Ильичевой, студентов на данный момент готовы предоставить два вуза — МГПУ и МПГУ.

— Они ежегодно проходят у нас практику и как начинающие педагоги уже успели набраться опыта. Мы ждем троих студентов, которые помогут нашим учителям, — сообщила она.

Эксперты в области образования оценивают нововведение положительно.

— Когда учитель ведет урок с экрана монитора, дети могут крутиться, отвлекаться. И, если есть взрослый, который помогает им сосредоточиться и контролировать процесс, это хорошо. Однако, здесь есть вопрос — сможет ли студент в одиночку справиться с классом, — отметила в беседе с «Известиями» директор Центра экономики непрерывного образования РАНХиГС Татьяна Клячко.

Заслуженный профессор НИУ ВШЭ Ирина Абанкина считает, что система тьюторства поможет сберечь здоровье пожилых педагогов и хотя бы частично сохранить очное образование.

— Если при этом пойти и по пути деления классов на части, чтобы в целях эпидемиологической безопасности сохранять дистанцию, было бы еще лучше. Учитель дистанционно может подключиться и к одной, и к другой половине класса в разных аудиториях, — считает она.

Самим школьникам сложно концентрировать внимание на уроке без физического присутствия учителя в классе, поэтому тьюторство в этом случае — эффективная мера, добавила профессор.

Прямой эфир