Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Посол Антонов уличил США в увеличении рисков столкновения России и НАТО
Экономика
Молдавия возобновила потребление российского газа
Общество
Добровольцев СВО обяжут пройти дактилоскопию
Мир
Белый дом допустил исключительно мирные протесты после призывов к ним Трампа
Политика
Захарова уличила Запад в зависти и злости из-за речи лидеров России и Китая
Мир
Университет Хельсинки удостоил Грету Тунберг звания почетного доктора наук
Мир
Байден подписал закон о рассекречивании данных о происхождении COVID-19
Мир
Конгрессмен США инициировал отмену нормализованных торговых отношений с КНР
Общество
В типовых новостройках предложили ввести стандарты отделки
Общество
Синоптики пообещали москвичам до 10 градусов тепла 21 марта
Культура
Кинорежиссер Константин Бронзит отметил расцвет российской мультипликации
Общество
Вильфанд предупредил о подтоплениях из-за весеннего паводка в девяти регионах РФ
Общество
Станция «Аэропорт Внуково» метро Москвы готова почти на 60%

Нарышкин заявил о прибытии террористов в Нагорный Карабах

0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Павел Бедняков
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Боевики из террористических организаций устремились в зону конфликта в Нагорном Карабахе. Об этом заявил во вторник, 6 октября, директор Службы внешней разведки (СВР) России Сергей Нарышкин.

По его словам, в Закавказье активно подтягиваются наемники из воюющих на Ближнем Востоке международных террористических организаций. Среди них — члены запрещенной в России «Джебхат ан-Нусры», «Фиркат аль-Хамзы», «Султана Мурада», экстремистских курдских группировок.

Как отметил Нарышкин, речь идет о тысячах радикалов, которые намерены заработать на новой войне.

Москву беспокоит, что Закавказье способно стать новым плацдармом для международных террористических организаций. В дальнейшем боевики могут просачиваться в сопредельные с Азербайджаном и Арменией государства, в том числе в Россию, пояснил глава СВР.

Нынешнее обострение ситуации в Нагорном Карабахе вызвало повышенную озабоченность новым воздействием внешних факторов.

«На стороне Азербайджана впервые так открыто и однозначно выступила Турция», — добавил он.

Ранее во вторник президент Сирии Башар Асад подчеркнул, что президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган был главным инициатором нового витка конфликта в непризнанной республике Нагорный Карабах. По его словам, турецкий лидер поддерживает террористов в Ливии, использует боевиков из Сирии и других стран в Карабахе.

Очередное обострение военного конфликта в Карабахе произошло 27 сентября. Армения и Азербайджан обвинили друг друга в обстрелах и гибели мирного населения.

Армения неоднократно заявляла, что на стороне Азербайджана в боях участвует Турция. Турция и Азербайджан эту информацию опровергают, но Анкара заявляла о готовности оказать Баку любую помощь при запросе.

Читайте также
Реклама
Прямой эфир