Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Корабль «Союз МС-27» с тремя космонавтами приземлился в Казахстане
Мир
СВР узнала о подготовке Киевом схемы воровства денег налогоплательщиков Запада
Армия
ВС РФ освободили населенный пункт Остаповское в Днепропетровской области
Общество
В Кремле отметили большое количество вопросов к прямой линии с президентом
Армия
Силы ПВО сбили 121 украинский БПЛА над регионами РФ за ночь
Общество
В Минобороны сообщили о прохождении упавшим Ан-22 облета в момент крушения
Армия
Герасимов назвал взятие Красноармейска важнейшим этапом освобождения Донбасса
Мир
В Китае оценили поддержку России на фоне напряженности в отношениях КНР и Японии
Общество
ФСБ задержала фигурантов незаконного оборота драгметаллов в Магаданской области
Мир
Литва объявила чрезвычайное положение из-за воздушных шаров из Белоруссии
Общество
В аэропортах Нижнего Новгорода и Тамбова сняли ограничения на полеты
Наука и техника
Нейроинтерфейс для контроля человека в VR-среде создали в России
Общество
США выдали России укравшего 123 млн рублей афериста
Общество
Суд заочно приговорил к 1 году 10 месяцам колонии экс-депутата Яшина
Общество
Долина считала себя участницей спецоперации в момент продажи квартиры
Мир
Итальянский певец Сандро Джакоббе умер на 76-м году жизни
Общество
Режим ЧС регионального уровня введут в Чувашии после атаки БПЛА

Глава Камчатки предложил создать систему экологического мониторинга

0
Фото: РИА Новости/Александр Пирагис
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Губернатор Камчатского края Владимир Солодов предложил создать всероссийскую систему экологического мониторинга с участием общественников и блогеров. С инициативой он выступил на встрече с представителями региональных ведомств и местными жителями 4 октября.

Загрязнение побережья Солодов назвал «признаком системной проблемы, связанной с тем, что на Камчатке мы гордимся нашей природой, но при этом еще очень много предстоит сделать для того, чтобы ее защитить».

«То, что мы видим на Халактырском пляже, подталкивает к пониманию того, что система мониторинга не эффективна, я готов выходить с инициативой на федеральный уровень о создании единой системы мониторинга потенциально неблагоприятных экологических явлений», — цитирует главу региона ТАСС.

Солодов добавил, что система должна принимать видео- и фотоматериалы, к ней должны подключиться органы власти, общественные организации, горожане и блогеры.

Ранее губернатор Камчатки пригрозил уволить должностных лиц, причастных к замалчиванию ситуации с загрязнением океана. Вместе с вице-спикером Госдумы Ириной Яровой Солодов принял участие в рейде по побережью. Яровая также выразила уверенность, что местные надзорные органы не приняли надлежащих мер после сообщений о загрязнении местности.

3 октября управление Следственного комитета по Камчатскому краю начало проверку после массовой гибели морских животных на пляжах Авачинского залива. Росрыболовство возбудило дело по административной статье.

Были отобраны пробы воды, воздуха и песка. Их исследуют в лаборатории, первые результаты станут известны 5 октября.

Первыми тревогу забили местные серферы. Они жаловались, что после контакта с водой у них начинали болеть глаза, появлялось раздражение на коже. Пробы выявили превышение содержания нефтепродуктов в четыре раза, фенола — в два.

Читайте также
Прямой эфир