Мишустин назвал реакцию ВОЗ на пандемию профессиональной и адекватной
Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) отреагировала на пандемию своевременно, профессионально и адекватно. Об этом заявил 23 сентября премьер-министр России Михаил Мишустин на встрече с директором Европейского регионального бюро ВОЗ Хансом Клюге.
По его словам, наряду с борьбой с новой инфекцией ВОЗ решает важные задачи в сфере здравоохранения. «Считаем необходимым повышать эффективность организации, укреплять ее ресурсную базу при обеспечении транспарентности и подотчетности международному сообществу», — подчеркнул глава российского правительства.
Накануне президент России Владимир Путин заявил, что потенциал ВОЗ нужно качественно укреплять, и Россия примет в этом самое заинтересованное участие. Как он отметил, Россия готова продолжать взаимодействие со всеми государствами и международными структурами, а также делиться наработками, в том числе это касается поставок в другие страны российской вакцины от COVID-19.
Первую в мире вакцину от коронавируса под названием «Спутник V» зарегистрировали 11 августа.