Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Постпред РФ при ООН заявил о разжигании истерии США вокруг Ирана
Мир
Небензя заявил о спаде протестной динамики и нормализации обстановки в Иране
Мир
Постпред США при ООН заявил о сохранении всех вариантов в отношении Ирана
Мир
Родригес заявила о праве Венесуэлы на отношения с КНР, Россией, Кубой и Ираном
Мир
Белый дом сообщил о намерении Трампа обсудить с Мачадо ситуацию в Венесуэле
Мир
Путин подписал указ о проведении форума в рамках ОДКБ в Москве
Общество
Кандидатура Ахмата Кадырова на пост зампреда правительства Чечни утверждена
Мир
Зеленский провел встречу с Залужным
Мир
В Белом доме сообщили о пристальном внимании Трампа к ситуации в Иране
Происшествия
Мэр Белгорода сообщил о гибели главы управы города Везенцева в ходе СВО
Мир
Трамп пригрозил введением войск для подавления протестов в Миннесоте
Мир
Суд в ФРГ допустил заказ подрыва «Северных потоков» иностранным государством
Мир
Сальдо сообщил о желании иностранных СМИ посетить место удара ВСУ в Хорлах
Мир
Умерла принцесса Греческая и Датская Ирина
Общество
Число пострадавших при взрыве в Сыктывкаре выросло до 18
Мир
Дмитриев указал на четкое заявление Трампа о саботаже Зеленским мира на Украине
Общество
Фонд президентских грантов направит около 4,9 млрд рублей на инициативы НКО

В России могут резко подорожать сигареты

0
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Минфин предложил покрыть расходы бюджета из-за пандемии коронавируса 20-процентным повышением акциза на сигареты.

Как пишет 16 сентября РБК, ведомство подготовило поправки в Налоговый кодекс, согласно которым в 2021 году ставка акциза на табачную, никотиносодержащую продукцию и электронные сигареты вырастет на 20% вместо запланированных ранее 4%.

Таким образом, ставка акциза на сигареты в следующем году должна была составить вместо 1996 рублей за 1 тыс. штук 2045 рублей. Однако вырастет до 2359 рублей.

Акциз на электронные сигареты и вейпы возрастет с 50 до 60 рублей за штуку.

Как объяснил представитель Минфина, внеплановое повышение акцизов должно позволить государству выполнить все свои обязательства в условиях бюджетных расходов из-за пандемии.

План Минфина уже одобрила комиссия по законопроектной деятельности, и вскоре его рассмотрит правительство. По данным РБК, с начала 2020 году акцизы на сигареты принесли в бюджет 372 млрд рублей. За год ожидается пополнение на 586,5 млрд.

Эксперты полагают, что рост акцизов на 20% приведет к подорожанию пачки сигарет в среднем на 20 рублей до 140 рублей.


2 августа главный терапевт Минздрава России Оксана Драпкина предложила повысить акциз на табачную продукцию. По ее словам, мировой опыт и ВОЗ установили, что налоговые меры являются самыми эффективными в борьбе с курением.

31 июля президент России Владимир Путин одобрил поправки в антитабачное законодательство, предусматривающие приравнивание к табачным изделиям любых никотинсодержащих продуктов.

Читайте также
Прямой эфир