Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Суд арестовал второго фигуранта по делу о подрыве автомобиля экс-сотрудника СБУ
Происшествия
Военный корреспондент «Известий» Семен Еремин погиб в зоне СВО
Мир
Нидерланды выделят еще более €200 млн на ПВО и боеприпасы для Украины
Происшествия
Обвиняемых в нападении на мужчину в Москве подростков арестовали
Мир
Четыре армянских села перешли под контроль Азербайджана
Мир
МИД пригрозил Сеулу ответом на попытки отменить русскую культуру
Происшествия
В Воронежской и Курской областях объявили опасность атаки беспилотников
Мир
В Белом доме заявили о готовности возобновить поставки оружия Украине
Мир
В США начали шутить над конгрессвумен Грин за попытки заблокировать помощь Киеву
Общество
Семен Еремин погиб в зоне СВО при подготовке репортажа
Общество
Открытие ММКФ началось с минуты молчания в память о жертвах теракта в «Крокусе»
Мир
Байден назвал нынешнюю Республиканскую партию «котом другой породы»
Общество
Массив воды придет из Курганской области в Тюменскую в течение нескольких дней
Общество
В Петербурге перенесли запуск фонтанов на 27 апреля из-за снегопада
Мир
Владелец соцсети Х Илон Маск выступил против запрета TikTok в США
Происшествия
Силы ПВО сбили три беспилотника над Белгородской областью

Киев потребовал от России разъяснений о встрече «нормандской четверки»

0
Фото: ТАСС/Михаил Метцель
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Позиция российской стороны по проведению саммита в «нормандском формате» (РФ, Франция, Германия, Украина) требует разъяснений, заявили 15 сентября в украинском министерстве иностранных дел.

Ранее президент Украины Владимир Зеленский заявил, что все лидеры «нормандской четверки» согласны провести встречу, и состояться она может после вторых переговоров советников.

Комментируя слова украинского лидера, замглавы МИД РФ Андрей Руденко отметил, что указанная информация не совсем верна, а замглавы администрации президента России Дмитрий Козак дал четко понять, что оснований для нового саммита пока нет.

МИД Украины в ответ указал, что Зеленский имел в виду не готовность назначить встречу на конкретную дату, а желание всех участников встретиться.

Ведомство заверило, что Киев заинтересован в проведении результативной встречи и подтверждении договоренностей, достигнутых в Париже.

«Сегодняшний недостаточно дипломатический и несколько эмоциональный комментарий заместителя министра иностранных дел РФ требует дополнительных разъяснений позиции российской стороны как участникам «нормандского формата», так и международному сообществу», — приводит сообщение украинского МИДа «РИА Новости».

11 сентября в Берлине состоялась консультация внешнеполитических советников лидеров стран «нормандского формата». РФ представлял Дмитрий Козак, который по итогу встречи указал, что прорывов нет, и новую дату встречи советников согласовать не удалось.

Прошлый саммит «нормандской четверки» состоялся в декабре 2019 года. Стороны договорились о разведении сил ополченцев и украинской армии на трех участках линии соприкосновения, обмене пленными и подтвердили важность Минских договоренностей.

Москва не раз указывала, что следующая встреча будет целесообразна после того, как Украина выполнит взятые на себя обязательства. Однако до сих пор Киев не выполнил всех договоренностей, достигнутых в Париже 9 декабря 2019 года.

Итогом той встречи стало коммюнике, в котором было предусмотрено к концу марта 2020 года разведение cил в трех новых точках на юго-востоке Украины и открытие новых пунктов пропуска в течение 30 дней. Также главы государств призвали контактную группу обеспечить обмен пленными по принципу «всех на всех» до конца этого года и предоставить Красному Кресту «полный и безусловный доступ ко всем удерживаемым лицам».

С 2014 года Украина проводит военную операцию против Донбасса, жители которого отказались признавать итоги госпереворота и новую власть в Киеве. Вопросы урегулирования обсуждаются в минском и «нормандском» форматах.

Прямой эфир