Путин потребовал выплачивать компенсацию за любое утраченное при паводке имущество
Пентагон сообщил о выделении Украине пакета военной помощи на $1 млрд
Соцсеть TikTok назвала закон о ее возможном запрете в США неконституционным
Пресс-релизы
RT покажет фильм о фестивале «RT.Док: Время героев» на праздновании Дня Победа в Волгограде
ФСИН показала новые модели спецодежды для осужденных
Reuters узнало о тайной передаче США ракет ATACMS Украине
Интернет и технологии
Дуров сообщил о блокировке в Telegram собирающих координаты для ударов ботов
Первый трудовой договор принцессы Дианы выставлен на аукцион
Захарова указала на намерения Вашингтона нарастить террористический потенциал Киева
Эрдоган заявил об отсутствии активных торговых отношений Турции с Израилем
В Италии расклеили листовки с призывами остановить поставки вооружения Киеву
В Turkish Airlines предложили аннулировать билеты на рейсы из России в Мексику
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»

Зернов сомнения: дубль россиянина помог «Авангарду» победить СКА

Петербургский клуб совершил в Балашихе камбэк с 0:3, но всё равно проиграл
0

Первый в сезоне приезд СКА в московский регион всегда таит в себе большую интригу, и встреча армейцев в Балашихе с «Авангардом» не разочаровала публику. Уже к третьему периоду обе команды забросили на двоих шесть шайб. Хозяева вели 3:0 после первого периода, но к концу второго питерцы успели сравнять. Однако это не спасло СКА от поражения (3:4).

В итоге обе команды выдали один из лучших по качеству и интриге матчей на старте регулярного чемпионата. И омичи, и петербуржцы показали, что их можно считать претендентами на победу в Кубке Гагарина.

Товар лицом

СКА в межсезонье в очередной раз достаточно серьезно обновился. Впрочем, из серьезных потерь можно выделить только отъезд в НХЛ нападающего Александра Барабанова и защитника Артема Зуба. В остальном клуб разгрузил платежную ведомость, расставшись с высокооплачиваемыми хоккеистами нижних звеньев, а кроме того, усилился такими качественными игроками, как обладатель Кубка Гагарина-2019 в составе ЦСКА канадец Линден Вей, двукратный победитель плей-офф КХЛ (2014, 2016) в составе «Металлурга» форвард Евгений Тимкин, его партнер по той звездной «Магнитке» защитник Виктор Антипин, а также игроки атаки Эмиль Галимов из «Ак Барса» и Богдан Якимов из «Северстали».

Впрочем, основные действующие лица не поменялись. Новый главный тренер СКА и сборной России Валерий Брагин работал в штабе обеих команд еще в конце прошлого сезона. По-прежнему серьезную роль играет введенная в состав на финише предыдущего регулярного чемпионата молодежная атакующая тройка Кирилл Марченко — Иван Морозов — Василий Подколзин.

Но ключевую роль сейчас играет Антон Бурдасов. Отличился он заброшенной шайбой и в этом матче, побив рекорд по голевой серии на старте чемпионата. Форвард СКА забил гол в шестой игре подряд. До него серии по пять матчей имели Данис Зарипов (сезон-2008/2009 в «Ак Барсе»), Денис Платонов (сезон-2010/2011 в составе магнитогорского «Металлурга») и Филип Ларсен (сезон-2016/2017 в составе «Салавата Юлаева»).

Во многом за счет Бурдасова СКА потерял всего одно очко на старте сезона, проиграв лишь в овертайме выездной встречи с казанским «Ак Барсом». В остальном подопечные Брагина только побеждали, но не без проблем. Они помучились на выезде с нижнекамским «Нефтехимиком» (2:1), затем в гостях могли упустить победу над нижегородским «Торпедо». СКА вел 5:1, но в третьем периоде волжане сократили разрыв в счете до 4:5. В итоге питерцы выиграли 6:4. В короткой домашней серии они не без труда взяли верх над ярославским «Локомотивом» (4:2) и тем же «Нефтехимиком» (5:2).

Полет «ястребов»

«Авангард» также потерпел всего одно поражение, но в основное время. В воскресенье подопечные Боба Хартли не справились на выезде с уфимским «Салаватом Юлаевым» (2:3). До этого они уверенно стартовали в сезоне, разгромив в том числе другого лидера Восточной конференции «Металлург» (4:0) на его льду.

Так же, как и у СКА, в рядах омичей прошло значительное обновление. Клуб пополнили нападающие Рид Буше, Иржи Секач, Корбан Найт, Сергей Толчинский, Илья Каблуков, Александр Хохлачев, а также защитники Алексей Береглазов, Дамир Шарипзянов и Кирилл Готовец.

Но против СКА в основном солировал старожил Балашихи, нападающий Денис Зернов.

Уже на шестой минуте Зернов с передачи Толчинского открыл счет. Через шесть с половиной минут отличился Чистяков, отдавший голевой пас на Секача. А на 16-й минуте Зернов сделал дубль. Пропустив третью шайбу, ворота СКА был вынужден покинуть Александр Самонов — его заменили на одного из самых талантливых голкиперов, Ярослава Аскарова.

Это помогло стабилизировать игру армейцев. И на второй период они вышли уже совершенно другими. Почти сразу после перерыва Игорь Ожиганов сократил разрыв в счете. А в середине периода с интервалом в две с половиной минуты Вей и Бурдасов забросили еще по шайбе в ворота Эмиля Гарипова.

В третьем периоде игра уже была не такой яркой, но всё равно борьба и моменты присутствовали. Один из таких в начале 43-й минуты использовал Кирилл Семёнов, благодаря которому «Авангард» вновь вышел вперед. СКА так и не смог сравнять счет. Не использовали армейцы и большинство, которое имели до финальной сирены после того, как удалили героя матча Зернова.

— Допустили ненужные ошибки в первом периоде, отсюда и счет 0:3, — заявил «Известиям» нападающий СКА Владимир Ткачев. — Других объяснений такого начала матча у меня нет. Хорошо, что сумели собраться, стали активнее атаковать и сравняли счет. Но, к сожалению, в третьем периоде отказала реализация моментов. Поэтому не смогли отыграться, когда пропустили четвертую шайбу. В общем и целом неплохо играем, но надо улучшать реализацию и убирать необязательные ошибки. Тогда сможем побеждать более регулярно.

Следующую встречу питерцы проведут в Москве против «Спартака». Эта игра состоится в четверг. «Авангарду» теперь предстоит выезд в Нижнекамск, где в пятницу он сразится с «Нефтехимиком».