Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
Путин поздравил два российских полка с присвоением наименований «гвардейские»
Мир
Захарова указала на непонимание Каллас сути свободы
Общество
Следствие завершило представление доказательств по делу о теракте в «Крокусе»
Мир
СМИ узнали о готовности Киева отказаться от территорий при одном условии
Общество
В Петербурге рассмотрели более 50 квартирных споров по «схеме Долиной»
Общество
Посол РФ назвал отсутствие страховки главной ошибкой россиян в Таиланде
Мир
В Финляндии допустили создание особой экономической зоны на границе с Россией
Общество
В Донецке открыли бюст погибшему в ходе СВО сыну замглавы ЦРУ Майклу Глоссу
Культура
Ольга Любимова рассказала о моновыставке Марка Шагала в Пушкинском музее
Мир
Союз биатлонистов подал иск в CAS за отстранение спортсменов из России
Авто
Глава АвтоВАЗа заявил о резком снижении цен на авто из Китая в 2025 году
Мир
СБУ задержала судно под флагом африканской страны в Одессе
Армия
Медведев провел совещание по доукомплектованию ВС РФ военными по контракту
Мир
Число погибших в результате обрушения двух зданий в Марокко выросло до 22
Общество
В Москве задержали 12 членов легализовавшей свыше 53 тыс. мигрантов группы
Спорт
Талисманом сборной России станет олимпийский мишка
Спорт
Дегтярев заявил о возможном лишении Польши права на международные соревнования

РФПИ договорился о поставках 82 млн доз вакцины от COVID-19 за рубеж

0
Фото: Пресс-служба Российского Фонда Прямых Инвестиций
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) договорился о поставке 50 млн доз отечественной вакцины «Спутник-V» в Бразилию и еще 32 млн доз — в Мексику. Об этом в организации сообщили в пятницу, 11 сентября.

Начало поставок в обе страны ожидается в ноябре в случае получения одобрения со стороны бразильских и мексиканских государственных регулирующих органов, которое будет учитывать результаты пострегистрационного исследования вакцины.

«Мы договорились о поставке значительной партии вакцины «Спутник V» в Мексику, по ее результатам около 25% населения Мексики сможет получить доступ к эффективной и безопасной вакцине», — заявил генеральный директор РФПИ Кирилл Дмитриев, чьи слова приводятся на сайте фонда.

На территории стран дистрибуцию вакцины будет осуществлять компания Landsteiner Scientific, которая является партнером РФПИ.

Гендиректор фонда отметил, что в основе российской вакцины лежат аденовирусные векторы человека, в то время как другие вакцины от коронавируса используют новые платформы, а именно аденовирусные векторы обезьяны или мРНК.

«Подписание соглашений о зарубежных поставках вакцины «Спутник V» демонстрирует, что многие страны осознают безусловную необходимость наличия в закупаемом портфеле вакцин препаратов на основе аденовируса человека – платформы, доказавшей свою безопасность и эффективность на протяжении десятилетий. В ходе клинических испытаний российской вакцины не было обнаружено серьезных нежелательных явлений, кроме того у 100% участников клинических исследований вакцина «Спутник V» сформировала устойчивый гуморальный и клеточный иммунный ответ. В то же время вакцины на основе новых платформ еще не доказали свою безопасность и не имеют данных о канцерогенности и влиянии на фертильность. Мы рады внести такой важный вклад в борьбу с пандемией, предоставив нашим партнерам в Бразилии безопасную и эффективную вакцину «Спутник V», — добавил глава РФПИ.

Соглашение о поставке российской вакцины в Мексику было заключено 9 сентября.

Первую в мире вакцину от коронавируса под названием «Спутник V» зарегистрировали 11 августа. Президент России Владимир Путин заверил, что вакцина от коронавируса, разработанная специалистами Центра имени Гамалеи, была зарегистрирована в соответствии с российскими законами и мировой практикой.

Эту вакцину уже выразили желание получить в 20 странах, в том числе в Палестине и Сербии. Всего Россия получила заявки на 1 млрд доз нового препарата. Первой страной, куда будут осуществляться поставки, станет Белоруссия.

Читайте также
Прямой эфир