Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров заявил о содействии России укреплению безопасности стран Африки
Общество
В Кремле назвали важной роль Ельцина в становлении современной России
Мир
Сенатор Кастюкевич рассказал о жизни в оккупированном ВСУ Херсоне
Политика
Путин назвал целью терактов подрыв стабильности суверенных государств
Армия
Минобороны РФ проведет в Парке Победы выставку трофейного оружия из зоны СВО
Мир
МИД Ямайки объявил о признании Палестины независимым государством
Мир
В ЛНР указали на участившиеся случаи применения ВСУ химснарядов в Донбассе
Интернет и технологии
В Кремле заявили о принимаемых РКН мерах по блокированию VPN-сервисов
Экономика
Минпромторг сообщил о продаже российского бизнеса Hugo Boss компании «Стокманн»
Мир
В ОДКБ заявили о размещении Западом разведывательной инфраструктуры в посольствах
Мир
В Харькове сообщили о лишении города собственной генерации электричества
Мир
Экс-сотрудник разведки допустил, что выделенная США помощь может не дойти до Киева
Общество
Глава Смоленской области заявил о локализации огня на объектах ТЭКа
Происшествия
Уровень воды в Ишиме в тюменском селе Абатское достиг 980 см
Мир
На Украине начали выносить приговоры бойцам за отказ выполнять приказы в Крынках
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»

Созвездие Медведева: попадет ли наш теннисист в финал US Open

Россиянин имеет шанс второй год подряд сыграть в решающей встрече турнира «Большого шлема»
0
Фото: REUTERS/Danielle Parhizkaran
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

После победы в четвертьфинале Открытого чемпионата США над своим соотечественником Андреем Рублевым (7:6; 6:3; 7:6) Даниил Медведев оказался в двух шагах от первой в карьере победы в турнире «Большого шлема». Уже в пятницу он может обеспечить себе второе подряд участие в финале US Open.

Для этого 24-летнему теннисисту надо обыграть в Нью-Йорке австрийца Доминика Тима, которому тоже пока не доводилось побеждать на турнирах такого уровня. Впрочем, триумф в нынешнем соревновании в любом случае станет первым для любого из оставшихся участников, двум другим полуфиналистам — испанцу Пабло Карреньо-Бусте и австралийцу Алексу де Минору — турниры «Большого шлема» пока тоже не покорялись.

— Думаю, полуфиналам это точно не придаст особый характер, а вот финал будет необычным, — поделился с «Известиями» тренер сборной России по теннису Игорь Куницын. — Ведь в нем впервые за долгие годы не будет противостояния теннисиста с победным опытом и спортсмена, ни разу не выигрывавшего подобные турниры.

В погоне за Тимом

В рейтинге Ассоциации теннисистов-профессионалов (ATP) Доминик Тим опережает Даниила Медведева всего на две строчки. Австриец занимает третье место, а россиянин — пятое. Для Тима выход в полуфинал US Open — высшее достижение за время выступлений на этом турнире. Ранее ему удавалось лишь один раз дойти до четвертьфинала в 2018 году.

С того же сезона Доминик регулярно играет в финалах других турниров «Большого шлема». В предыдущие два года он был в шаге от победы на «Ролан Гарросе» (Открытый чемпионат Франции), а в январе 2020 года участвовал в решающем матче Australian Open (Открытый чемпионат Австралии). Австриец на два с половиной года старше Медведева. 3 сентября ему исполнилось 27 лет — для теннисистов это хоть и не ветеранский, но уже далеко не молодой возраст. Поэтому в отличие от Даниила Тим в скором времени может уже не получить шансов на главные трофеи мирового тенниса.

— Очень многое зависит от того, в какой манере один и другой теннисист проведут матч, — отметил в разговоре с «Известиями» двукратный полуфиналист US Open в парном разряде Андрей Ольховский. — Тим может доставить Медведеву сложности вращением, хлесткостью и подачей. Его можно назвать игровиком. И с ним очень трудно бороться. В то же время Даня провел игру очень высокого уровня против Рублева. На мой взгляд, особого преимущества в полуфинале ни у кого не будет.

Медведев и Тим в третий раз встретятся между собой на харде — синтетическом покрытии, на котором проводятся матчи Открытого чемпионата США. Ранее в этом формате россиянин и австриец по разу выигрывали друг у друга.

— Медведев и Тим достаточно уверенно шли по дистанции к этому полуфиналу, поэтому матч будет равным, — подчеркнул Игорь Куницын. — Они уже дважды встречались на харде. Один раз уверенно победил Даня, а во второй — в тяжелой борьбе выиграл Доминик. Поэтому сейчас на исход полуфинала повлияет много нюансов. В первую очередь надо отметить, что победит тот, кто будет лучше подавать и легче держать первую подачу. Медведев очень хорошо подавал в матче с Рублевым — у Андрея не было ни одного брейк-пойнта. Если Даня будет подавать так же с Тимом, всё получится.

Равные шансы

Медведев все свои матчи на этом турнире выиграл со счетом 3:0. У Тима была осечка только в третьем круге, где он проиграл один сет хорвату Марин Чиличу и победил со счетом 3:1. При этом в первом круге Доминику хватило двух сетов для того, чтобы пройти испанца Хауме Мунара — соперник австрийца из-за травмы досрочно завершил поединок.

Играющие во втором полуфинале Александр Зверев и Пабло Карреньо-Буста также еще не побеждали в турнирах «Большого шлема». Испанец повторил свое высшее достижение — в 2017 году он выходил в полуфинал того же US Open. Зверев в США впервые дошел до этой стадии. А до этого на турнирах подобного ранга он впервые вышел в полуфинал в январе нынешнего года на Открытом чемпионате Австралии. При этом в карьере Александра была победа на Итоговом турнире ATP в 2018 году в Лондоне. Некоторые эксперты, однако, считают, что US Open выиграет победитель пары Медведев–Тим.

— Совсем не согласен, что Медведев и Тим будут играть досрочный финал, — заявил Андрей Ольховский. — Если второй полуфинал выиграет Зверев, то он может показать хороший теннис и в решающей встрече. У него ведь есть победный опыт в Лондоне. Александр способен остро подавать и плотно играть на задней линии. Так что не стал бы предвосхищать что-то перед финалом. Может быть, у Медведева или Тима будет немного больше шансов в решающей игре против Зверева, но не стал бы говорить, что Даня и Доминик именно между собой разыграют титул победителя US Open. Если же в финал выйдет Карреньо-Буста, то и Медведеву, и Тиму будет немножко легче. Пабло сыграл пять сетов в четвертьфинале против Дениса Шаповалова, поэтому ему будет тяжелее против Зверева. В этом смысле у Медведева и Тима есть небольшое преимущество, так как они прошли этот турнир пока почти без проигранных сетов. Свежести и уверенности в себе у них будет немного больше.

Полуфиналы пройдут в Нью-Йорке в ночь с пятницы на субботу по московскому времени. Финал состоится в ночь с воскресенья на понедельник. За всю историю US Open всего два раза российские теннисисты играли ключевой матч этого турнира. В 2000 году — Марат Сафин, а в 2019-м — Даниил Медведев. Сафину 20 лет назад удалось победить, а Медведев в прошлом году проиграл в пяти сетах Рафаэлю Надалю.

Прямой эфир